Licitación de Angang Heavy Machinery Roller Company para la adquisición de NPI de bajo grado y alto contenido de carbono

Publicado: Jul 10, 2025 19:16

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, el NPI de alto carbono y bajo grado (AGZJGSHGXHD250710223541) para Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd., es el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la adquisición. Se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del proyecto: NPI de alto carbono y bajo grado para Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd.

2.2 Método alternativo de adquisición en caso de fallo: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitante

3.1 No se permite la licitación por consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de circulación

(2) Licencia comercial de producción

3.3 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de producción: 3 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

Capital registrado de circulación: 3 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

3.4 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

1. Se requiere proporcionar documentos de calificación empresarial que hayan pasado la inspección anual:

(1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado).

(2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno).

(3) Copia escaneada del certificado de código de organización (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno).

2. Requisitos de desempeño: Proporcionar una copia escaneada de un contrato y la factura correspondiente para no menos de 100 toneladas métricas de bienes que cumplan con los requisitos de la licitación.

3.5 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: (1) El fabricante licitante debe realizar intercambios técnicos con el sitio. De lo contrario, si el propuesto licitador ganador no cumple con los requisitos de producción y los plazos establecidos, no firma el contrato o no completa el trabajo según lo requerido después de firmar el contrato y se le responsabiliza, se revocará su calificación como parte relevante y no se le permitirá participar en ninguna licitación de proyectos de Ansteel Roll Co., Ltd. durante dos años. También se informará a Ansteel Group y se lo incluirá en la lista gris o negra de empresas.

(2) Se requiere un certificado de calidad del producto del año pasado, y la institución de inspección debe tener calificaciones a nivel de prefectura o superior.

(3) Método de medición: prevalecerá la cantidad medida por el centro de medición de Angang Steel.

(4) El vendedor acepta ajustar el tiempo y la cantidad de entrega de acuerdo con las necesidades reales de producción del comprador.

(5) El proveedor licitador debe tener fuentes de carga disponibles. Una vez que gane la licitación, el proveedor deberá realizar entregas oportunas y sucesivas.

(6) Se cobrará un fianza de cumplimiento contractual del 5% para esta licitación.

(7) Para mantener la continuidad de la producción y garantizar la calidad de los productos de nuestra empresa, y para introducir a más proveedores a participar en la competencia de licitación, los proveedores que ganen la licitación por primera vez para este proyecto de Angang Roll Company deberán someterse a una auditoría y certificación en el sitio. Después de aprobar la auditoría, podrán firmar un contrato de "suministro en lugar de prueba". La proporción del contrato de "suministro en lugar de prueba" no deberá superar el 30% de la cantidad total de la licitación. Los proveedores originales aceptan seguir la licitación, con una cantidad de licitación ganadora del 70% de la cantidad total de la licitación, mientras que la cantidad de licitación ganadora de los nuevos proveedores es del 30% del total.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley en esta adquisición, las ofertas presentadas por personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Adquisición de documentos de adquisición

4.1 Aquellos interesados en participar en la licitación deberán iniciar sesión en la Plataforma de Licitación y Subasta Inteligente de Angang en http://bid.ansteel.cn desde las 19:00 del 10 de julio de 2025 hasta las 13:00 del 18 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haz clic para ver los detalles:》Anuncio de Adquisición de NPI de Alto Carbono y Baja Calidad de Angang Heavy Machinery Roll Company

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 23 minutos
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 23 minutos
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 16 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 16 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 17 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 17 horas
Licitación de Angang Heavy Machinery Roller Company para la adquisición de NPI de bajo grado y alto contenido de carbono - Shanghai Metals Market (SMM)