[SMM Revisión Diaria del Cromo] Mercado de Cromo se Mantiene Estable, Licitación de Acero con Precios Planos Refuerza la Confianza

Publicado: Oct 21, 2025 18:09
[SMM Revisión Diaria del Cromo: El Mercado de Cromo se Mantuvo Estable, los Precios de Licitación de las Acerías se Mantuvieron Firmes para Impulsar la Confianza] 21 de octubre de 2025: El precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior hoy fue de 8,400-8,550 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios en comparación con el día de negociación anterior.

El 21 de octubre de 2025,el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8,400-8,500 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);en Sichuan y el noroeste de China,el precio de fábrica fue de 8,500-8,550 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);en el este de China,el precio ofertado fue de 8,500-8,700 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%),sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior。Para el ferrocromo importado,el precio ofertado del ferrocromo alto en carbono sudafricano fue de 8,100-8,400 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%);para el ferrocromo alto en carbono kazajo,el precio ofertado fue de 9,100-9,400 yuanes/tonelada(contenido metálico del 50%),sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior。

El mercado de ferrocromo se mantuvo estable durante el día。El precio de licitación plano de un importante acero inoxidable del norte para ferrocromo alto en carbono de noviembre estabilizó en cierta medida el sentimiento del mercado。Sin embargo,el rendimiento reciente de consultas y transacciones en el mercado de ferrocromo siguió siendo débil。Los aceros inoxidables downstream mantuvieron una compra cautelosa,y los comerciantes bajaron las ofertas debido a la presión de embarque,con una continua negociación dominante。Además,los débiles precios del mineral de cromo llevaron a un relajamiento de los costos de fundición del ferrocromo,proporcionando un soporte insuficiente。No obstante,considerando que la producción planificada de acero inoxidable downstream se mantuvo alta en 3.45 millones de toneladas,el mercado general de ferrocromo mantuvo un equilibrio ajustado。A corto plazo,el espacio a la baja para los precios es limitado,y el mercado espera los precios de licitación de otros aceros principales。

En el lado de materias primas,el 21 de octubre de 2025,la oferta spot para finos sudafricanos de 40-42% en el puerto de Tianjín fue de 56-56.5 yuanes/utm;para mineral crudo sudafricano de 40-42%,fue de 51-52 yuanes/utm;para concentrado de cromo zimbabuense de 46-48%,fue de 57.5-58.5 yuanes/utm;para mineral de concentrado de cromo zimbabuense de 48-50%,fue de 59-61.5 yuanes/utm;para mineral en trozos turco de 40-42%,fue de 60-61 yuanes/utm;para concentrado de cromo turco de 46-48%,fue de 65-66 yuanes/utm,sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior。Para futuros,la oferta para finos sudafricanos de 40-42% fue de 280-284 dólares/tonelada;para concentrado de cromo zimbabuense de 48-50%,fue de 345-355 dólares/tonelada,sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior。

El rendimiento del mercado de mineral de cromo siguió siendo débil durante el día,con los precios continuando a la baja。Los productores de ferrocromo tenían inventarios suficientes y no tenían urgencia por comprar. La alta producción planificada de ferrocromo compensó la elevada oferta de mineral de cromo, dejando poco margen a la baja para el mercado del mineral de cromo a corto plazo. Sin embargo, algunos comerciantes estaban preocupados por la continua acumulación de inventarios de mineral de cromo. Para recuperar fondos y realizar efectivo con prontitud, redujeron activamente sus ofertas. En cuanto a los futuros, la última transacción de finos sudafricanos con 40-42% fue de 20,000 toneladas, con el precio sin cambios en 282 dólares por tonelada. Considerando que la oferta de mineral de cromo podría seguir aumentando, la disposición de compra de los comerciantes nacionales fue moderada. El mercado está principalmente pendiente de la implementación de la política de impuestos a la exportación de mineral de cromo de Sudáfrica. A corto plazo, se espera que el mercado del mineral de cromo opere generalmente estable con una leve caída.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn