Vista previa de la licitación para la adquisición concentrada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company de JISCO Group en agosto de 2025

Publicado: Jul 23, 2025 10:00

Aviso previo de la compra centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company de JISCO Group en agosto de 2025

La División de Gestión de la Cadena de Suministro emite un aviso previo de la compra centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company de JISCO Group en agosto de 2025. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto:Aviso previo de la compra centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company de JISCO Group en agosto de 2025
  • Entidad contratante:División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega:Puerto de Tianjin (CIF)
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:1 de agosto de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:31 de octubre de 2025
  • Contenido de la compra:

II. Requisitos de calificación para el registro

1. El solicitante debe proporcionar documentos de registro emitidos por una institución gubernamental o comercial en su lugar de residencia.
2. El solicitante debe ser un productor directo de los artículos adquiridos o una empresa de ventas designada del productor.
3. Se aceptan productores para esta compra.

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y ofertas (). Los proveedores no registrados deben completar el registro primero, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de compra correspondiente y rellenar la información pertinente.

IV. Fecha límite de registro

  • 18:02 del 27 de julio de 2025

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la compra. Persona de contacto: Zhao Dianyuan, número de contacto: 18693776345.

VI. Quejas y apelaciones

  • Para presentar quejas y apelaciones sobre las actividades de compra, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio de JISCO Group (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 22 de julio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas