[SMM Resumen Semanal de Mineral de Manganeso] El entusiasmo de compra de los compradores descendentes es moderado, los precios del mineral de manganeso en el mercado spot divergen entre el norte y el sur

Publicado: Oct 17, 2025 17:52
17 de octubre: Puertos del norte: Finos sudafricanos de alto hierro a 29,3-30 yuanes/mtu, bajaron 0,67% semanal; Semicalcinados sudafricanos a 34-34,5 yuanes/mtu, bajaron 0,58% semanal; Finos de Gabón a 39,6-40,2 yuanes/mtu, sin cambios semanales; Trozos australianos a 40,2-40,9 yuanes/mtu, bajaron 0,74% semanal; Finos sudafricanos de hierro medio a 35-35,7 yuanes/mtu, bajaron 0,56% semanal. Puertos del sur: Finos sudafricanos de alto hierro a 30,6-31,1 yuanes/mtu, subieron 0,98% semanal; Semicalcinados sudafricanos a 36,9-37,4 yuanes/mtu, subieron 1,64% semanal; Finos de Gabón a 40,6-40,9 yuanes/mtu, subieron 0,49% semanal; Trozos australianos a 40-40,5 yuanes/mtu, subieron 0,50% semanal; Finos sudafricanos de hierro medio a 36,4-37,1 yuanes/mtu, sin cambios semanales.

17 de octubre, noticias:

Puertos del norte: mineral sudafricano de alto hierro 29,3-30 yuanes/mtu, bajó 0,67% semanal; semicarbonato sudafricano 34-34,5 yuanes/mtu, bajó 0,58% semanal; Gabón 39,6-40,2 yuanes/mtu, sin cambios semanal; grumos australianos 40,2-40,9 yuanes/mtu, bajó 0,74% semanal; mineral sudafricano de medio hierro 35-35,7 yuanes/mtu, bajó 0,56% semanal.

Puertos del sur: mineral sudafricano de alto hierro 30,6-31,1 yuanes/mtu, subió 0,98% semanal; semicarbonato sudafricano 36,9-37,4 yuanes/mtu, subió 1,64% semanal; Gabón 40,6-40,9 yuanes/mtu, subió 0,49% semanal; grumos australianos 40-40,5 yuanes/mtu, subió 0,50% semanal; mineral sudafricano de medio hierro 36,4-37,1 yuanes/mtu, sin cambios semanal.

Lado de la oferta, UMK de Sudáfrica anunció sus ofertas de mineral de manganeso para noviembre de 2025 a China: mineral de manganeso semicarbonato sudafricano Mn36% (grumos) a 4,1 dólares/mtu (CIF puertos principales de China), subió ligeramente 0,1 dólar/mtu mensual. El fuerte apoyo de los costos forward del mineral de manganeso y la baja disposición de los mineros a ofrecer descuentos llevaron a una estabilización de los precios tras las recientes leves bajadas.

Lado de la demanda, el mercado downstream de ferrosilicio manganeso estaba deprimido. Los índices de operación de las plantas de aleación en el norte y sur de China mostraron fluctuaciones relativamente pequeñas, manteniendo una compra justo a tiempo de mineral de manganeso con un entusiasmo de compra modesto, resultando en una velocidad moderada de desinventario.

Lado de inventario portuario, el puerto de Tianjin tenía oferta suficiente con precios temporalmente estables; el puerto de Qinzhou continuaba con disponibilidad ajustada de mineral de manganeso sudafricano, haciendo que los precios tuvieran más probabilidades de subir que de bajar.

En general, el mercado de mineral de manganeso recientemente estaba deprimido, con un ritmo moderado de compras downstream, y la atención está puesta en la capacidad de absorción downstream del mineral de manganeso.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Desmentido el rumor sobre baterías de estado sólido: Wang Fang de CATARC afirma que no se ha tomado ninguna determinación de cumplimiento para las empresas de baterías de estado sólido]
hace 11 minutos
[Desmentido el rumor sobre baterías de estado sólido: Wang Fang de CATARC afirma que no se ha tomado ninguna determinación de cumplimiento para las empresas de baterías de estado sólido]
Leer más
[Desmentido el rumor sobre baterías de estado sólido: Wang Fang de CATARC afirma que no se ha tomado ninguna determinación de cumplimiento para las empresas de baterías de estado sólido]
[Desmentido el rumor sobre baterías de estado sólido: Wang Fang de CATARC afirma que no se ha tomado ninguna determinación de cumplimiento para las empresas de baterías de estado sólido]
[Desmentido el rumor sobre baterías de estado sólido: Wang Fang de CATARC afirma que no se realizó ninguna determinación de conformidad sobre empresas de baterías de estado sólido] El 4 de septiembre de 2026, Wang Fang, científico jefe del Centro de Investigación y Tecnología Automotriz de China (CATARC), aclaró los rumores recientes en la "Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026": CATARC no ha realizado ninguna determinación sobre empresas de baterías de estado sólido, y los rumores relacionados son "información falsa". Recientemente, hubo informes de mercado que afirmaban que CATARC, basándose en la norma nacional GB/T 43568-2026 "Baterías de estado sólido para vehículos eléctricos – Parte 1: Terminología y clasificación", que entró en vigor en julio de este año, realizó determinaciones sobre más de 320 empresas involucradas en baterías de estado sólido, y solo 9 aprobaron finalmente todos los elementos de conformidad en su totalidad.
hace 11 minutos
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
hace 11 minutos
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
Leer más
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
Foshan Plastics Technology reveló el 3 de septiembre que su filial de propiedad total Gellec (Hebei Jinli) invertirá unos 3.350 millones de RMB en una base de separadores por vía húmeda de 4.000 millones de m²/año en Shaoguan, Guangdong, y unos 3.810 millones de RMB en un proyecto de separadores recubiertos de 4.000 millones de m²/año en Wu'an, Hebei. También planea una colocación privada de hasta 4.000 millones de RMB para financiar los proyectos, con el accionista mayoritario Guangxin Group suscribiendo entre 400 millones y 1.000 millones de RMB, con el objetivo de aumentar la escala de suministro de separadores y la competitividad en costes.
hace 11 minutos
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
hace 12 minutos
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
Leer más
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
ProLogium anunció el 2 de septiembre que su batería cerámica de litio de tercera generación Gen 3.5 ha entrado en producción en masa en su planta a escala de gigavatios en Taiwán, China, llevando la tecnología de estado sólido de alta densidad energética de la fase piloto a la producción a escala. Las pruebas de TÜV muestran que su celda grande de 185,4 Ah alcanza 381 Wh/kg y 903 Wh/L, y las pruebas de UL Solutions según la norma china GB/T 43568-2026 confirman su clasificación como totalmente de estado sólido. ProLogium ha enviado más de 2,4 millones de celdas desde 2013 y ha obtenido más de 175 pedidos repetidos en uso automotriz; su batería de próxima generación Gen 4 requiere solo alrededor del 10 % de adaptación de las líneas existentes, con aplicaciones previstas en centros de datos de IA, vehículos eléctricos, sector marítimo y aeroespacial.
hace 12 minutos
[SMM Resumen Semanal de Mineral de Manganeso] El entusiasmo de compra de los compradores descendentes es moderado, los precios del mineral de manganeso en el mercado spot divergen entre el norte y el sur - Shanghai Metals Market (SMM)