La licitación de Yunnan Copper Tech para ~21,6 toneladas métricas de polvo de selenio 3N se ha concluido con éxito 【SMM Selenio】

Publicado: Aug 6, 2025 11:53
Noticias de SMM, 6 de agosto: Según la información oficial de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., la licitación pública de aproximadamente 21,6 toneladas métricas de polvo de selenio 3N finalizó con éxito ayer.

Noticias de SMM, 6 de agosto: Según la información oficial de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., la licitación pública de aproximadamente 21,6 toneladas métricas de polvo de selenio 3N concluyó con éxito ayer. Especificaciones del producto: polvo de selenio de 200 mesh, envasado en tambores de 25 kg, con 1.200 kg por paleta (un vehículo de transporte estándar de productos químicos peligrosos puede transportar 18 paletas). El precio final de transacción fue de aproximadamente 180.000 yuanes por tonelada, según se informó.

Los expertos del mercado señalaron que este precio de transacción ya es relativamente alto. Teniendo en cuenta los precios recientes del selenio crudo y otros productos de selenio, el mercado del selenio ha mostrado claras señales de estabilización y fortalecimiento. En el corto plazo, la tendencia a la baja de los precios del selenio puede haber terminado ya. Los analistas sugieren que es probable que el mercado del selenio toque fondo y se recupere en el futuro, y que el selenio crudo y el dióxido de selenio también muestran señales de acercarse a sus niveles más bajos. Una vez que finalice la temporada baja tradicional del verano, los precios pueden comenzar a fluctuar hacia arriba en septiembre y octubre.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La licitación de Yunnan Copper Tech para ~21,6 toneladas métricas de polvo de selenio 3N se ha concluido con éxito 【SMM Selenio】 - Shanghai Metals Market (SMM)