Los precios de los módulos aumentaron ligeramente, pero los recursos de alto precio aún enfrentan resistencia [Resumen de la reunión matutina de SMM sobre PV basada en silicio]

Publicado: Aug 25, 2025 09:07
[Resumen de la Reunión Matutina de SMMSilicon-based PV: Precios de Módulos Ligeramente Aumentados, pero Persiste la Resistencia a Precios Más Altos] Recientemente, las cotizaciones de precios bajos del mercado para sistemas distribuidos se han ajustado al alza, y la situación de competencia de precios bajos se ha aliviado ligeramente. Los precios de transacción de las empresas de primera línea también han aumentado recientemente, pero aún es difícil cerrar tratos a precios superiores a 0.7 yuan/W. En tiempos recientes, el precio de las células solares en el lado de los costos se ha ajustado, fortaleciendo el soporte de costos para los módulos. Sin embargo, las instalaciones del lado de la demanda continúan disminuyendo, y el acopio en el extranjero también ha terminado en gran medida. Se espera que los precios de los módulos permanezcan en un estado de negociación en el corto plazo. Actualmente, las cotizaciones para módulos de alta eficiencia Topcon183, 210R y 210N para sistemas distribuidos son 0.675 yuan/W, 0.697 yuan/W y 0.677 yuan/W, respectivamente, mientras que para módulos de alta eficiencia centralizados Topcon182/183 y 210N son 0.659 yuan/W y 0.674 yuan/W, respectivamente.

Noticias SMM 25 de agosto:

Silicio metálico

Precio

La semana pasada, el precio del silicio metálico fluctuó considerablemente. El viernes, el silicio #553 con soplado de oxígeno de SMM en el este de China se cotizó a 9,200-9,300 yuanes/mt, y el silicio #441 se cotizó a 9,500-9,600 yuanes/mt. En el mercado de futuros, influenciado por las noticias del mercado, el contrato de futuros más negociado SI2511 para silicio metálico fluctuó considerablemente alrededor de 8,200-8,800 yuanes/mt. Los usuarios y comerciantes a nivel de abajo estaban comprando la caída.

Producción

En el lado de la oferta, una pequeña cantidad de nuevas reanudaciones de producción llevó a un aumento en la producción, con la producción del lado de la oferta manteniendo una ligera tendencia alcista recientemente.

Inventario

Inventario social: Hasta el 21 de agosto, según las estadísticas de SMM, el inventario social total de silicio metálico en las principales regiones fue de 543,000 toneladas, una disminución de 2,000 toneladas respecto a la semana anterior. De esto, el inventario de almacén general fue de 117,000 toneladas, sin cambios respecto a la semana anterior, mientras que el inventario de almacén de entrega (incluyendo garantías no registradas y mercancía al contado) fue de 426,000 toneladas, una disminución de 2,000 toneladas respecto a la semana anterior. (Excluyendo a Mongolia Interior, Gansu, etc.)

Polisilicio

Precio

Durante el fin de semana, el polisilicio de recarga N-tipo se cotizó a 46-52 yuanes/kg, con el índice de precios de polisilicio N-tipo a 48,15 yuanes/kg. El polisilicio granular se cotizó a 45-47 yuanes/kg. Los precios del polisilicio permanecieron relativamente estables durante el fin de semana. Los precios de las principales empresas aumentaron la semana pasada, y se espera que comiencen pronto las transacciones de polisilicio, con el mercado observando los resultados de las transacciones.

Producción

En agosto, la producción ha sido temporalmente estable. La convocatoria de reuniones ha aumentado la incertidumbre sobre los futuros horarios de producción, y hay una alta probabilidad de reducciones mensuales en la producción en septiembre.

Inventario

Actualmente, el inventario de polisilicio ha aumentado ligeramente, pero la desigualdad en la estructura del inventario se ha intensificado. Algunas empresas tienen inventarios muy bajos, mientras que otras tienen inventarios altos, lo que lleva a una mayor concentración del inventario.

Módulo

Precio

Recientemente, las cotizaciones de bajo precio para sistemas distribuidos han aumentado, y la intensidad de la competencia de bajo precio en el mercado ha disminuido algo. Los precios de transacción para las empresas de primera clase también han aumentado recientemente, pero sigue siendo difícil cerrar acuerdos por encima de 0.7 yuan/W. Recientemente, el soporte de costos para los módulos se ha fortalecido debido a ajustes en los precios de las células solares, pero la demanda de instalación continúa disminuyendo y el almacenamiento en el extranjero ha sido en gran medida aceptado. Se espera que los precios de los módulos continúen determinándose a través de negociaciones. Los precios actuales para los módulos distribuidos de alta eficiencia Topcon 183, 210R y 210N son 0.675 yuan/W, 0.697 yuan/W y 0.677 yuan/W, respectivamente. Para los módulos de alta eficiencia centralizados Topcon 182/183 y 210N, los precios son 0.659 yuan/W y 0.674 yuan/W, respectivamente.

Producción

Los horarios de producción de las fábricas de módulos domésticas han sido relativamente estables en la última semana. Se espera que la producción de agosto sea similar a la de julio, pero algunas fábricas comenzarán a reducir la producción en septiembre.

Inventario

El inventario semanal, los inventarios de módulos domésticos han continuado aumentando ligeramente en la última semana, principalmente debido a una disminución en la demanda.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precios

Los precios actuales de la arena interna en el país son 59,000-64,000 yuan/mt, la arena intermedia 27,000-33,000 yuan/mt y la arena externa 17,000-22,000 yuan/mt. Recientemente, el precio de la arena de cuarzo de alta pureza producida en el país se ha mantenido estable. En cuanto a los costos, el precio del mineral importado ha aumentado ligeramente, reforzando el soporte de costos para las empresas nacionales de arena. Sin embargo, la demanda sigue siendo estable y las cotizaciones de las empresas de arena permanecen temporalmente estables. La tendencia posterior seguirá caracterizada por un estancamiento.

Producción

Recientemente, las empresas nacionales de arena han experimentado tanto incrementos como disminuciones en sus operaciones, con una producción de arena de cuarzo en agosto que se espera aumente ligeramente en comparación con julio.

Inventario

Los inventarios de las empresas de arena se han mantenido en gran medida estables, sin cambios significativos.

Vidrio fotovoltaico

Precios

3.2mm de capa simple: el vidrio fotovoltaico de 3.2mm con una capa simple se cotiza a 17.5-18.5 yuan/m², con precios que se mantienen estables.

3.2mm de doble capa: el vidrio fotovoltaico de 3.2mm con doble capa se cotiza a 18.5-19.5 yuan/m², con precios que se mantienen estables.

Recubrimiento monocapa de 2.0 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento monocapa de 2.0 mm se cotiza a 11-11.5 yuan/m². Esta semana, la asociación convocará a las empresas de vidrio para discutir las condiciones del mercado. Durante la última semana, las empresas nacionales de vidrio han experimentado una ligera disminución en los pedidos, pero se espera que la reducción de los niveles de inventario apoye el sentimiento de aumento de precios. La mayoría de las empresas de vidrio ya han comenzado a planificar aumentos de precios para los nuevos pedidos en septiembre.

Recubrimiento bicapa de 2.0 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento bicapa de 2.0 mm se cotiza a 12-12.5 yuan/m², con precios estables.

Producción

La producción nacional de vidrio ha aumentado recientemente, con la capacidad diaria de fusión subiendo casi 1,500 toneladas por día en comparación con antes.

Inventario

Los inventarios de vidrio han seguido disminuyendo, con los días promedio de inventario de la industria cayendo a alrededor de 23 días.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
[SMM PV Flash]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 13 horas
Los precios de los módulos aumentaron ligeramente, pero los recursos de alto precio aún enfrentan resistencia [Resumen de la reunión matutina de SMM sobre PV basada en silicio] - Shanghai Metals Market (SMM)