Licitación para la precalificación de gránulos de zinc y otros artículos (BG2025070152)

Publicado: Jul 10, 2025 19:08

1. Condiciones de la licitación

El comprador del proyecto de gránulos de zinc y otros artículos (BG2025070152) (BGBCGFHGXYD250709223296) es el Departamento de Adquisición de Materias Primas del Centro de Adquisiciones de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados y el proyecto ya está listo para la adquisición. Se está llevando a cabo una consulta y comparación pública, y se invita especialmente a los posibles licitadores interesados (en lo sucesivo, los solicitantes) a presentar solicitudes de precalificación.

2. Resumen del proyecto y alcance de la adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Proyecto de gránulos de zinc y otros artículos (BG2025070152)

2.2 Para más detalles, consulte la Lista de Requisitos del Proyecto, las notas complementarias y los anexos.

3. Requisitos de calificación de los solicitantes

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

3.3 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 600 (10.000 yuanes) o más

3.4 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Para más detalles, consulte los anexos

3.5 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros: Requisitos financieros: Para más detalles, consulte los anexos

Requisitos de capacidad: Para más detalles, consulte los anexos

Otros requisitos: Para más detalles sobre los requisitos de fianza de desempeño, consulte los anexos

3.6 Otros requisitos:

Si este proyecto está sujeto a licitación obligatoria de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución se considerarán inválidas.

4. Método de precalificación

Se adopta la precalificación para este proceso de precalificación.

5. Solicitud de precalificación

Los interesados en solicitar la precalificación deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para registrarse entre las 13:00 del 11 de julio de 2025 y las 13:00 del 18 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación).

Haz clic para ver los detalles de la licitación:Anuncio de precalificación para el proyecto de gránulos de zinc y otros artículos (BG2025070152)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 4 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 4 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 6 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 6 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
hace 8 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
[Tianjin Zinc: Los precios del zinc repuntan, la demanda intermedia sigue siendo cautelosa] En el mercado de Tianjin, las transacciones principales de lingotes de zinc #0 se situaron en 26.360-26.930 yuanes/tm, las transacciones de Zijin en 26.630-27.080 yuanes/tm, las transacciones de lingotes de zinc #1 rondaron los 26.440-26.820 yuanes/tm, Zijin cotizó con una prima de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, Huxin cotizó a 28.185 yuanes/tm, el lingote de zinc #0 cotizó con un descuento de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, y el mercado de Tianjin cotizó con un descuento de 50 yuanes/tm frente al mercado de Shanghái.
hace 8 horas
Licitación para la precalificación de gránulos de zinc y otros artículos (BG2025070152) - Shanghai Metals Market (SMM)