Noticias de SMM el 12 de agosto: Según la información obtenida por SMM, Jiyuan City Wanyang Smelting Group Co., Ltd. ha iniciado hoy una licitación pública para 150 toneladas métricas de lingotes de bismuto. La información oficial indica que los requisitos de calidad y las normas técnicas de este lote de lingotes de bismuto cumplen con la norma GB/T915-2010Bi99.99. Cantidad de licitación: aproximadamente 150 toneladas métricas (la cantidad ofertada no debe ser inferior a 30 toneladas métricas), siendo el peso real el que se determine en la pesada real. Método de liquidación: yuanes/tonelada métrica. Lugar de almacenamiento: almacén de la fábrica. Método de embalaje: según los requisitos del proveedor (generalmente en cajas).
La fecha para obtener los documentos de licitación para esta licitación de lingotes de bismuto: 11 de agosto de 2025. El método para obtener los documentos de licitación es enviar la versión electrónica por WeChat. Fecha de licitación: desde el 11 de agosto de 2025 hasta las 14:00 del 15 de agosto de 2025. Lugar para enviar los documentos de licitación: los documentos electrónicos de licitación deben enviarse a la dirección de correo electrónico wyjtxs@163.com (el título del documento electrónico de licitación debe ser: nombre del licitante + nombre del producto licitado). Información de contacto: persona encargada Lu Xingyu, número de teléfono 15138852838. Fianza de licitación: 100.000 yuanes (por transferencia telegráfica).
La fecha de apertura de las ofertas para esta licitación de lingotes de bismuto es a las 15:00 del 15 de agosto de 2025. Se ha establecido un precio de reserva para esta licitación, y el precio no debe ser inferior a 116.000 yuanes/tonelada métrica. La cantidad requerida se calculará a partir del licitante con el precio de oferta más alto. Si el licitante con el precio de oferta más alto no compra toda la cantidad, la cantidad restante será comprada por el licitante con el segundo precio de oferta más alto, y así sucesivamente hasta que se complete la compra. El precio unitario de fábrica para el licitante con el precio de oferta más alto se basará en el precio de oferta ganador más alto, mientras que el precio unitario de fábrica para la cantidad restante se negociará por separado. Para salvaguardar los intereses del licitante, el licitante aún tiene el derecho de seleccionar o rechazar cualquier o todas las ofertas antes de adjudicar el contrato, y no proporcionará ninguna explicación sobre las acciones tomadas. Los licitantes deben presentar sus precios de oferta cuidadosamente en función de la situación real (el método para enviar la hoja de precios de oferta debe cumplir con los documentos de licitación). Los licitantes deben estar preparados para aceptar consultas del licitante en cualquier momento y proporcionar respuestas.


![La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/eThpo20251217171723.jpeg)
