[SMM Revisión Diaria del Cromo] Licitación de Acero se Establece Plana, Sentimiento del Mercado Permanece Lento

Publicado: Oct 27, 2025 18:01
[SMM Cromo Diario: Precios de licitación de acerías se mantienen planos, sentimiento del mercado sigue débil] 27 de octubre de 2025: El precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior hoy fue de 8,300-8,450 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%), una disminución de 25 yuanes/utm en comparación con el día hábil anterior…

El 27 de octubre de 2025,el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8,300-8,450 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);en Sichuan y el noroeste de China,el precio de fábrica fue de 8,350-8,500 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);en el este de China,el precio ofertado del ferrocromo alto en carbono fue de 8,500-8,600 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%),una disminución de 25 yuanes/tonelada en comparación con el día anterior.Para el ferrocromo importado,el precio ofertado del ferrocromo alto en carbono sudafricano fue de 8,100-8,400 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);el precio ofertado del ferrocromo alto en carbono kazajo fue de 9,100-9,400 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%),sin cambios respecto al día anterior.

El mercado de ferrocromo continuó en depresión durante el día.Tsingshan anunció su precio de licitación de noviembre para ferrocromo alto en carbono en 8,495 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%),sin cambios desde octubre,alineándose con las expectativas principales del mercado.Sin embargo,los fundamentos débiles de oferta y demanda del acero inoxidable siguen siendo difíciles de revertir.La alta producción planificada no logra proporcionar un apoyo significativo a la demanda de ferrocromo.Los compradores downstream mantuvieron cautela en las adquisiciones,resultando en transacciones reales limitadas.Además,con múltiples nuevas capacidades esperadas para liberarse,la oferta ajustada de ferrocromo podría aliviarse.A medida que el acero inoxidable entra en la temporada baja y la producción planificada disminuye,la demanda de cromo se debilita,aumentando la presión sobre los productores de ferrocromo.Simultáneamente,la disminución de los precios del mineral de cromo en el lado de las materias primas ha relajado los costos de producción,proporcionando un apoyo limitado a los precios.Los participantes del mercado generalmente mantienen una perspectiva bajista,esperando que el mercado de ferrocromo permanezca en depresión a corto plazo.

En el lado de las materias primas,el 27 de octubre de 2025,los finos sudafricanos de 40-42% en el puerto de Tianjin se ofertaron a 55-56 yuanes/tonelada;el mineral crudo sudafricano de 40-42% a 50-51 yuanes/tonelada;el concentrado de cromo zimbabuense de 46-48% a 57-58 yuanes/tonelada;el concentrado de cromo zimbabuense de 48-50% a 58-59 yuanes/tonelada;el mineral en trozos turco de 40-42% a 59.5-60.5 yuanes/tonelada;y el concentrado de cromo turco de 46-48% a 65-66 yuanes/tonelada,una disminución de 0.25 yuanes/tonelada respecto al día anterior.En el lado de los futuros,los finos sudafricanos de 40-42% se ofertaron a 280-284 dólares/tonelada;el concentrado de cromo zimbabuense de 48-50% se ofertó a 340-350 dólares/tonelada,sin cambios respecto al día anterior.

A principios de semana,el mercado de mineral de cromo se mantuvo inactivo。Limitado por los inventarios portuarios que fluctuaban en niveles altos y los inventarios suficientes de materias primas mantenidos por los productores de ferrocromo,los vendedores enfrentaron una mayor presión para colocar material,pero su poder de negociación se debilitó。Las consultas y compras de los compradores fueron promedio,con mayores esfuerzos para presionar a la baja los precios mediante contraofertas。Considerando que los recientes arribos se cotizaban en su mayoría entre 270 y 275 dólares por tonelada,equivalente a aproximadamente 54 yuanes por mtu para el material spot,los altos costos brindaron cierto soporte a los precios del mineral de cromo。Algunos comerciantes mostraron renuencia a ceder en los precios。Se espera que el mineral de cromo spot tenga un espacio limitado para nuevas caídas。En el lado de los futuros,la última oferta del mercado extranjero para finos sudafricanos de 40-42% se mantuvo estable en 282 dólares por tonelada;las ofertas del mercado extranjero de Zimbabue registraron descensos limitados。La voluntad de compra de los comerciantes nacionales fue promedio,con una atención cercana a las noticias sobre los impuestos a la exportación de mineral de cromo sudafricano。Las opiniones del mercado están divididas sobre este asunto。Si se implementa la política arancelaria,los precios del mineral de cromo podrían subir,pero la capacidad del sector downstream para absorber y aceptar el aumento aún está por verse。A corto plazo,se espera que los precios del mineral de cromo permanezcan estancados。

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
[SMM Revisión Diaria del Cromo] Licitación de Acero se Establece Plana, Sentimiento del Mercado Permanece Lento - Shanghai Metals Market (SMM)