Licitación para el Proyecto de Adquisición de Ferromanganeso (FeMn) de Alto Carbono del Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd.

Publicado: Aug 12, 2025 13:43

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, el Proyecto de Adquisición de Ferromanganeso de Alto Carbono (FeMn) (AGLYCGHHD250811229836), es el Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ya está listo para la adquisición y se está llevando a cabo una negociación abierta de una sola ronda.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Proyecto de Adquisición de Ferromanganeso de Alto Carbono (FeMn)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Adquisición Fallida: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la licitación por consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 5 millones de yuanes o más

Capital registrado de tipo circulación: 5 millones de yuanes o más

3.4 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

1. Proporcionar copias escaneadas o fotos de la licencia comercial original (o duplicado) que haya pasado la inspección anual.

2. Proporcionar un contrato de desempeño de ferroaleación firmado después del 1 de enero de 2022.

3.5 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitación y Subasta Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 17:00 del 11 de agosto de 2025 y las 08:00 del 15 de agosto de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Licitación para el Proyecto de Adquisición de Ferromanganeso (FeMn) de Alto Carbono del Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)