Licitación para la adquisición centralizada de repuestos, como convertidores de frecuencia, importados en agosto por unidades que incluyen a Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO

Publicado: Aug 15, 2025 13:14

Aviso previo de la contratación centralizada de convertidores de frecuencia importados y otros repuestos en agosto por unidades como Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO

La División de Gestión de la Cadena de Suministro emite un aviso previo de la contratación centralizada de convertidores de frecuencia importados y otros repuestos en agosto por unidades como Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto: Aviso previo de la contratación centralizada de convertidores de frecuencia importados y otros repuestos en agosto por unidades como Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO
  • Entidad contratante: División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega: Área de la planta metalúrgica del Grupo JISCO
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción: 1 de septiembre de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción: 15 de abril de 2026
  • Contenido de la contratación:

II. Requisitos de calificación para el registro

1. El solicitante debe ser una persona jurídica independiente en el territorio de la República Popular China.
2. El solicitante no debe estar incluido en la lista de personas deshonestas sujetas a ejecución por el Tribunal Popular Supremo en el sitio web "China de Crédito" o en plataformas de intercambio de información crediticia a diversos niveles.
3. Se aceptan productores para esta contratación.

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y contratación (). Los proveedores no registrados deben completar el registro primero, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de contratación correspondiente y rellenar la información pertinente.

IV. Fecha límite de registro

  • 17:09 del 19 de agosto de 2025

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la contratación. Persona de contacto: Yan Xiangfeng, número de contacto: 18993776723.

VI. Reclamaciones y apelaciones

  • Para reclamaciones y apelaciones relacionadas con las actividades de contratación, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Subdirección de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 14 de agosto de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
hace 12 minutos
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
Leer más
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[Vietnam] El mercado de acero plano del sudeste asiático muestra signos de divergencia: los precios de las bobinas en Vietnam suben en línea con las ofertas más altas de las acerías locales, lo que eleva el precio de referencia de importación de HRC en 2 USD/tonelada hasta 527 USD/tonelada CFR Vietnam. Un importante productor siderúrgico vietnamita anunció nuevas ofertas mensuales el 3 de septiembre, aumentando los precios de HRC SS400 y SAE1006 en 10 USD/tonelada para entregas de octubre, fijándolos en 540–543 USD/tonelada CFR según el puerto de entrega, con un descuento de aproximadamente 10 USD/tonelada para compradores de grandes volúmenes. Al mismo tiempo, las importaciones de HRC desde Indonesia se cotizaron a 530 USD/tonelada CFR, y el material indio se registró a 530–535 USD/tonelada CFR. Sin embargo, los precios de importación siguieron siendo poco atractivos para los compradores locales debido a la escasa diferencia de precio con las acerías vietnamitas, y no se registraron transacciones porque los participantes del mercado acababan de regresar de un feriado. Esto contrastó marcadamente con la debilidad en China, donde tanto los precios internos como los de exportación de HRC cayeron en medio de un sentimiento de mercado lento y una actividad comercial escasa.
hace 12 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
hace 13 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
Leer más
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[Turquía] Los precios domésticos de la barra de refuerzo turca extendieron su trayectoria alcista, con las acerías continuando elevando sus precios de venta en medio de condiciones de mercado moderadamente activas. Los precios domésticos de la barra de refuerzo aumentaron 10 USD/tonelada hasta 605–610 USD/tonelada en fábrica (sin IVA). Regionalmente, las principales acerías de la zona del Mármara cotizaron a 620–625 USD/tonelada en fábrica, mientras que los productores primarios de Esmirna e Iskenderun ofrecieron a 600 USD/tonelada en fábrica. Aunque la demanda final se mantuvo solo moderadamente activa sin un fuerte acopio de inventarios por parte de los compradores intermedios, los flujos constantes de adquisición se vieron respaldados por un sector de la construcción en recuperación y una oferta ajustada para ciertas especificaciones de barra de refuerzo. Paralelamente, el mercado doméstico de alambrón registró una negociación dinámica, con varias acerías del Mármara y Esmirna asegurando ventas notables a 620–630 USD/tonelada en fábrica. En contraste, el mercado de exportación de aceros largos permaneció relativamente lento. Las ofertas de exportación de alambrón desde Esmirna se incrementaron 15 USD/tonelada respecto a la semana anterior hasta 620 USD/tonelada, aunque los compradores mantuvieron una fuerte resistencia; de manera similar, las ofertas de exportación de barra de refuerzo se registraron a 610 USD/tonelada fob, pero la demanda general fue extremadamente débil, ya que los compradores se mantuvieron a la expectativa tras las fuertes subidas de precios de las últimas dos semanas.
hace 13 minutos
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
hace 23 minutos
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
Leer más
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
hace 23 minutos