La producción y las ventas de automóviles de China aumentan más del 13 % interanual en julio de 2025

Publicado: Aug 12, 2025 22:06
Fuente: gasgoo
En julio de 2025, los fabricantes de automóviles de China produjeron 2,591 millones de vehículos y vendieron 2,593 millones, lo que representa una disminución del 7,3 % y del 10,7 % mensual, pero un aumento del 13,3 % y del 14,7 % interanual.

Shanghai (Gasgoo)- Según los datos publicados el 12 de agosto por la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM), en julio de 2025, los fabricantes de automóviles de China produjeron 2,591 millones de vehículos y vendieron 2,593 millones, lo que representa una disminución del 7,3% y del 10,7% intermensual, pero un aumento del 13,3% y del 14,7% interanual.

En los primeros siete meses de 2024, la producción de automóviles del país alcanzó los 18,235 millones de unidades y las ventas los 18,269 millones, lo que marca un aumento interanual del 12,7% y del 12%, con un impulso de crecimiento ligeramente más acelerado que en la primera mitad del año.

Las ventas de vehículos nacionales se situaron en 2,018 millones de unidades en julio, lo que representa una disminución del 12,7% con respecto al mes anterior, pero sigue siendo un 12,6% más alto que el año anterior. Las ventas de vehículos convencionales de combustible de gasolina totalizaron 981.000 unidades, lo que representa una disminución del 17,4% con respecto a junio, pero un aumento del 8,4% interanual.

Entre enero y julio, China vendió 14,588 millones de vehículos en el mercado nacional, lo que representa un aumento del 11,8% con respecto al año anterior, mientras que las ventas de modelos tradicionales de combustible de gasolina disminuyeron un 1,8% con respecto al año anterior, hasta los 7,676 millones de unidades.

La producción de vehículos de pasajeros alcanzó los 2,293 millones de unidades en julio, con ventas de 2,287 millones, lo que representa una disminución del 6% y del 9,8% intermensual, pero un aumento del 13% y del 14,7% interanual.

En los primeros siete meses, la producción y las ventas de vehículos de pasajeros aumentaron hasta los 15,838 millones y los 15,841 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un crecimiento de dos dígitos de más del 13%.

Los vehículos de pasajeros de marca china siguieron ampliando su dominio, con ventas en julio de 1,604 millones de unidades, lo que representa un aumento del 21,3% interanual, y capturaron el 70,1% de todo el mercado de automóviles, lo que supone una ganancia de 3,8 puntos porcentuales con respecto al año anterior. De enero a julio, sus ventas aumentaron un 24,4% hasta los 10,873 millones de unidades, elevando la cuota de mercado hasta el 68,6%, lo que supone un aumento de 6,1 puntos porcentuales con respecto al año anterior.

Las ventas de vehículos de pasajeros nacionales disminuyeron un 12,1% con respecto a junio, hasta los 1,788 millones de unidades en julio, pero siguieron siendo un 12,1% más altas que el nivel del año anterior. Las ventas de vehículos de pasajeros tradicionales de combustible de gasolina totalizaron 813.000 unidades, lo que representa una disminución del 17% intermensual, pero un aumento del 9,5% interanual.

Las ventas acumuladas de vehículos de pasajeros nacionales entre enero y julio aumentaron un 13,4% con respecto al año anterior, hasta los 12,738 millones de unidades, mientras que las ventas de modelos tradicionales de combustible de gasolina disminuyeron un 0,5% hasta los 6,239 millones de unidades.

La producción de vehículos comerciales se situó en 298.000 unidades en julio, con ventas de 306.000 unidades, lo que representa una disminución del 17,1 % con respecto a junio, pero un aumento de más del 14 % interanual. De estas, las ventas de vehículos comerciales impulsados por gas natural disminuyeron un 5,8 % intermensual y un 5,9 % interanual hasta las 16.000 unidades. En los primeros siete meses, la producción alcanzó los 2,397 millones de unidades y las ventas los 2,428 millones de unidades, con un crecimiento interanual modesto del 6 % y del 3,9 %, mientras que los modelos de gas natural disminuyeron un 9,6 % hasta las 134.000 unidades.

Los vehículos de energía nueva (VEN) siguieron creciendo, con una producción de 1,243 millones de unidades y ventas de 1,262 millones de unidades en julio, ambas aumentando más del 26 % interanual y representando el 48,7 % de todas las ventas de vehículos nuevos.

De enero a julio, la producción de VEN alcanzó los 8,232 millones de unidades y las ventas los 8,22 millones, aumentando un 39,2 % y un 38,5 % interanual, respectivamente, y las ventas representaron el 45 % del mercado total de vehículos.

Las ventas nacionales de VEN en julio alcanzaron los 1,037 millones de unidades, lo que representa una disminución del 7,8 % con respecto a junio, pero un 16,9 % más que el año anterior. Los VEN de pasajeros registraron ventas nacionales de 975.000 unidades, disminuyendo un 7,5 % intermensual, pero aumentando un 14,4 % interanual. Las ventas de VEN comerciales alcanzaron las 62.000 unidades, disminuyendo un 12,1 % con respecto al mes anterior, pero aumentando un 77,8 % con respecto al año anterior.

Entre enero y julio, las ventas nacionales de VEN totalizaron 6,913 millones de unidades, lo que representa un aumento del 32,3 % con respecto al mismo período de 2024. Los VEN de pasajeros contribuyeron con 6,499 millones de unidades (+30,9 % interanual), mientras que los VEN comerciales representaron 413.000 unidades (+58,1 % interanual).

En julio, los VEN representaron el 51,4 % de las ventas nacionales de automóviles, con los VEN de pasajeros representando el 54,5 % de las ventas de vehículos de pasajeros y los VEN comerciales representando el 26,8 % de las ventas de vehículos comerciales.

De enero a julio, los VEN representaron el 47,4 % de las ventas nacionales de automóviles, con los VEN de pasajeros representando el 51 % y los VEN comerciales el 22,3 % de sus respectivos segmentos.

Las exportaciones siguieron siendo un motor de crecimiento, con 575.000 vehículos enviados al extranjero en julio, lo que representa una disminución del 2,8 % con respecto a junio, pero un aumento del 22,6 % con respecto al año anterior. En los primeros siete meses, las exportaciones de vehículos aumentaron un 12,8 % con respecto al mismo período del año anterior hasta los 3,68 millones de unidades.

Las exportaciones de vehículos de pasajeros alcanzaron las 499.000 unidades en julio, lo que representa una disminución del 0,5 % con respecto a junio, pero un aumento del 25,2 % interanual. De enero a julio, las exportaciones de vehículos de pasajeros aumentaron un 13,3 % interanual hasta alcanzar los 3,103 millones de unidades.

Entre los diez principales exportadores chinos en julio, Chery envió 119.000 vehículos al extranjero, lo que representa un aumento del 31,9 % interanual y un 20,7 % del total de las exportaciones. BYD registró el crecimiento más rápido, con 81.000 unidades exportadas, 1,6 veces más que en julio de 2024.

En el período de enero a julio, Chery lideró la lista de los principales exportadores con 667.000 unidades enviadas, lo que representa un aumento del 7,3 % interanual y un 18,1 % del total de las exportaciones. BYD volvió a registrar las mayores ganancias, con exportaciones que aumentaron 1,3 veces hasta alcanzar las 553.000 unidades.

Las exportaciones de vehículos eléctricos nuevos (VEN) en julio alcanzaron las 225.000 unidades, lo que representa un aumento del 10 % con respecto a junio y más del doble interanual. Los VEN de pasajeros representaron 220.000 unidades, lo que representa un aumento del 11,9 % mensual y 1,2 veces más interanual.

De enero a julio, China exportó 1,308 millones de VEN, lo que representa un aumento del 84,6 % interanual. De estas, las exportaciones de VEN de pasajeros aumentaron un 81,6 % interanual hasta alcanzar las 1,254 millones de unidades.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
hace 11 horas
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
Leer más
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Battery logra la entrega a gran escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances por etapas en múltiples sistemas tecnológicos] El 28 de agosto de 2026, Tianneng Battery reveló en su informe semestral del primer semestre de 2026 que las celdas de batería semisólidas de 314 Ah producidas en cooperación con WELION New Energy han logrado la entrega masiva por lotes y se han aplicado con éxito primero en equipos de almacenamiento de energía del lado de la red. La empresa ha trazado múltiples rutas tecnológicas de baterías de nuevo tipo, incluidas las baterías de estado sólido, las baterías de iones de sodio y las pilas de combustible de hidrógeno, y su sistema multitecnológico de "litio-hidrógeno-sodio + estado sólido" se está formando a un ritmo acelerado, con un proceso de industrialización que muestra una progresión por etapas de "demostración y verificación de baterías de iones de sodio, despliegue de baterías de estado sólido en múltiples escenarios y comercialización acelerada del combustible de hidrógeno". El negocio de baterías de litio de la empresa ha acelerado significativamente su impulso de expansión global, con el almacenamiento de energía residencial fuera de China como una dirección clave de avance. Para conocer los datos financieros específicos del primer semestre, consulte el informe completo. Batería semisólida: batería sólido-líquida.
hace 11 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
hace 11 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
Leer más
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías totalmente de estado sólido que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería", con el objetivo de comercializarlas para 2027] El 26 de agosto de 2026, EcoPro BM celebró una reunión inaugural en la provincia de Gyeonggi, formando oficialmente un "equipo de baterías totalmente de estado sólido" que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería". El proyecto está liderado por el Ministerio de Comercio, Industria y Energía de Corea del Sur, y EcoPro BM fue seleccionada a principios de agosto, junto con otras cuatro empresas, como empresa "supercontratista" de tercera fase. Entre los participantes del equipo se encuentran el Instituto Coreano de Tecnología Electrónica (KETI), el Instituto Coreano de Ciencia y Tecnología (KIST), la Universidad de Ciencia y Tecnología de Pohang (POSTECH), la Universidad de Hanyang, entre otros. EcoPro BM planea desarrollar electrolitos sólidos a base de sulfuro a partir de sulfuro de litio de alta pureza, con el objetivo de comercializar baterías totalmente de estado sólido a base de sulfuro para 2027. Informado por la Agencia de Noticias Yonhap y otros medios surcoreanos el 31 de agosto.
hace 11 horas
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Leer más
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge de Japón lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla, y la instalación del equipo con estándar Tesla comenzará en el año fiscal 2028.
31 Aug 2026 11:41
La producción y las ventas de automóviles de China aumentan más del 13 % interanual en julio de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)