【Informe SMM】Shandong Humon Lanza Licitación Pública para Materiales de Cabeza/Cola de Selenio 4N y Selenio de Alta Pureza el 3 de Noviembre

Publicado: Nov 3, 2025 11:09
Shandong Humon Lanza Licitación Pública para Materiales de Cabeza/Cola de Selenio 4N y Selenio de Alta Pureza el 3 de Noviembre

Noticias SMM, 3 de noviembre: Según SMM, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. inició hoy una licitación pública para la venta de 4N selenio y materiales de cabeza y cola de selenio de alta pureza. Las cantidades disponibles incluyen 2,500 kg de materiales de cabeza y cola de selenio de alta pureza y 2,000 kg de selenio 4N (el peso exacto se basará en la cantidad entregada real). Los detalles oficiales indican que los productos están envasados en tambores de hierro, con recogida por el comprador como método de entrega. Todos los costos de flete corren por cuenta del comprador, y el transporte debe cumplir con las regulaciones nacionales, utilizando vehículos de transporte de productos químicos peligrosos totalmente certificados. El comprador debe completar la recogida antes del 23 de noviembre, con entrega en Shandong Humon Smelting Co., Ltd.

No se ha anunciado un precio de oferta inicial oficial. La licitación se adjudicará al mejor postor, y los compradores deben presentar ofertas según sus propias evaluaciones. Si la oferta de un comprador no alcanza el precio de reserva del vendedor, el vendedor se reserva el derecho de rechazar la venta. Para garantizar una presentación oportuna, envíe el formulario de consulta, una copia de la licencia comercial del licitador, información de facturación (con sello oficial) y la licencia de operación de productos químicos peligrosos a antes de las 11:30 AM del 4 de noviembre de 2025, y contacte prontamente al personal de Humon para confirmación.

Analistas del mercado señalaron que con los precios del mercado de selenio mostrando un impulso alcista constante y manteniéndose fuertes, la liberación de este lote por parte de Shandong Humon para licitación podría ayudar a medir la demanda del mercado en cierta medida. Dada la cantidad relativamente pequeña, la probabilidad de una transacción exitosa es alta. El precio de licitación final puede reflejar ciertas condiciones del mercado y proporcionar orientación para el mercado. SMM continuará siguiendo e informando sobre el progreso de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26