Licitación para la adquisición de tubos de acero sin costura para fluidos y otros artículos (BG2025060116)

Publicado: Jul 17, 2025 13:44

1. Condiciones de Adquisición

El comprador para este proyecto de adquisición, que incluye tubos de acero sin costura para fluidos y otros artículos (BG2025060116) (BGBCGFHGXHD250716224673), es el Departamento de Adquisición de Metales y Materiales de Construcción del Centro de Adquisición de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la adquisición. Se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Tubos de Acero Sin Costura para Fluidos y Otros Artículos (BG2025060116)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso de la Adquisición: Transición a la Adquisición por Negociación

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas manufactureras: 20 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas de circulación: 3 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto.

3.5 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto.

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto.

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los licitantes interesados que inicien sesión en la Plataforma de Licitación y Subasta Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 13:00 del 17 de julio de 2025 hasta las 13:00 del 24 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación).

Haz clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Tubos de Acero Sin Soldadura para Fluidos y Otros Artículos (BG2025060116)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Licitación para la adquisición de tubos de acero sin costura para fluidos y otros artículos (BG2025060116) - Shanghai Metals Market (SMM)