Yuntong Technology celebró hoy una licitación para aproximadamente 21,6 toneladas métricas (contenido de metal) de polvo de selenio 3N [SMM selenio]

Publicado: Aug 1, 2025 15:29

Noticias de SMM del 1 de agosto: Según el anuncio oficial de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd., hoy se ha iniciado una licitación pública para aproximadamente 21,6 toneladas métricas (contenido de metal) de polvo de selenio 3N. Especificaciones del producto: polvo de selenio de 200 mesh, 25 kg/barril, 1.200 kg/paleta (los vehículos de transporte de productos químicos peligrosos convencionales pueden transportar 18 paletas). Grado del elemento metálico: Se ≥ 99,9 %. Las especificaciones para otros elementos son las siguientes, y los resultados finales estarán sujetos a los resultados de las pruebas de fábrica de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd.

As(%)

Sb(%)

Hg(%)

Ni(%)

Cu(%)

Te(%)

Se(%)

≤0,005

≤0,003

≤0,003

≤0,003

≤0,01

≤0,2

≥99,9

 

 

 

 

Los licitadores deben iniciar sesión en la plataforma de adquisiciones Sunshine de China Copper Corporation (https://cg.chncopper.com/epsw/portal/index) y hacer clic en "Compra y venta Sunshine" para completar la cotización correspondiente antes de las 15:00 del 4 de agosto de 2025. No se aceptarán cotizaciones tardías. Para consultas comerciales, comuníquese con Ji Yunteng al 13888399244.

Actualmente, según el anuncio oficial, no se ha establecido ningún precio de reserva para esta licitación. Sin embargo, si los resultados de la licitación no cumplen con las expectativas de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd., se reservará el derecho de volver a emitir invitaciones a licitar. Dada la tendencia alcista reciente en los precios del mercado del selenio, esta licitación pondrá a prueba aún más la actividad del mercado, y SMM proporcionará informes de seguimiento.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26