[Reseña Diaria de Cromo de SMM] A la espera de ofertas de licitación de acero, el mercado mantiene una operación fuerte y estable

Publicado: Sep 17, 2025 18:08
[SMM Revisión Diaria de Cromo: Mercado Mantiene Fortaleza y Estabilidad a la Espera de Ofertas de Licitación de Acerías] 17 de septiembre de 2025: El precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior hoy fue de 8,450-8,550 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior...

El 17 de septiembre de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8,450-8,550 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%); en Sichuan y el noroeste de China, el precio de fábrica fue de 8,500-8,600 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%); las ofertas en el este de China fueron de 8,500-8,600 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%); el ferrocromo alto en carbono sudafricano se ofreció a 8,000-8,200 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%); el ferrocromo alto en carbono de Kazajistán se ofreció a 9,000-9,300 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios respecto al día hábil anterior.

Durante el día, el mercado de ferrocromo se mantuvo fuerte y estable, con una actividad comercial general que retrocedió respecto a niveles anteriores, pero la sólida demanda de los compradores apoyó que los precios fluctuaran en máximos. Las ofertas de los productores se mantuvieron en el rango de 8,500-8,600 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%). En el lado de costos, los precios spot del mineral de cromo subieron lentamente, junto con fletes normalizados y dos rondas de recortes en el precio del coque, los costos de producción generales del ferrocromo se mantuvieron estables. Los productores fueron rentables, con alto entusiasmo productivo, y se espera que la producción planificada continúe aumentando, lo que llevará a una mayor oferta futura. En el lado de oferta y demanda, los altos programas de producción de las acerías downstream brindan un apoyo de demanda rígida para el ferrocromo, mientras que la reducción significativa en las importaciones de ferrocromo extranjero y el cumplimiento de pedidos anteriores por parte de los productores han llevado a una oferta spot ajustada, apoyando la renuencia de los productores a ceder en los precios. La mayoría de los comerciantes retuvieron ventas, esperando aumentos de precios futuros antes de liberar mercancías. Se espera que los precios del ferrocromo se mantengan estables en niveles altos, a la espera del anuncio de los precios de licitación de las acerías principales en octubre.

En el lado de materias primas, el 17 de septiembre de 2025, el concentrado sudafricano 40-42% spot en el puerto de Tianjín se ofreció a 56.5-58 yuanes/utmn; el mineral crudo sudafricano 40-42% se ofreció a 51.5-53 yuanes/utmn; el polvo de concentrado de cromo de Zimbabue 46-48% se ofreció a 58-59 yuanes/utmn; el concentrado de cromo de Zimbabue 48-50% se ofreció a 59-62 yuanes/utmn; los trozos de cromo turcos 40-42% se ofrecieron a 60-61 yuanes/utmn; el polvo de concentrado de cromo turco 46-48% se ofreció a 66-67 yuanes/utmn, sin cambios respecto al día hábil anterior. En el lado de futuros, el concentrado sudafricano 40-42% se ofreció a 278-280 dólares/tonelada; el polvo de concentrado de cromo de Zimbabue 48-50% se ofreció a 345-355 dólares/tonelada, sin cambios respecto al día hábil anterior.

Durante el día, el mercado de mineral de cromo operó con estabilidad, con un entusiasmo de consulta algo disminuido. Con inventarios de materias primas relativamente suficientes, los productores de ferrocromo mostraron una aceptación limitada del mineral de cromo a precios elevados, y el impulso de aumento de precios al contado fue insuficiente. La mayoría espera orientación de las nuevas ofertas de futuros del extranjero y los precios de licitación de los molinos de acero de octubre. Sin embargo, impulsado por los altos programas de producción de ferrocromo y las expectativas alcistas, se espera que los precios del mineral de cromo se mantengan estables, con una demanda futura de almacenamiento aún por liberar. Las fluctuaciones generales del mercado de concentrado sudafricano fueron limitadas; los grumos se convirtieron en un tema candente del mercado reciente debido a ventajas de costo-beneficio, con precios ligeramente al alza. En el lado de futuros, la semana pasada, las ofertas del extranjero para mineral de cromo sudafricano de 40-42% se elevaron en $4 a $279 por tonelada métrica, con 30,000 toneladas métricas negociadas. Los futuros mantuvieron una tendencia alcista suave, principalmente debido a la posible presión de precios por la oferta sostenida de mineral de cromo en niveles altos. Sin embargo, el fuerte aumento del ferrocromo ha llevado a la mayoría de los comerciantes a mantenerse optimistas sobre las perspectivas del mercado. Junto con el aumento continuo de la producción planificada de ferrocromo, que crea una demanda rígida de mineral de cromo, se espera que el mercado de mineral de cromo opere con una fuerte estabilidad, con fluctuaciones de precios a corto plazo limitadas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
[Reseña Diaria de Cromo de SMM] A la espera de ofertas de licitación de acero, el mercado mantiene una operación fuerte y estable - Shanghai Metals Market (SMM)