Demanda bajo presión, a la espera de una nueva ronda de precios de licitación de escoria de titanio [Informe de mercado spot de titanio de SMM]

Publicado: Sep 8, 2025 18:08
[SMM Actualización del Mercado Spot de Titanio: Demanda Bajo Presión en Espera de Nuevos Precios de Licitación de Escoria de Titanio] SMM informó el 8 de septiembre que las cotizaciones principales de la escoria de titanio estándar 90 se mantuvieron sin cambios respecto al día laboral anterior, en 6,300-6,500 yuanes/tonelada.

SMM 8 de septiembre: Las cotizaciones principales de la escoria de titanio estándar 90 se mantuvieron en 6,300-6,500 yuanes/tonelada hoy, sin cambios respecto al día laboral anterior.

Al entrar en septiembre, una nueva ronda de licitaciones de escoria de titanio comenzó oficialmente, con la atención del mercado centrada en los resultados finales de las licitaciones, que proporcionarán referencias de precios cruciales para las tendencias posteriores del mercado. En el lado de la oferta, la mayoría de los productores de escoria de titanio adoptaron una postura de esperar y ver, evitando ajustes activos de precios. La demanda se mantuvo relativamente débil, con una demanda de compra limitada, lo que aumentó la dificultad para mover los productos de escoria de titanio. La actividad general de negociación del mercado siguió siendo baja. Se espera que el mercado de escoria de titanio alta mantenga una estabilidad débil a corto plazo, con las tendencias de precios aún pendientes de los nuevos resultados de licitaciones y la dinámica de la demanda descendente.
 

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
hace 10 horas
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
Leer más
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
[SMM boletín del mercado spot de titanio: las expectativas de costos brindan un soporte débil; el dióxido de titanio lucha por recuperarse rápidamente] Los precios del dióxido de titanio muestran actualmente un movimiento limitado. Se espera que el fin de los controles sobre los fertilizantes fosfatados brinde soporte de costos por parte del ácido sulfúrico, pero los concentrados de titanio siguen débiles. La demanda final de los sectores inmobiliario y de recubrimientos es lenta, y el efecto de la temporada alta de septiembre-octubre se está desvaneciendo. El mercado carece de una base para la recuperación y se espera que se consolide en la atonía a corto plazo. Se debe prestar atención a la liberación de pedidos reales de los clientes intermedios.
hace 10 horas
El mercado de TiO2 sigue estancado, persiste la divergencia de la oferta mientras los precios suben lentamente [SMM Titanium Spot Express]
2 Sep 2026 18:00
El mercado de TiO2 sigue estancado, persiste la divergencia de la oferta mientras los precios suben lentamente [SMM Titanium Spot Express]
Leer más
El mercado de TiO2 sigue estancado, persiste la divergencia de la oferta mientras los precios suben lentamente [SMM Titanium Spot Express]
El mercado de TiO2 sigue estancado, persiste la divergencia de la oferta mientras los precios suben lentamente [SMM Titanium Spot Express]
[SMM Titán Spot Express: El mercado de dióxido de titanio permanece en la depresión, la divergencia de suministro persiste mientras los precios suben lentamente] El 2 de septiembre, el índice de dióxido de titanio de SMM se situó en 14.080 yuanes/tm, con cotizaciones de todos los grados sin cambios. La divergencia de carga del lado de la oferta fue evidente en el mercado, con algunas empresas ofreciendo descuentos para mover inventario. La demanda aguas abajo permaneció débil sin reabastecimiento concentrado aún, y la efectividad de los ajustes de precios aún necesita ser verificada. A corto plazo, se espera que los precios se consoliden.
2 Sep 2026 18:00
La producción de TiO2 de China aumenta ligeramente en agosto, los precios bajan ante la debilidad del mercado
2 Sep 2026 17:34
La producción de TiO2 de China aumenta ligeramente en agosto, los precios bajan ante la debilidad del mercado
Leer más
La producción de TiO2 de China aumenta ligeramente en agosto, los precios bajan ante la debilidad del mercado
La producción de TiO2 de China aumenta ligeramente en agosto, los precios bajan ante la debilidad del mercado
【SMM Titanio Flash】En agosto de 2026, la producción nacional de dióxido de titanio (TiO2) en China registró un ligero aumento intermensual del 0,3 %. Sin embargo, los fabricantes acumularon inventarios simultáneamente, lo que resultó en un crecimiento intermensual del 0,34 %. En cuanto a los precios, los precios del TiO2 generalmente disminuyeron débilmente en agosto. Al 31 de agosto, el precio promedio del TiO2 tipo rutilo se situó en 13.650 yuanes/tonelada (un 6,5 % menos intermensual), el precio promedio del TiO2 tipo anatasa fue de 12.500 yuanes/tonelada (un 7,4 % menos intermensual) y el precio promedio del TiO2 por proceso de cloración fue de 16.150 yuanes/tonelada (un 0,62 % menos intermensual). El mercado de TiO2 se mantuvo generalmente débil en agosto, con el centro de gravedad de los precios continuando su desplazamiento a la baja. La producción mensual alcanzó las 339.700 toneladas, un aumento intermensual del 0,3 %, debido principalmente a la reanudación del suministro de empresas que previamente habían suspendido o reducido la producción, ejerciendo una presión incremental sobre el mercado. Simultáneamente, algunas empresas optaron por suspender la producción por mantenimiento para hacer frente a las incertidumbres, lo que resultó en una oferta diferenciada. Las empresas líderes y aquellas con recursos de clientes intermedios de alta calidad mantuvieron un equilibrio relativamente bueno entre producción y ventas. Sin embargo, muchas empresas enfrentaron presiones significativas de producción y ventas. Considerando la captura de cuota de mercado, la recuperación de capital y la dilución de costos fijos, no limitaron activamente la producción y continuaron manteniendo las operaciones.
2 Sep 2026 17:34
Demanda bajo presión, a la espera de una nueva ronda de precios de licitación de escoria de titanio [Informe de mercado spot de titanio de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)