A medida que se acerca la renovación de los contratos, el sentimiento de compra en el mercado secundario se mantiene estable y las primas/descuentos al contado se debilitan [cobre al contado de SMM en el norte de China]

Publicado: Jul 11, 2025 11:19
Hoy, el cátodo de cobre #1 al contado en el norte de China se negoció con un descuento de 250 yuanes/tonelada métrica a 170 yuanes/tonelada métrica con respecto al contrato del mes más cercano, con un descuento promedio de 210 yuanes/tonelada métrica, una disminución de 20 yuanes/tonelada métrica con respecto al día anterior de negociación. Los precios de transacción oscilaron entre 78.460 yuanes/tonelada métrica y 78.610 yuanes/tonelada métrica, con un precio promedio de 78.535 yuanes/tonelada métrica, un aumento de 125 yuanes/tonelada métrica con respecto al día anterior de negociación.

Noticias de SMM el 11 de julio:

Hoy, en el norte de China, el cátodo de cobre #1 al contado se cotiza con un descuento de 250 yuanes/tonelada a 170 yuanes/tonelada frente al contrato del mes más cercano, con un descuento promedio de 210 yuanes/tonelada, 20 yuanes/tonelada menos que el día de negociación anterior. El precio de transacción oscila entre 78.460 yuanes/tonelada y 78.610 yuanes/tonelada, con un precio promedio de 78.535 yuanes/tonelada, 125 yuanes/tonelada más que el día de negociación anterior. A medida que se acerca la fecha de entrega, el interés de compra de los clientes finales sigue siendo débil debido a la diferencia de precios entre los contratos de futuros, y las primas/descuentos al contado se han debilitado. Aunque los precios del cobre han bajado esta semana, aún no han cumplido con las expectativas de los clientes finales en temporada baja, lo que ha resultado en una baja actividad de negociación en el mercado.

》Suscríbase para ver los precios históricos de los metales al contado de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 1 hora
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 1 hora
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 2 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 2 horas
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
hace 2 horas
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Leer más
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax Metals ha puesto en marcha un estudio de viabilidad de lixiviación en pilas en su proyecto de cobre y zinc Whim Creek, en Australia Occidental, con el fin de evaluar una segunda vía de procesamiento junto a su concentradora prevista. Ensayos recientes en columna del CSIRO lograron una extracción de cobre del 77–80 % y de zinc superior al 90 % a partir de minerales de menor ley. El estudio, cuya finalización está prevista para el primer trimestre de 2027, evaluará la posible producción y comercialización de cátodos de cobre a partir de la infraestructura ya autorizada de lixiviación en pilas y de extracción por solventes y electroobtención.
hace 2 horas