Licitación de Adquisición de Polvo de Níquel Atomizado para Maquinaria Metalúrgica de Octubre de 2025

Publicado: Oct 16, 2025 10:49

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición, Adquisición de Polvo de Níquel Atomizado de Maquinaria Metalúrgica de Octubre de 2025 (AGZYFZHHD251016242682), tiene como entidad compradora a Ansteel Group Zhongyuan Industrial Development Co., Ltd. Los fondos del proyecto de adquisición provienen de fuentes autofinanciadas. El proyecto cumple con las condiciones de adquisición y ahora procede con una negociación abierta de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Adquisición de Polvo de Níquel Atomizado de Maquinaria Metalúrgica de Octubre de 2025

2.2 Conversión por Fracaso de Adquisición a Otros Métodos de Adquisición: Sin Conversión

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de esta adquisición, consulte el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador
3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial para tipo de producción

(2) Certificación del sistema de gestión de calidad para tipo de producción (ISO9000)

(3) Licencia comercial para tipo de distribución

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para tipo de producción: 1,000,000 yuanes o más

Capital registrado para tipo de distribución: 1,000,000 yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el anexo (si es requerido)

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el anexo (si es requerido)

Requisitos de capacidad: Consulte el anexo (si es requerido)

Otros requisitos: Las empresas distribuidoras deben proporcionar la certificación de calidad y la carta de autorización del productor de los productos vendidos

3.6 Para este proyecto de adquisición, que por ley debe someterse a licitación, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución por deshonestidad serán inválidas.

4. Obtención del Documento de Adquisición

4.1 Todos los licitadores interesados, inicien sesión en la Plataforma de Licitaciones Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 10:00 del 16 de octubre de 2025 hasta las 13:00 del 21 de octubre de 2025 (Hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 14 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 14 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 15 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 15 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
hace 16 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Leer más
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
[SMM Níquel Flash] Noticias del 3 de septiembre: A pesar del repunte en los precios del níquel, al mercado de NPI de alta ley le resulta difícil revertir sus fundamentos débiles, y el mercado carece de liquidez. Las acerías continúan manteniendo sus niveles de precio aceptables en el extremo inferior, y persiste una brecha de precios significativa entre las ofertas de los proveedores y los niveles de precio psicológicos de las acerías. La prima por cargamentos de níquel de alta ley se ha reducido notablemente, y la mayoría de las instituciones aún mantienen una perspectiva bajista sobre el mercado a futuro.
hace 16 horas
Licitación de Adquisición de Polvo de Níquel Atomizado para Maquinaria Metalúrgica de Octubre de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)