Licitación para la adquisición concentrada de repuestos para placas de cobre con depósito de agua de los cristalizadores para la máquina de colada continua de lingotes de 2300 mm en la planta de acería y laminación del Grupo JISCO

Publicado: Aug 14, 2025 09:44

La División de Gestión de la Cadena de Suministro está publicando una vista previa de la adquisición para la adquisición centralizada de placas de cobre con tanques de agua para el cristalizador de la colada continua de lingotes de 2300 mm en la laminadora del Grupo JISCO. Se invita a proveedores elegibles a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

1. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto:Vista previa de la adquisición centralizada de placas de cobre con tanques de agua para el cristalizador de la colada continua de lingotes de 2300 mm en la laminadora del Grupo JISCO
  • Entidad adquisidora:División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega:Almacén principal de JISCO en la ciudad de Jiayuguan, provincia de Gansu
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:Agosto de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:20 de diciembre de 2025
  • Contenido de la adquisición:

2. Requisitos de elegibilidad para el registro

1. El solicitante debe ser una persona jurídica independiente en el territorio de la República Popular China.
2. El solicitante no debe estar incluido en la lista de deudores deshonestos del Tribunal Popular Supremo en el sitio web "Crédito China" ni en ninguna plataforma de intercambio de información crediticia a nivel local.
3. El solicitante, si es un productor, debe poseer una certificación válida del sistema de gestión de calidad ISO9000.
4. El solicitante debe tener al menos un contrato de suministro exitoso en la misma categoría en los últimos tres años.
5. El solicitante debe realizar intercambios técnicos con la laminadora antes de registrarse para licitar (número de contacto: 15348026798).
6. Esta adquisición acepta a productores.

3. Método de registro

  • Los proveedores deben responder a la vista previa dentro del plazo especificado, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y contratación (). Los proveedores no registrados deben completar primero el registro, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para la vista previa de la adquisición correspondiente y completar la información relevante.

4. Fecha límite de registro

  • 15:02 del 18 de agosto de 2025

5. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre esta vista previa, pueden consultar con la persona de contacto para las publicaciones de adquisición. Persona de contacto: Wang Shuli, número de contacto: 18909472727.

6. Reclamaciones y apelaciones

  • Para presentar reclamaciones y apelaciones relacionadas con las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Sucursal de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 13 de agosto de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
hace 1 minuto
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
Leer más
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
【U.S. Weekly Coal Output Rises 3.4% to 10.953 Million Short Tons; Year-to-Date Production Remains Down 2.4%】
The U.S. Energy Information Administration reported coal production of 10.953 million short tons for the week ending August 29, 2026, up approximately 3.4% from 10.595 million short tons in the previous week and 2.5% from 10.686 million short tons in the corresponding week of 2025. Year-to-date U.S. coal production reached 341.383 million short tons, remaining 2.4% below the 349.951 million short tons produced during the same period of 2025. Western production totaled 6.072 million short tons during the week, accounting for approximately 55.4% of national output. Appalachian and Interior production stood at 3.274 million and 1.607 million short tons, respectively. Wyoming was the largest individual state producer listed in the article, with weekly output of 4.624 million short tons.
hace 1 minuto
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
hace 1 minuto
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
Leer más
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
JFE Steel inició las operaciones de su nuevo Horno de Coque N.º 6 en la zona de Fukuyama de su planta West Japan Works el 31 de agosto de 2026. El proyecto se construyó entre mayo de 2023 y agosto de 2026 con una inversión de aproximadamente 45 mil millones de yenes y tiene una capacidad anual de producción de coque de alrededor de 420.000 toneladas. La instalación es el primer horno de coque a gran escala de Japón en adoptar el método de carga por apisonado. A diferencia de la carga superior convencional, el proceso compacta el polvo de carbón antes de empujarlo horizontalmente hacia el interior del horno. Según el artículo suministrado, el nuevo diseño mejora la eficiencia de producción y reduce los costos operativos gracias a una mejor calidad del coque.
hace 1 minuto
【U. S. Steel reinicia su mayor alto horno tras una reparación de 350 millones de dólares】
hace 2 minutos
【U. S. Steel reinicia su mayor alto horno tras una reparación de 350 millones de dólares】
Leer más
【U. S. Steel reinicia su mayor alto horno tras una reparación de 350 millones de dólares】
【U. S. Steel reinicia su mayor alto horno tras una reparación de 350 millones de dólares】
U. S. Steel anunció el 3 de septiembre que el Alto Horno N.º 14 de Gary Works, en Indiana, había vuelto a entrar en servicio tras la finalización de un revestimiento de 350 millones de dólares. El proyecto incluyó la sustitución del revestimiento refractario del horno y el mantenimiento de sistemas auxiliares críticos, como los de gas de horno, agua de refrigeración, elevación y estufas. El Alto Horno N.º 14 es el mayor de Gary Works y de toda la huella operativa de U. S. Steel, con una capacidad de producción anual de metal caliente superior a dos millones de toneladas.
hace 2 minutos