SMM 12 de agosto: Wanyang Smelting Group lanza licitación pública para 8 toneladas de lingotes de telurio

Publicado: Aug 12, 2025 09:44

Noticias de SMM del 12 de agosto: Según fuentes de SMM, Wanyang Smelting Group Co., Ltd. en la ciudad de Jiyuan ha lanzado hoy una licitación pública para 8 toneladas de lingotes de telurio.

Detalles de la licitación de lingotes de bismuto:

Fecha de emisión del documento de licitación: 11 de agosto de 2025 (versión electrónica enviada por WeChat)

Período de licitación: del 11 de agosto al 15 de agosto de 2025 (hasta las 14:00)

Hora de apertura de las ofertas: 15:00 del 15 de agosto de 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Cost Support Unable to Offset Weak Demand; Magnesium Ingot Market Turns Weak Under Pressure [SMM Magnesium Ingot Spot Report]
hace 7 minutos
Cost Support Unable to Offset Weak Demand; Magnesium Ingot Market Turns Weak Under Pressure [SMM Magnesium Ingot Spot Report]
Leer más
Cost Support Unable to Offset Weak Demand; Magnesium Ingot Market Turns Weak Under Pressure [SMM Magnesium Ingot Spot Report]
Cost Support Unable to Offset Weak Demand; Magnesium Ingot Market Turns Weak Under Pressure [SMM Magnesium Ingot Spot Report]
[Cost support insufficient to offset weak demand; magnesium ingot market turns subdued under pressure] China's magnesium ingot transaction center moved toward 16,000 yuan/mt today, with FOB quotes holding steady at $2,280-2,380/mt. Affected by sluggish high-price deals and insufficient domestic and overseas demand follow-through, the market shifted from holding prices firm to subdued under pressure, and is likely to consolidate on a subdued note in the short term.
hace 7 minutos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
hace 14 minutos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
Leer más
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
【SMM Flash de Magnesio】Esta semana, el inventario social de lingotes de magnesio aumentó un 2,19 % intermensual, mostrando un patrón continuo de acumulación. Con el respaldo de los costos, los precios internos de los lingotes de magnesio siguieron subiendo esta semana. Impulsados por la mentalidad de "comprar cuando los precios suben y no comprar cuando bajan" y por cierta demanda de documentos de entrega, los comerciantes realizaron un pequeño acopio y compras de seguimiento. Sin embargo, tras el fuerte aumento de precios, las transacciones en el mercado se debilitaron significativamente y el temor de los compradores intermedios a los precios altos se hizo cada vez más evidente. Actualmente, no se ha producido una recuperación sustancial de la demanda final en el mercado nacional ni en el extranjero. Algunos comerciantes almacenan la mercancía comprada en almacenes portuarios para obtener documentos de entrega y hacer frente a las fluctuaciones del mercado, mientras que la mayoría opta por mantenerse al margen. Aunque existe un fuerte respaldo por el lado de los costos y expectativas de subida de precios en el mercado, la disposición a realizar nuevas compras sigue siendo limitada. Múltiples factores han contribuido conjuntamente a la ligera acumulación del inventario social esta semana.
hace 14 minutos
Inventario social de silicio metálico en las principales regiones bajó ligeramente semana contra semana [Inventario de silicio de SMM]
hace 27 minutos
Inventario social de silicio metálico en las principales regiones bajó ligeramente semana contra semana [Inventario de silicio de SMM]
Leer más
Inventario social de silicio metálico en las principales regiones bajó ligeramente semana contra semana [Inventario de silicio de SMM]
Inventario social de silicio metálico en las principales regiones bajó ligeramente semana contra semana [Inventario de silicio de SMM]
[SMM: El inventario social de silicio metálico en las principales regiones disminuyó ligeramente en la comparación semanal] Las estadísticas de SMM muestran que el 3 de septiembre, el inventario social de silicio metálico en las principales regiones disminuyó en 1.000 toneladas métricas en la comparación semanal.
hace 27 minutos