Los futuros de silicomanganeso fluctúan considerablemente. Presta atención a la fijación de precios de las licitaciones de acero dominantes [Resumen de los futuros de silicomanganeso de SMM]

Publicado: Aug 8, 2025 15:12
El contrato SM2509 abrió a 6.050 yuanes/tonelada y cerró a 6.046 yuanes/tonelada, con una caída del 0,30 %, alcanzando un máximo diario de 6.086 yuanes/tonelada y un mínimo de 5.984 yuanes/tonelada. El volumen de negociación fue de 267.435 lotes y los intereses abiertos de 227.609 lotes. Hoy, el mercado de futuros fluctuó considerablemente. En el lado de las materias primas, el mercado del mineral de manganeso se mantuvo en una fase de alta consolidación, con precios al contado estables. En el lado de la demanda, el precio de consulta de primera ronda del Grupo HBIS para el SiMn en agosto fue de 6.000 yuanes/tonelada, en comparación con el precio del SiMn en julio de 5.850 yuanes/tonelada, lo que muestra una tendencia alcista que ha impulsado la confianza del mercado a corto plazo. Se debe prestar atención a la fijación de precios de las licitaciones de acero dominantes.

El 8 de agosto: El contrato SM2509 abrió a 6.050 yuanes/tonelada y cerró a 6.046 yuanes/tonelada, con una caída del 0,30 %, un máximo diario de 6.086 yuanes/tonelada y un mínimo de 5.984 yuanes/tonelada. El volumen de negociación fue de 267.435 lotes y los intereses abiertos de 227.609 lotes. Hoy, los futuros fluctuaron considerablemente. En el lado de las materias primas, el mercado del mineral de manganeso se mantuvo en una consolidación de alto nivel, con precios al contado estables. En el lado de la demanda, el precio de consulta de primera ronda del Grupo HBIS para el SiMn en agosto fue de 6.000 yuanes/tonelada, en comparación con el precio del SiMn en julio de 5.850 yuanes/tonelada, lo que muestra una tendencia al alza, lo que impulsó el sentimiento del mercado a corto plazo. Se debe prestar atención a la fijación de precios de las licitaciones de acero dominantes.

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas