Licitación para la adquisición de acero para el soporte 2522131, el soporte de montaje y otros artículos de la Fábrica de Estructuras Metálicas de Angang Heavy Machinery

Publicado: Jul 25, 2025 09:28

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, que implica la adquisición de acero para el rodamiento 2522131, el soporte y otros artículos de la Fábrica de Estructuras Metálicas de Maquinaria Pesada de Ansteel (AGZJGSHGXHD250724226039), es el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Acero para el rodamiento 2522131, el soporte y otros artículos de la Fábrica de Estructuras Metálicas de Maquinaria Pesada de Ansteel

2.2 Método alternativo de adquisición en caso de falla: No aplicable

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

(2) Licencia comercial orientada a la circulación

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 2 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas orientadas a la circulación: 2 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Proporcionar contratos de suministro y facturas de productos de acero en los últimos tres años, copias escaneadas de la licencia comercial (o duplicado), copias escaneadas del certificado de registro fiscal (o duplicado, excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno) y copias escaneadas del certificado de código de organización (o duplicado, excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno).

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte los documentos de licitación y los archivos adjuntos.

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

3.6 Para esta adquisición, si el proyecto está sujeto a licitación obligatoria de acuerdo con la ley, la oferta presentada por una persona desacreditada en ejecución se considerará inválida.

4. Adquisición de los documentos de adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la plataforma de licitación electrónica inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 15:00 del 24 de julio de 2025 hasta las 13:00 del 4 de agosto de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas