Licitación de Maquinaria Metalúrgica para la Adquisición de Polvo de Níquel para Alambre Tubular en Octubre de 2025

Publicado: Oct 24, 2025 17:11

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición, "Adquisición de Polvo de Níquel para Máquinas Metalúrgicas de Alambre Tubular de Octubre de 2025" (AGZYFZHHD251024244294), es adquirido por Ansteel Group Zhongyuan Industrial Development Co., Ltd. Los fondos del proyecto de adquisición provienen de fuentes autofinanciadas. El proyecto cumple con las condiciones de adquisición y ahora procede con una negociación abierta de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Adquisición de Polvo de Níquel para Máquinas Metalúrgicas de Alambre Tubular de Octubre de 2025

2.2 Transición a Otro Método de Adquisición en Caso de Fracaso: Sin Transición

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia Comercial de Distribución

(2) Licencia Comercial de Producción

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital Registrado para Tipo de Producción: 1,000,000 yuanes o más

Capital Registrado para Tipo de Distribución: 1,000,000 yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el anexo (si es requerido)

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos Financieros: Consulte el anexo (si es requerido)

Requisitos de Capacidad: Consulte el anexo (si es requerido)

Otros Requisitos: Consulte el anexo (si es requerido)

3.6 Para proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención del Documento de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Oferta de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 16:30 del 24 de octubre de 2025 y las 13:30 del 28 de octubre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 3 horas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 3 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 19 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 19 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 20 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 20 horas