[SMM Anuncio] Aviso sobre la modificación y adición de puntos de precio de materiales catódicos LFP para vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía.

Publicado: Sep 2, 2025 10:24
Fuente: SMM
Con el rápido desarrollo de la industria de baterías de litio para energías renovables, las empresas están prestando cada vez más atención a los precios de los materiales de cátodos LFP con diferentes densidades de compactación de polvo utilizados en los sectores de vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía.

Estimados usuarios,

¡Saludos!

Con el rápido desarrollo de la industria de baterías de litio para energías renovables, las empresas están prestando cada vez más atención a los precios de los materiales de cátodos LFP con diferentes densidades de compactación utilizados en los sectores de vehículos eléctricos (NEV) y almacenamiento de energía (ESS). Para satisfacer la demanda del mercado, proporcionar información más completa y diversa sobre precios spot y ofrecer estándares de referencia adicionales para acuerdos comerciales, SMM ha realizado una extensa investigación y comunicación de mercado. Los puntos de precio optimizados para materiales de cátodos LFP se han lanzado desde el 15 de agosto de 2025:

- LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2,55 g/cm³;
- LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2,50 g/cm³;
- LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2,40 g/cm³ (nuevo);
- LFP (para ESS) con densidad de compactación ≥2,50 g/cm³;
- LFP (para ESS) con densidad de compactación ≥2,40 g/cm³;
- LFP (para ESS) con densidad de compactación ≥2,30 g/cm³.

Introducción a los puntos de precio actualizados de materiales de cátodos LFP de SMM:

Los puntos de precio de materiales de cátodos LFP de SMM se dividen en dos categorías: LFP (para NEV) y LFP (para ESS). SMM considera integralmente los requisitos de los usuarios finales en cuanto a vida útil y autonomía en diferentes escenarios de aplicación, evalúa los criterios de selección de materiales de los fabricantes de baterías y mide la densidad energética, ciclos de vida y rendimiento de carga de las baterías. Cada punto de precio se define mediante tres indicadores clave: capacidad por gramo, densidad de compactación y ciclos de vida. Las especificaciones son las siguientes:

**Ajuste 1:** Renombrado y redefinición de "LFP (gama alta, para NEV)".

- Nombre y definición original del punto de precio: LFP (gama alta, para NEV). Capacidad de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidad de compactación ≥2,5 g/cm³, ciclos de vida de 3.000–4.000 con retención de capacidad del 80%.
- Nombre y definición actualizados del punto de precio: LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2,55 g/cm³. Capacidad de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2,55 g/cm³ (±0,02) (bajo prensa de 3 toneladas), ciclos de vida de 3.000–4.000 con retención de capacidad del 80%.

**Ajuste 2:** Renombrado y redefinición de "LFP (gama media, para NEV)".

- Nombre y definición original del punto de precio: LFP (gama media, para NEV). Capacidad de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación ≥2,50 g/cm³, ciclos de vida de al menos 3.000 con retención de capacidad del 80%.
- Nombre y definición actualizados del punto de precio: LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2.50 g/cm³. Capacidad de descarga 0.1C ≥156 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2.50 g/cm³ (±0.02) (bajo una prensa de 3 toneladas métricas), ciclos de 3,000–4,000 con retención de capacidad del 80%.

**Ajuste 3:** Adición de un nuevo punto de precio: "LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2.40 g/cm³".

- Nombre y definición del nuevo punto de precio: LFP (para NEV) con densidad de compactación ≥2.40 g/cm³. Capacidad de descarga 0.1C ≥156 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2.40 g/cm³ (±0.02) (bajo una prensa de 3 toneladas métricas), ciclos de 3,000–4,000 con retención de capacidad del 80%.

**Ajuste 4:** Renombrado y redefinición de "LFP (gama alta, para ESS)".

- Nombre y definición originales del punto de precio: LFP (gama alta, para ESS). Capacidad de descarga 0.1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2.40 g/cm³, ciclos superiores a 10,000 con retención de capacidad del 80%.
- Nombre y definición actualizados del punto de precio: LFP (para ESS) con densidad de compactación ≥2.50 g/cm³. Capacidad de descarga 0.1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2.50 g/cm³ (±0.02) (bajo una prensa de 3 toneladas métricas), ciclos de 8,000–11,000 con retención de capacidad del 80%.

**Ajuste 5:** Renombrado y redefinición de "LFP (gama media, para ESS)".

- Nombre y definición originales del punto de precio: LFP (gama media, para ESS). Capacidad de descarga 0.1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación ≥2.35 g/cm³, ciclos de 7,000–8,000 con retención de capacidad del 80%.
- Nombre y definición actualizados del punto de precio: LFP (para ESS) con densidad de compactación ≥2.40 g/cm³. Capacidad de descarga 0.1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2.40 g/cm³ (±0.02) (bajo una prensa de 3 toneladas métricas), ciclos de 7,000–11,000 con retención de capacidad del 80%.

**Ajuste 6:** Renombrado y redefinición de "LFP (gama baja, para ESS)".

- Nombre y definición originales del punto de precio: LFP (gama baja, para ESS). Capacidad de descarga 0.1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación ≥2.30 g/cm³, ciclos de 7,000–8,000 con retención de capacidad del 80%.
- Nombre y definición del punto de precio actualizados: LFP (para ESS) con densidad de compactación ≤2,40 g/cm³. Capacidad de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidad de compactación del polvo ≥2,30 g/cm³ (±0,02) (bajo prensa de 3 mt), ciclos de 7.000 a 11.000 con retención de capacidad del 80%.

Para cualquier consulta, contacte a Maria Ma al 021-5159-5780, marui@smm.cn, o a Bolin Chen al 021-5166-6836, chenbolin@smm.cn.

Shanghai Metals Market

Equipo de Investigación de la Industria de Energía Renovable

2 de septiembre de 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 8 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 8 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 9 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 9 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 9 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 9 horas
[SMM Anuncio] Aviso sobre la modificación y adición de puntos de precio de materiales catódicos LFP para vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía. - Shanghai Metals Market (SMM)