[Resumen Diario de SMM Chrome] Las expectativas optimistas sobre los precios de licitación del acero fortalecen el sentimiento de mercado para el mineral de cromo

Publicado: Aug 21, 2025 17:47
[Fastmarkets SMM Chrome Diario: Las expectativas optimistas de los precios de las licitaciones de los acerías fortalecen el sentimiento del mercado de mineral de cromo] El 21 de agosto de 2025, el precio ex fábrica del ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7.950-8.100 yuanes/mt (con un contenido metálico del 50%), sin cambios mensuales respecto al día hábil anterior...

El 21 de agosto de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de 7950-8100 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico); en Sichuan y el noroeste de China, fue de 8000-8100 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico); en el este de China, la cotización fue de 8100-8300 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico); para el ferrocromo de alto carbono sudafricano, la cotización fue de 7900-8000 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico); y para el ferrocromo de alto carbono de Kazajstán, la cotización fue de 8800-9000 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico), sin cambios intermensuales respecto al día anterior de negociación.

Durante el día, los precios del ferrocromo se mantuvieron estables, mientras el mercado esperaba los nuevos precios de licitación de las acerías, y el sentimiento era optimista, esperando un aumento. Los precios del mineral de cromo siguieron aumentando, junto con el aumento de los costes de flete, manteniendo los costes de producción altos y apoyando firmemente que los precios del ferrocromo fluctúen en máximos. Además, las acerías de la cadena de suministro posterior se abastecieron principalmente y los productores de ferrocromo se centraron en cumplir los pedidos, con volúmenes minoristas negociables actuales escasos, lo que fortaleció aún más la determinación de los productores a no ceder en los precios.

En cuanto a las materias primas, el 21 de agosto de 2025, el precio spot del concentrado sudafricano de 40-42% en el Puerto de Tianjin fue de 55,5-56 yuanes/unidad de mineral de cromo (mtu); para el mineral de cromo sudafricano crudo de 40-42%, fue de 49-51 yuanes/mtu; para el concentrado de cromo zimbabuense de 46-48%, fue de 57,5-58,5 yuanes/mtu; para el mineral de concentrado de cromo zimbabuense de 48-50%, fue de 59-61 yuanes/mtu; y para el mineral de cromo en grano turco de 40-42%, fue de 60-61 yuanes/mtu, con un aumento de 0,25 yuanes/mtu intermensuales respecto al día anterior de negociación. En el mercado de futuros, el concentrado sudafricano de 40-42% se cotizó a 269-275 dólares/tonelada; el concentrado de cromo zimbabuense de 48-50% se cotizó a 335-345 dólares/tonelada, sin cambios intermensuales.

Durante el día, el mercado del mineral de cromo mostró una buena actividad de consulta, con los precios de futuros aumentando e impulsando los precios spot del mineral de cromo. La cotización del mercado exterior para el concentrado de cromo sudafricano de 40-42% de las principales minas fue de 269 dólares/tonelada, aumentando la confianza en el mercado spot. Las transacciones recientes se concentraron principalmente en el mineral de concentrado de cromo zimbabuense y el mineral de cromo sudafricano crudo. Dada la perspectiva positiva, los productores de ferrocromo estaban altamente motivados, con una alta producción planeada, lo que llevó a una cierta liberación de la demanda de adquisición de mineral de cromo, lo que elevó gradualmente los precios del mineral de cromo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 46 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 46 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
[Resumen Diario de SMM Chrome] Las expectativas optimistas sobre los precios de licitación del acero fortalecen el sentimiento de mercado para el mineral de cromo - Shanghai Metals Market (SMM)