Licitación para la adquisición de 600 toneladas métricas de fundición bruta Q10 por parte de Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd.

Publicado: Jul 25, 2025 09:25

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, que implica la compra de 600 toneladas métricas de arrabio Q10 de Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd. (AGZJGSHGXHD250724226064), es el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la consulta y comparación abierta.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Compra de 600 toneladas métricas de Arrabio Q10 de Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd.

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fallo en la Licitación: No aplicable

2.3 Para obtener información detallada sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

(2) Licencia comercial orientada a la circulación

3.3 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado orientado a la producción: 5 millones de yuanes o más

Capital registrado orientado a la circulación: 5 millones de yuanes o más

3.4 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

1. Documentos requeridos para la verificación de la calificación empresarial:

(1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado)

(2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno)

(3) Copia escaneada del certificado de código de organización (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno)

2. Requisitos de desempeño: Proporcionar una copia escaneada de un contrato y la factura correspondiente para al menos 100 toneladas métricas de arrabio que cumplan con los requisitos de la licitación.

3.5 Los licitantes para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el documento adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el documento adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: (1) Los fabricantes licitantes deben realizar intercambios técnicos con el sitio. De lo contrario, si el licitador ganador propuesto no cumple con los requisitos de producción y los plazos establecidos, no firma el contrato, o no completa el proyecto según lo requerido después de firmar el contrato y es considerado responsable, se revocará su calificación como parte relevante y no se le permitirá participar en ningún proyecto de licitación de Ansteel Roll Co., Ltd. durante dos años. También se informará a Ansteel Group Corporation y se lo incluirá en la lista gris o negra de empresas.

(2) Proporcionar un certificado de calidad del producto del año pasado, siendo necesario que la agencia de inspección tenga calificaciones a nivel de prefectura o superior.

(3) Método de medición: La cantidad de medición se basará en la del Centro de Medición de Ansteel Stock Co., Ltd.

(4)El vendedor acepta ajustar el tiempo y la cantidad de suministro según las necesidades reales de producción del comprador.

(5)El proveedor licitante debe tener disponibilidad de existencias. Una vez adjudicado el contrato, debe entregar las mercancías de manera oportuna y gradual.

(6)Se cobrará un 5% de garantía de cumplimiento contractual para esta licitación.

(7)Transporte a granel en vagones abiertos, fondo del vagón limpio y sin mezclas. Si los índices de S, P y Si no cumplen con los estándares, se considerará producto no conforme y deberá ser devuelto. Se aplicarán las siguientes deducciones por exceso de elementos en las muestras aleatorias: Q10: 0,7% < Mn ≤ 0,72%, deducción de 20 yuanes/tonelada sin impuestos; Mn > 0,72%, deducción de 80 yuanes/tonelada sin impuestos. Mn > 0,9% se considerará producto no conforme.

(8)Para mantener la continuidad de la producción y garantizar la calidad de los productos de nuestra empresa, se introduce a más proveedores para participar en la licitación. El proveedor que gane por primera vez el proyecto de Ansteel Roll Co., Ltd. debe someterse a una auditoría y certificación en el sitio. Después de aprobarse, se podrá firmar un contrato de "suministro en lugar de prueba". La cuota del contrato de "suministro en lugar de prueba" no superará el 30% del total de la licitación. El proveedor original acepta seguir la licitación, con una adjudicación del 70% del total de la licitación. La adjudicación del nuevo proveedor es del 30% del total.

3.6 En esta compra, se exige que los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de los deudores incumplidores no serán válidas.

4. Obtención de los documentos de compra

4.1 Todos los interesados en participar en la licitación, por favor, ingresen a la plataforma de licitación inteligente de Ansteel http://bid.ansteel.cn entre las 19:00 horas del 24 de julio de 2025 y las 13:00 horas del 1 de agosto de 2025 (hora de Beijing, igual a continuación) para descargar los documentos electrónicos de compra.

Haga clic para ver detalles:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 31 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 31 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Licitación para la adquisición de 600 toneladas métricas de fundición bruta Q10 por parte de Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)