Ranking de proveedores de componentes de electrificación en China (enero-julio de 2025): Los principales actores consolidan su cuota de mercado

Publicado: Sep 29, 2025 16:12
Fuente: gasgoo
Según datos recopilados por el Instituto de Investigación Automotriz Gasgoo, de enero a julio de 2025, el mercado de componentes de electrificación de China mostró una estructura competitiva clara.

Según datos recopilados por el Instituto de Investigación Automotriz Gasgoo, de enero a julio de 2025, el mercado de componentes de electrificación de China mostró una estructura competitiva clara. FinDreams Battery lideró el segmento de paquetes de baterías con 2,007,100 unidades instaladas (31.9% de participación de mercado). La instalación de motores eléctricos de FinDreams Powertrain alcanzó 2,029,953 unidades (27.3% de participación). En otros segmentos clave, incluidos BMS, controlador de motor eléctrico y OBC, las empresas afiliadas a FinDreams también mantuvieron posiciones de liderazgo, subrayando su fortaleza general en el mercado de componentes para vehículos de nueva energía (NEV) de China.

En general, la mayoría de los mercados de componentes centrales estuvieron dominados por soluciones internas de los fabricantes de automóviles, con una concentración de mercado relativamente alta en la cima. Varios proveedores aprovecharon sus respectivas fortalezas, destacando el liderazgo de los principales actores mientras también reflejaban un panorama de rápida iteración tecnológica y creciente dinamismo del mercado en medio de una competencia diversa.

Principales proveedores de baterías de potencia

CATL: 114,745 MWh instalados, 41.1% de participación de mercado

FinDreams Battery: 75,268 MWh instalados, 27.0% de participación de mercado

CALB: 20,242 MWh instalados, 7.3% de participación de mercado

Gotion High-tech: 12,061 MWh instalados, 4.3% de participación de mercado

SVOLT: 11,758 MWh instalados, 4.2% de participación de mercado

EVE Energy: 7,180 MWh instalados, 2.6% de participación de mercado

Sunwoda: 6,430 MWh instalados, 2.3% de participación de mercado

ZENERGY: 5,792 MWh instalados, 2.1% de participación de mercado

LG Energy Solution: 4,970 MWh instalados, 1.8% de participación de mercado

REPT: 4,845 MWh instalados, 1.7% de participación de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

CATL lideró el mercado de baterías de potencia de China en el período de enero a julio con 114,745 MWh instalados (41.1% de participación), aprovechando su experiencia tecnológica y ventajas en la cadena de suministro para acaparar casi la mitad del mercado. FinDreams Battery le siguió con 75,268 MWh (27.0% de participación), formando un panorama de "doble gigante" respaldado por la integración vehicular de BYD. CALB (7.3%), Gotion High-tech (4.3%) y SVOLT (4.2%) formaron un segundo escalón claro, quedando por detrás de los principales actores. Otros proveedores, incluidos ZENERGY, LG Energy Solution y REPT, mantuvieron menos del 3% cada uno. Cabe destacar que las cinco principales empresas representaron más del 84% del mercado, lo que indica un alto grado de concentración.

Principales proveedores de paquetes de baterías para vehículos eléctricos

FinDreams Battery:2,007,100 unidades instaladas,31.9% de participación de mercado

CATL:1,241,578 unidades instaladas,19.7% de participación de mercado

Tesla:306,564 unidades instaladas,4.9% de participación de mercado

Shanju Battery:301,560 unidades instaladas,4.8% de participación de mercado

REPT:299,392 unidades instaladas,4.8% de participación de mercado

CALB:280,302 unidades instaladas,4.5% de participación de mercado

SVOLT:265,194 unidades instaladas,4.2% de participación de mercado

Gotion High-tech:243,576 unidades instaladas,3.9% de participación de mercado

Leapmotor:212,988 unidades instaladas,3.4% de participación de mercado

EVE Energy:100,595 unidades instaladas,1.6% de participación de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

En el mercado de paquetes de baterías para vehículos eléctricos, FinDreams Battery lideró con 2,007,100 unidades instaladas y una participación del 31.9%, seguida por CATL con 1,241,578 unidades (19.7% de participación), representando juntas más de la mitad del mercado y destacando su posición dominante. Tesla, Shanju Battery y otros proveedores mantuvieron participaciones del 4% al 5%, mientras que CALB (4.5%) y SVOLT (4.2%) también conservaron participaciones significativas. Además, la producción interna de paquetes por parte de los fabricantes de automóviles, como Leapmotor, contribuyó con un 3.4%. En general, el mercado mostró tanto una concentración en las principales empresas como una competencia diversificada, reflejando una amplia base de proveedores y el impulso de los fabricantes de automóviles por una mayor autonomía en la cadena de suministro.

Principales proveedores de sistemas de gestión de baterías (BMS)

FinDreams Battery:2,039,781 unidades instaladas,32.4% de participación de mercado

CATL:1,030,808 unidades instaladas,16.4% de participación de mercado

LIGOO:765,436 unidades instaladas,12.2% de participación de mercado

Tesla:306,564 unidades instaladas,4.9% de participación de mercado

UAES:245,826 unidades instaladas,3.9% de participación de mercado

Leapmotor:217,275 unidades instaladas,3.5% de participación de mercado

Dr. Octopus:187,383 unidades instaladas,3.0% de participación de mercado

G-Pulse:172,141 unidades instaladas,2.7% de participación de mercado

VREMT:141,297 unidades instaladas,2.2% de participación de mercado

CALB:138,799 unidades instaladas,2.2% de participación de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

En el mercado de sistemas de gestión de baterías (BMS), FinDreams Battery lideró el grupo durante el período de enero a julio con 2,039,781 unidades instaladas (32.4% de participación), seguida por CATL con 1,030,808 unidades (16.4% de participación), acercándose juntas a la mitad del mercado. LIGOO ocupó el tercer lugar con un 12,2%, lo que resultó en una concentración de mercado relativamente alta. Tesla (4,9%) y UAES (3,9%) también mantuvieron participaciones notables, mientras que otros proveedores cada uno tuvo menos del 5%. Al mismo tiempo, algunos fabricantes de automóviles, incluidos Tesla y Leapmotor, han logrado la producción autónoma de BMS, con la adopción nacional continuando su avance y añadiendo más variables al panorama competitivo futuro.

Principales proveedores de motores eléctricos de tracción

FinDreams Powertrain: 2.029.953 unidades instaladas, 27,3% de cuota de mercado

Huawei Digital Power: 478.324 unidades instaladas, 6,4% de cuota de mercado

INOVANCE Automotive: 404.950 unidades instaladas, 5,4% de cuota de mercado

Tesla: 369.935 unidades instaladas, 5,0% de cuota de mercado

UAES: 289.346 unidades instaladas, 3,9% de cuota de mercado

GLB Intelligence & Power: 273.647 unidades instaladas, 3,7% de cuota de mercado

HYCET: 258.478 unidades instaladas, 3,5% de cuota de mercado

InfiMotion: 234.808 unidades instaladas, 3,2% de cuota de mercado

NIO Power Technology: 230.262 unidades instaladas, 3,1% de cuota de mercado

Changzhou Huixiang: 229.651 unidades instaladas, 3,1% de cuota de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

FinDreams Powertrain lideró el mercado de motores de tracción con 2.029.953 unidades instaladas (27,3% de cuota), aprovechando su profunda integración con la plataforma de vehículos de BYD para asegurar una clara ventaja de escala. Huawei Digital Power e INOVANCE Automotive siguieron con 6,4% y 5,4%, respectivamente, demostrando la competitividad de las empresas tecnológicas y los proveedores especializados de trenes de potencia. Tesla (5,0%) y UAES (3,9%) también tuvieron participaciones notables, mientras que proveedores como GLB Intelligence & Power (3,7%) e HYCET (3,5%) también participaron en el mercado.

Principales proveedores de controladores de motores eléctricos

FinDreams Powertrain: 2.029.953 unidades instaladas, 27,3% de cuota de mercado

INOVANCE Automotive: 813.084 unidades instaladas, 10,9% de cuota de mercado

Huawei Digital Power: 462.331 unidades instaladas, 6,2% de cuota de mercado

Tesla: 369.935 unidades instaladas, 5,0% de cuota de mercado

UAES: 328.180 unidades instaladas, 4,4% de cuota de mercado

GLB Intelligence & Power: 244.015 unidades instaladas, 3,3% de cuota de mercado

NIO Power Technology: 230.262 unidades instaladas, 3,1% de cuota de mercado

HYCET: 193.393 unidades instaladas, 2,6% de cuota de mercado

Saike Tech: 166.300 unidades instaladas, 2,2% de cuota de mercado

Leapmotor NEV Parts Tech: 162.099 unidades instaladas, 2,2% de cuota de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

En el mercado de controladores de motores eléctricos, FinDreams Powertrain tomó la delantera durante el período de enero a julio con 2.029.953 unidades instaladas y una cuota de mercado del 27,3%. INOVANCE Automotive (10,9%) y Huawei Digital Power (6,2%) le siguieron, mientras que Tesla (5,0%) y UAES (4,4%) también tuvieron participaciones notables. NIO Power Technology (3,1%) y Leapmotor NEV Parts Tech (2,2%) se ubicaron entre los 10 primeros, reflejando la tendencia de los fabricantes de automóviles emergentes a acelerar el desarrollo de su propia cadena de suministro. En general, los controladores de motores eléctricos producidos por OEM representaron más de la mitad del mercado, con las participaciones cada vez más concentradas en la cima ante una creciente competencia diversificada.

Principales proveedores de dispositivos semiconductores de potencia (dedicados a la propulsión eléctrica)

BYD Semiconductor: 2.035.395 unidades instaladas, 27,3% de participación en el mercado

CRRC Times Semiconductor: 1.071.830 unidades instaladas, 14,4% de participación en el mercado

Silan Microelectronics: 575.726 unidades instaladas, 7,7% de participación en el mercado

United Nova Technology: 558.072 unidades instaladas, 7,5% de participación en el mercado

Infineon: 513.416 unidades instaladas, 6,9% de participación en el mercado

StarPower Semiconductor: 509.468 unidades instaladas, 6,8% de participación en el mercado

STMicroelectronics: 383.640 unidades instaladas, 5,2% de participación en el mercado

UAES: 373.524 unidades instaladas, 5,0% de participación en el mercado

MACMIC: 228.318 unidades instaladas, 3,1% de participación en el mercado

AccoPower Semiconductor: 200.543 unidades instaladas, 2,7% de participación en el mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

De enero a julio, BYD Semiconductor lideró el mercado de dispositivos semiconductores de potencia (dedicados a la propulsión eléctrica) con 2.035.395 unidades instaladas (27,3% de participación), seguido por CRRC Times Semiconductor (14,4%) y Silan Microelectronics (7,7%). Los tres primeros juntos sumaron 3.689.951 unidades, casi el 50% del mercado, destacando una clara concentración en la cima. Los siete principales proveedores combinados ocuparon más del 70% del mercado, con los jugadores locales chinos expandiéndose rápidamente a través de la coordinación de la cadena de suministro y ventajas de escala, mientras que las empresas internacionales participaron activamente, intensificando la competencia.

Principales proveedores de OBC

FinDreams Powertrain: 1.848.818 unidades instaladas, 29,4% de participación en el mercado

VMAX: 1.136.537 unidades instaladas, 18,1% de participación en el mercado

SHINRY: 679.687 unidades instaladas, 10,8% de participación en el mercado

EVTECH: 520.477 unidades instaladas, 8,3% de participación en el mercado

Enpower: 476.046 unidades instaladas, 7,6% de participación en el mercado

Huawei Digital Power: 355.697 unidades instaladas, 5,6% de participación en el mercado

Sanmina: 306.564 unidades instaladas, 4,9% de participación en el mercado

INOVANCE Automotive: 136.926 unidades instaladas, 2,2% de participación en el mercado

Megmeet: 130.024 unidades instaladas, 2,1% de participación en el mercado

TC Charger: 121.126 unidades instaladas, 1,9% de participación en el mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

En el mercado de OBC, FinDreams Powertrain encabezó el grupo con 1.848.818 unidades instaladas (29,4% de participación), seguido por VMAX (18,1%) y SHINRY (10,8%). Las tres principales proveedoras sumaron más de 3,665,000 unidades, mientras que las cinco primeras concentraron una cuota combinada del 74%, lo que demuestra una fuerte concentración en la cúpula. EVTECH (8.3%) y Enpower (7.6%) también obtuvieron participaciones significativas, dejando margen para la competencia. Impulsado por el rápido crecimiento de los vehículos de nueva energía, el mercado de cargadores de a bordo está dominado por actores líderes, y las empresas emergentes necesitan innovación continua y optimización de productos para expandir su presencia y competitividad en el mercado.

Principales proveedoras del sistema de propulsión principal multiintegrado (para vehículos eléctricos de batería)

FinDreams Powertrain: 855,380 unidades instaladas, 25.2% de cuota de mercado

Tesla: 306,564 unidades instaladas, 9.0% de cuota de mercado

GLB Intelligence & Power: 273,647 unidades instaladas, 8.1% de cuota de mercado

UAES: 168,659 unidades instaladas, 5.0% de cuota de mercado

INOVANCE Automotive: 153,911 unidades instaladas, 4.5% de cuota de mercado

NIO Power Technology: 140,030 unidades instaladas, 4.1% de cuota de mercado

Quzhou Jidian: 125,395 unidades instaladas, 3.7% de cuota de mercado

CRRC Times Electric: 111,554 unidades instaladas, 3.3% de cuota de mercado

DEEPAL: 99,982 unidades instaladas, 2.9% de cuota de mercado

Lingsheng Powertech: 98,289 unidades instaladas, 2.9% de cuota de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

El mercado del sistema de propulsión principal multiintegrado (para vehículos eléctricos de batería) está dominado por la producción interna de los fabricantes de vehículos. FinDreams Powertrain lideró el grupo con 855,380 unidades instaladas (25.2% de cuota), mientras que otras proveedoras tuvieron menos del 10% cada una. Tesla ocupó el segundo lugar con 306,564 unidades (9.0% de cuota), aprovechando su propia tecnología y necesidades de adaptación vehicular. En general, los principales actores aún controlan la mayor parte del mercado, prevaleciendo la producción interna, y la competencia se centra cada vez más en la optimización de la eficiencia energética y el diseño ligero en los sistemas de propulsión principal.

Principales proveedoras de compresores eléctricos

FinDreams Technology: 1,731,642 unidades instaladas, 27.5% de cuota de mercado

Sanden Hasco: 1,013,551 unidades instaladas, 16.1% de cuota de mercado

Aotecar: 836,022 unidades instaladas, 13.3% de cuota de mercado

Welling: 587,469 unidades instaladas, 9.3% de cuota de mercado

Highly: 437,936 unidades instaladas, 7.0% de cuota de mercado

ZonCen New Energy: 410,149 unidades instaladas, 6.5% de cuota de mercado

Hanon Systems: 166,961 unidades instaladas, 2.7% de cuota de mercado

Chongqing Chaoli High-Tech: 155,098 unidades instaladas, 2.5% de cuota de mercado

SANDEN: 153,282 unidades instaladas, 2.4% de cuota de mercado

Wilo: 112,800 unidades instaladas, 1.8% de cuota de mercado

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

El mercado de compresores eléctricos es altamente competitivo, y las cinco principales proveedoras representan el 73% del mercado. FinDreams Technology tomó la delantera con 1,731,642 unidades instaladas (27.5% de participación), seguida por Sanden Hasco y Aotecar con 16.1% y 13.3%, respectivamente. Welling (9.3%) y Highly (7.0%) también mantuvieron participaciones notables, haciendo que el segundo nivel fuera muy competitivo. ZonCen New Energy mantuvo una participación del 6.5%, mientras que actores más pequeños como Hanon Systems (2.7%), Chongqing Chaoli High-Tech (2.6%), SANDEN (2.4%) y Wilo (1.8%) conservaron cierta presencia en el mercado. En general, el mercado está liderado por los principales actores, aunque persiste la competencia multi-marca, impulsando la innovación y el avance tecnológico.


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
hace 16 horas
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
Leer más
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Battery logra la entrega a gran escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances por etapas en múltiples sistemas tecnológicos] El 28 de agosto de 2026, Tianneng Battery reveló en su informe semestral del primer semestre de 2026 que las celdas de batería semisólidas de 314 Ah producidas en cooperación con WELION New Energy han logrado la entrega masiva por lotes y se han aplicado con éxito primero en equipos de almacenamiento de energía del lado de la red. La empresa ha trazado múltiples rutas tecnológicas de baterías de nuevo tipo, incluidas las baterías de estado sólido, las baterías de iones de sodio y las pilas de combustible de hidrógeno, y su sistema multitecnológico de "litio-hidrógeno-sodio + estado sólido" se está formando a un ritmo acelerado, con un proceso de industrialización que muestra una progresión por etapas de "demostración y verificación de baterías de iones de sodio, despliegue de baterías de estado sólido en múltiples escenarios y comercialización acelerada del combustible de hidrógeno". El negocio de baterías de litio de la empresa ha acelerado significativamente su impulso de expansión global, con el almacenamiento de energía residencial fuera de China como una dirección clave de avance. Para conocer los datos financieros específicos del primer semestre, consulte el informe completo. Batería semisólida: batería sólido-líquida.
hace 16 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
hace 16 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
Leer más
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías totalmente de estado sólido que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería", con el objetivo de comercializarlas para 2027] El 26 de agosto de 2026, EcoPro BM celebró una reunión inaugural en la provincia de Gyeonggi, formando oficialmente un "equipo de baterías totalmente de estado sólido" que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería". El proyecto está liderado por el Ministerio de Comercio, Industria y Energía de Corea del Sur, y EcoPro BM fue seleccionada a principios de agosto, junto con otras cuatro empresas, como empresa "supercontratista" de tercera fase. Entre los participantes del equipo se encuentran el Instituto Coreano de Tecnología Electrónica (KETI), el Instituto Coreano de Ciencia y Tecnología (KIST), la Universidad de Ciencia y Tecnología de Pohang (POSTECH), la Universidad de Hanyang, entre otros. EcoPro BM planea desarrollar electrolitos sólidos a base de sulfuro a partir de sulfuro de litio de alta pureza, con el objetivo de comercializar baterías totalmente de estado sólido a base de sulfuro para 2027. Informado por la Agencia de Noticias Yonhap y otros medios surcoreanos el 31 de agosto.
hace 16 horas
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Leer más
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge de Japón lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla, y la instalación del equipo con estándar Tesla comenzará en el año fiscal 2028.
31 Aug 2026 11:41
Ranking de proveedores de componentes de electrificación en China (enero-julio de 2025): Los principales actores consolidan su cuota de mercado - Shanghai Metals Market (SMM)