Anuncio de licitación para la adquisición concentrada de lingotes de aleación de zinc por parte de Hongxing Hongyu New Materials Company de JISCO Group

Publicado: Aug 11, 2025 08:41

La Subdirección de Gestión de la Cadena de Suministro está publicando un aviso de previa de adquisición para la adquisición centralizada de lingotes de aleación de zinc por parte de Hongxing Hongyu New Materials Company de JISCO Group. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

1. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto: Aviso de previa de adquisición centralizada de lingotes de aleación de zinc por parte de Hongxing Hongyu New Materials Company de JISCO Group
  • Unidad de adquisición: Subdirección de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega: Para el transporte ferroviario, la entrega se realizará en la línea ferroviaria dedicada de JISCO en la estación Lvhua de la Oficina Ferroviaria de Lanzhou; para el transporte por carretera, la entrega se realizará en el lugar de uso de Hongxing Hongyu New Materials Company de JISCO Group en la ciudad de Jiayuguan, provincia de Gansu.
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción: 1 de septiembre de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción: 30 de septiembre de 2025
  • Contenido de la adquisición:

2. Requisitos de calificación para el registro

1. El solicitante debe ser una persona jurídica independiente en el territorio de la República Popular China.
2. El solicitante no debe figurar como deudor deshonesto en el sitio web "Crédito China" del Tribunal Popular Supremo.
3. El solicitante debe aceptar el método de pago del convocante de la licitación.
4. El solicitante debe tener la capacidad de garantizar el suministro en respuesta al proyecto de licitación.

3. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso de previa dentro del plazo mencionado anteriormente, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación (). Los proveedores no registrados deben completar el registro primero, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de previa de adquisición correspondiente y rellenar la información pertinente.

4. Fecha límite de registro

  • 13 de agosto de 2025 a las 18:11

5. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso de previa, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la adquisición. Persona de contacto: Li Quan, número de contacto: 18009478595.

6. Quejas y apelaciones

  • Para presentar quejas y apelaciones sobre las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio de JISCO Group (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Subdirección de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 8 de agosto de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Shanghai Zinc: Futures Zinc Prices Consolidate at Highs, Downstream Enterprises Purchase on Demand [SMM Midday Commentary]
hace 3 minutos
Shanghai Zinc: Futures Zinc Prices Consolidate at Highs, Downstream Enterprises Purchase on Demand [SMM Midday Commentary]
Leer más
Shanghai Zinc: Futures Zinc Prices Consolidate at Highs, Downstream Enterprises Purchase on Demand [SMM Midday Commentary]
Shanghai Zinc: Futures Zinc Prices Consolidate at Highs, Downstream Enterprises Purchase on Demand [SMM Midday Commentary]
[Shanghai Zinc: Futures Zinc Prices Consolidate at Highs, Downstream Enterprises Purchase on Demand] Today, mainstream transaction prices for #0 zinc were concentrated at 26,655-26,800 yuan/mt, with no transactions for Shuangyan, and mainstream transaction prices for #1 zinc were at 26,585-26,730 yuan/mt. In early trading, the market quoted a premium of 50-60 yuan/mt against the SMM average price, with no quotes against futures yet...
hace 3 minutos
Ningbo Zinc: Downstream Restocking on Rigid Demand, Market Premium Basically Stable [SMM Midday Commentary]
hace 4 minutos
Ningbo Zinc: Downstream Restocking on Rigid Demand, Market Premium Basically Stable [SMM Midday Commentary]
Leer más
Ningbo Zinc: Downstream Restocking on Rigid Demand, Market Premium Basically Stable [SMM Midday Commentary]
Ningbo Zinc: Downstream Restocking on Rigid Demand, Market Premium Basically Stable [SMM Midday Commentary]
[Ningbo zinc: Downstream buyers restock as needed, market premiums basically stable] The transaction price of mainstream 0# zinc in the Ningbo market was around 26,655-26,780 yuan/mt. Conventional brands in Ningbo were quoted at a discount of 55 yuan/mt against the 2610 contract, and at a premium of 45 yuan/mt against Shanghai spot cargo. Mainstream quotes in the Ningbo area were made against the 2610 contract.
hace 4 minutos
Zinc en Guangdong: los precios del zinc se mantienen altos y fluctúan, las compras downstream son mayormente de demanda rígida [comentario de mediodía de SMM]
hace 1 hora
Zinc en Guangdong: los precios del zinc se mantienen altos y fluctúan, las compras downstream son mayormente de demanda rígida [comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc en Guangdong: los precios del zinc se mantienen altos y fluctúan, las compras downstream son mayormente de demanda rígida [comentario de mediodía de SMM]
Zinc en Guangdong: los precios del zinc se mantienen altos y fluctúan, las compras downstream son mayormente de demanda rígida [comentario de mediodía de SMM]
[Guangdong: Los precios del zinc se mantienen altos y fluctúan, las compras downstream son principalmente de demanda rígida] En Guangdong, el zinc 0# se negoció principalmente a 26.650-26.755 yuanes/tm. Las marcas principales se cotizaron con un descuento de 85-55 yuanes/tm frente al contrato 2610, una prima de 15 yuanes/tm frente al contado de Shanghái, y el diferencial de precios Shanghái-Guangdong se redujo...
hace 1 hora