Licitación de compra abierta de consulta y comparación de Panchangte para ferromolibdeno en julio de 2025

Publicado: Jul 17, 2025 13:58

1. Condiciones de Adquisición
El adquirente de este proyecto de adquisición, la Consulta y Comparación Pública de Ferromolibdeno en julio de 2025 de Panchangte Special Steel (PGWZMYHGXHD250715224250), es el Departamento de Materiales de Pangang Group Material Trade Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora se encuentra en proceso de consulta y comparación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición
2.1 Nombre del proyecto: Consulta y Comparación Pública de Ferromolibdeno en julio de 2025 de Panchangte Special Steel

2.2 Método alternativo de adquisición en caso de falla: Adquisición negociada

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor
3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 5 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Al presentar la oferta, el postor debe proporcionar certificados de desempeño (copias escaneadas de contratos o facturas) para productos similares desde el 1 de enero de 2022 hasta la fecha límite de presentación de ofertas.

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: El capital registrado del postor no debe ser inferior a 5 millones de yuanes.

Requisitos de capacidad: Proporcionar copias escaneadas de las calificaciones empresariales que han pasado la inspección anual: (1) Licencia comercial (o duplicado); (2) Certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno); (3) Certificado de código de organización (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno).

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición
4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 09:00 del 17 de julio de 2025 y las 09:00 del 25 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición para Consulta y Comparación Pública de Ferromolibdeno en Julio de 2025 de Panchangte Special Steel

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 1 hora
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 1 hora
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
hace 1 hora
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Leer más
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Una mina con sede en Jiangxi realiza una venta por licitación de concentrados de molibdeno: - 96 t de concentrado de Mo al 45-50 %, con un promedio de 1,99 % de Cu y 0,081 % de P, precio base de licitación de 5.410 RMB por grado de Mo. - 544 t de concentrado de Mo al 40-45 %, con un promedio de 4,09 % de Cu y 0,085 % de P, precio base de licitación de 5.380 RMB por grado de Mo. Condición de pago: 35 % en efectivo + 65 % en letra de aceptación. Hora de cierre de la licitación: 11:00, 3 de septiembre de 2026.
hace 1 hora
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
31 Jul 2026 12:01
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Leer más
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Advanced Technology & Materials Co., Ltd. declaró en una plataforma interactiva que sus productos de campo térmico de tungsteno-molibdeno y los blancos de molibdeno para pantallas han logrado un suministro estable a gran escala, y se siguen obteniendo pedidos por lotes relevantes.
31 Jul 2026 12:01