[Resumen Semanal de SMM Chrome] La oferta de ferrochrome es limitada, las perspectivas de licitación de acero son positivas, los precios del mineral de cromo aumentan y el sentimiento del mercado se calienta

Publicado: Aug 22, 2025 17:57
[Resumen semanal de SMM Chrome: El suministro de ferrocromo es escaso, las expectativas de licitación de acero son positivas, los precios del mineral aumentan y el sentimiento del mercado se calienta] El 22 de agosto de 2025, el precio de fábrica de ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7.950-8.100 yuanes/mt (con un 50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día hábil anterior...

El 22 de agosto de 2025, el precio ex fábrica del ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7.950-8.100 yuanes/mt (50% de contenido metálico); en Sichuan y el noroeste de China, fue de 8.000-8.100 yuanes/mt (50% de contenido metálico); en el este de China, la cotización fue de 8.100-8.300 yuanes/mt (50% de contenido metálico); para el ferrocromo de alto carbono sudafricano, la cotización fue de 7.900-8.000 yuanes/mt (50% de contenido metálico); y para el ferrocromo de alto carbono kazajo, la cotización fue de 8.800-9.000 yuanes/mt (50% de contenido metálico), sin cambios respecto a la semana anterior.

Esta semana, el mercado de ferrocromo se mantuvo estable. Al entrar en un nuevo ciclo de precios de licitación de acerías, el mercado adoptó principalmente una actitud de espera con un sentimiento claramente alcista. El inventario social del mercado de acero inoxidable aguas abajo continuó disminuyendo, mientras que la producción planificada aumentó, comenzando a acumular materias primas para la temporada alta de septiembre-octubre, liberando gradualmente la demanda de compra de ferrocromo. Recientemente, los productores de ferrocromo se han centrado principalmente en entregar pedidos a largo plazo, con volúmenes comerciables al por menor relativamente ajustados; además, algunos productores de ferrocromo implementaron recortes o suspensiones de producción, exacerbando la situación de oferta limitada de ferrocromo, lo que impulsó los precios del ferrocromo. Las cotizaciones de ferrocromo de alto carbono del norte se concentraron en 8.000-8.100 yuanes/mt (50% de contenido metálico), con un aumento de 150 yuanes respecto a la semana anterior. Mientras tanto, las importaciones totales de ferrocromo en julio ascendieron a 226.800 toneladas, un descenso del 36,86% interanual, con las importaciones de ferrocromo sudafricano totalizando 108.600 toneladas, también un descenso del 36,86% interanual. Considerando que las empresas sudafricanas de cromo han declarado repetidamente que no tienen planes de reanudar las operaciones suspendidas dentro del año, se estima que las importaciones posteriores de ferrocromo seguirán siendo bajas, lo que llevará a un equilibrio general apretado en la oferta y demanda de ferrocromo. En cuanto a los costos, tanto los precios spot como futuros del mineral de cromo subieron ligeramente. Junto con el impacto del control del tráfico de vehículos en el puerto de Tianjin, las tarifas de flete aumentaron un 30%, elevando el costo del mineral utilizado en el ferrocromo en aproximadamente 100 yuanes. Además, se implementó el séptimo aumento de precios del coque, incrementando aún más el costo de uso del coque, con los costos de producción de ferrocromo fluctuando en niveles altos, respaldando fuertemente los precios del ferrocromo.

En cuanto a las materias primas, el 22 de agosto de 2025, el precio spot del polvo sudafricano de 40-42% en el puerto de Tianjin fue de 55,5-56 yuanes/mtu; el mineral crudo sudafricano de 40-42% se cotizó a 49-51 yuanes/mtu; el concentrado de cromo zimbabuense de 46-48% se cotizó a 57,5-58,5 yuanes/mtu; el mineral de concentrado de cromo zimbabuense de 48-50% se cotizó a 59-61 yuanes/mtu; y el mineral de cromo turco en grumos de 40-42% se cotizó a 60-61 yuanes/mtu, con un aumento de 0,25 yuanes/mtu respecto a la semana anterior. En el frente de futuros, el polvo sudafricano del 40-42% se ofreció a 269-275 dólares/mt; el concentrado de cromo zimbabuense del 48-50% se ofreció a 335-345 dólares/mt, sin cambios respecto a la semana anterior.

Esta semana, el entusiasmo por las consultas en el mercado de mineral de cromo permaneció invariable, con una buena actividad de transacciones. Los beneficios de los productores de ferrocromo se han restaurado en cierta medida, y con la expectativa de que la demanda futura de ferrocromo se libere, bajo perspectivas favorables, los productores de ferrocromo mostraron un mayor entusiasmo por la producción, con planes de aumentarla. Considerando la presión excesiva de costos después del aumento en los precios del mineral de cromo y la dificultad de transporte debido a las restricciones en el Puerto de Tianjin, hubo más reposición y compra de mineral de cromo, lo que llevó a un ligero aumento en los precios. Durante la semana, las principales minas extranjeras de concentrado de cromo sudafricano del 40-42% elevaron sus cotizaciones a 269 dólares/mt, fortaleciendo la confianza del mercado en el mineral de cromo, con los precios al contado siguiendo el aumento en 0,5 yuanes/mtu. Además, las consultas sobre el concentrado de cromo zimbabuense fueron activas; ante la escasez de suministro, su rentabilidad se volvió más prominente, lo que llevó a envíos fluidos. Con la liberación de la demanda de almacenamiento, las salidas de los almacenes de mineral de cromo permanecieron altas y estables, mientras que las entradas a los almacenes disminuyeron significativamente. Esta semana, el inventario portuario de mineral de cromo disminuyó un 9,24% mensual, totalizando 2,8036 millones de mt. A corto plazo, se espera que la fuerte demanda y las expectativas optimistas apoyen una operación sólida y estable del mercado de mineral de cromo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn