[Resumen diario del cromo de SMM] El mercado del cromo se mantiene estable, esperando la próxima ronda de licitaciones de acero

Publicado: Jul 17, 2025 17:44
[Resumen diario de SMM sobre el cromo: El mercado del cromo se mantiene estable, a la espera de la próxima ronda de licitaciones de acero] 17 de julio de 2025: Hoy, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en la región de Mongolia Interior es de 7.800-7.900 yuanes/tonelada métrica (contenido de metal del 50 %), sin cambios respecto al día anterior de negociación...

El 17 de julio de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de 7.800-7.900 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico); en Sichuan y el noroeste de China, también fue de 7.800-7.900 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico). La cotización del ferrocromo de alto carbono procedente de Sudáfrica fue de 7.800-8.000 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico), y la de Kazajstán fue de 8.800-9.000 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día anterior de negociación en términos intermensuales.

No hubo ajustes en las cotizaciones minoristas del ferrocromo durante el día, y se esperaba que el mercado a corto plazo se mantuviera estable. A medida que se acercaba la fijación de precios de las licitaciones de acero, la confianza del mercado era relativamente tranquila, con precios minoristas fluctuando relativamente poco. Las cotizaciones de los productores se concentraron dentro del rango de 7.800-8.000 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico). El apoyo a la oferta y la demanda de ferrocromo se debilitó gradualmente. La fijación de precios de las licitaciones de acero de julio fue inesperadamente estable, lo que permitió a los productores de ferrocromo reparar sus beneficios. Estaban más activos en la reanudación de la producción y el aumento de la producción, lo que llevó a un aumento significativo de la producción. Sin embargo, los precios del acero inoxidable de la cadena de suministro eran bajos y el mercado era débil, enfrentando pérdidas debido a la inversión de costos, y podría haber una tendencia a bajar los precios. Por lo tanto, el mercado era relativamente pesimista sobre la fijación de precios de las licitaciones de acero para el próximo mes, manteniendo una actitud bajista.

En cuanto a las materias primas, el 17 de julio de 2025, la cotización spot del polvo sudafricano de 40-42% en el Puerto de Tianjin fue de 54-55 yuanes/mtu; la cotización del mineral bruto sudafricano de 40-42% fue de 49-51 yuanes/mtu; la cotización del polvo concentrado de cromo de Zimbabue de 46-48% fue de 56-57 yuanes/mtu; y la cotización del mineral de cromo en grano turco de 40-42% fue de 60-61 yuanes/mtu, sin cambios respecto al día anterior de negociación en términos intermensuales. En el mercado de futuros, el polvo sudafricano de 40-42% se mantuvo estable en 265-270 dólares/tonelada métrica.

El mercado de mineral de cromo se mantuvo estable durante el día, con todas las partes esperando la próxima ronda de fijación de precios de las licitaciones de acero. La confianza general era relativamente mediocre. Los productores de ferrocromo ralentizaron sus acciones de compra de materias primas. Por un lado, la mayoría de las demandas de reposición y almacenamiento se habían cubierto anteriormente; por otro lado, considerando las perspectivas bajistas de las licitaciones de acero, los productores esperaban que los precios del mineral de cromo bajaran y se preocupaban por perder sus ventajas de costo. En comparación con el sentimiento de compra relativamente mediocre de las fábricas, los comerciantes de mineral de cromo han tenido más acciones de compra y almacenamiento recientemente. Sin embargo, debido a la incertidumbre sobre las perspectivas del mercado futuro, el volumen de compra fue relativamente pequeño, y la mayoría de los comerciantes esperaban la implementación oficial de las licitaciones de acero antes de hacer planes de compra posteriores. Se esperaba que el mercado del mineral de cromo se mantuviera estable a corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas