[Anuncio de Resultados de la Licitación] El precio de transacción de la venta mediante licitación de 128 toneladas métricas de sulfato de níquel de grado batería de Wanhua Chemical es de 26.400 yuanes/tonelada métrica

Publicado: Jul 31, 2025 14:20

El 15 de julio de 2025, se comercializaron con éxito 128 toneladas métricas (mt) de sulfato de níquel de grado batería de Wanhua Chemical a través de la función de ventas por subasta de la plataforma Anhuida del SMM Metal Trading Center. El precio de salida fue de 25.700 yuanes/mt, y el precio final de transacción después de la subasta abierta fue de 26.400 yuanes/mt.

Para más detalles sobre el evento, visite https://www.anhuida.com/jingjia/detail/A0202507111010280-001.

La función de transacción por subasta es un formato de comercio al contado lanzado por el SMM Metal Trading Center, con el objetivo de ayudar a compradores y vendedores a mejorar la eficiencia de las transacciones, reducir los costes de transacción y descubrir precios justos. El Centro de Comercio recoge continuamente comentarios y sugerencias de todos los operadores participantes para mejorar constantemente las funciones del sistema y la configuración de las normas, con el fin de proporcionar mejores servicios.

De acuerdo con el "Estándar de Formulación del Índice de Sulfato de Níquel de Grado Batería de SMM", el SMM Metal Trading Center, como plataforma creíble para la recopilación de precios de SMM, incorporará sus datos de transacción por subasta al sistema de recopilación de precios de SMM en función de los pesos.

En las transacciones recientes de sulfato de níquel de grado batería entre compradores y vendedores, el método de fijación de precios de multiplicar el precio medio mensual de SMM por un coeficiente representó una alta proporción. La proporción de cotizaciones de precios absolutos y transacciones directas disminuyó significativamente. Sin embargo, los precios absolutos, que reflejan más estrechamente los precios reales de transacción del mercado, se priorizan para su adopción. El valor central del comercio en plataforma radica en el descubrimiento de precios, y sus transacciones ayudarán a que nuestras cotizaciones se alineen más estrechamente con el mercado real.

El 15 de julio, la cotización de SMM para el sulfato de níquel de grado batería fue de 26.980-27.460 yuanes/mt, con un precio medio de 27.220 yuanes/mt, una disminución de 200 yuanes/mt desde el 14 de julio.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
hace 1 minuto
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
Leer más
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
According to SMM data, on September 4, the FOB price of Indonesian MHP nickel fell by $10/mt Ni from the previous day, while the FOB price of Indonesian MHP cobalt rose by $3/mt Co. The FOB price of Indonesian high-grade nickel matte fell by $10/mt Ni.
hace 1 minuto
[SMM Análisis de mediodía del níquel] Los precios del níquel cayeron el 4 de septiembre, mientras el conflicto entre EE. UU. e Irán continuaba y los precios del petróleo se mantenían firmes en niveles altos
hace 17 minutos
[SMM Análisis de mediodía del níquel] Los precios del níquel cayeron el 4 de septiembre, mientras el conflicto entre EE. UU. e Irán continuaba y los precios del petróleo se mantenían firmes en niveles altos
Leer más
[SMM Análisis de mediodía del níquel] Los precios del níquel cayeron el 4 de septiembre, mientras el conflicto entre EE. UU. e Irán continuaba y los precios del petróleo se mantenían firmes en niveles altos
[SMM Análisis de mediodía del níquel] Los precios del níquel cayeron el 4 de septiembre, mientras el conflicto entre EE. UU. e Irán continuaba y los precios del petróleo se mantenían firmes en niveles altos
hace 17 minutos
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 4 horas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 4 horas
[Anuncio de Resultados de la Licitación] El precio de transacción de la venta mediante licitación de 128 toneladas métricas de sulfato de níquel de grado batería de Wanhua Chemical es de 26.400 yuanes/tonelada métrica - Shanghai Metals Market (SMM)