Jilang Indium subastará lingotes de indio crudo, plazo para ofertas 21 de agosto de 2025

Publicado: Aug 21, 2025 09:37
SMM Noticias, 21 de agosto: Según fuentes del mercado, la Compañía Jilang Indium Co., Ltd. del condado de Nandan planea vender al público lingotes de indio crudo (Indio ≥99,00%, aproximadamente 1.000 kg) el día 20 de este mes, cumpliendo con el estándar YS/T 1163-2016 "Indio Crudo". El punto de entrega es en el almacén de la Compañía Jilang Indium Co., Ltd. en el Parque Industrial, ciudad de Hechi, condado de Nandan, pueblo de Chehe. El vendedor se encarga de la carga y pesaje, mientras que el comprador asume los costos de flete. La fecha límite para las ofertas es a las 15:00 del 21 de agosto de 2025, después de la cual las ofertas serán consideradas inválidas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
hace 45 minutos
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
Leer más
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
A principios de agosto, el mercado del magnesio parecía atrapado en un prolongado estancamiento. Los vientos favorables del recorte de producción de julio se desvanecieron y la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante. Mientras tanto, coincidiendo con la pausa estival en el extranjero y la temporada baja de la fundición a presión nacional, los pedidos de los clientes intermedios escasearon y el ánimo de compra tocó fondo.
hace 45 minutos
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
hace 59 minutos
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
Leer más
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
[Análisis del mercado de magnesio de SMM: El repunte del precio del carbón enciende el mercado de magnesio, la consolidación de dos meses finalmente rompe al alza, los recortes de producción y la reducción de inventarios preparan el terreno para el próximo repunte] Al entrar en agosto, el mercado de magnesio parecía haber caído en un estancamiento prolongado. El impulso de los recortes de producción de julio se desvaneció, la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante, mientras que las vacaciones de verano fuera de China, combinadas con la temporada baja de fundición a presión en el mercado interno, dejaron los pedidos aguas abajo escasos y el sentimiento de compra en un punto de congelación. Con una oferta y una demanda débiles, los precios del magnesio quedaron firmemente bloqueados en un rango estrecho de 15.800-15.950 yuanes/t, con poco margen de movimiento en cualquier dirección. A mediados y finales de agosto, los precios incluso cayeron a 15.750 yuanes/t en un momento dado, y el mercado adoptó en general una postura de espera. Cuándo vería un punto de inflexión esta consolidación en niveles mínimos, que ya duraba dos meses, seguía siendo una incógnita.
hace 59 minutos
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
SMM Noticias, 21 de agosto: Según fuentes del mercado, la Compañía Jil - Shanghai Metals Market (SMM)