Anuncio de venta mediante licitación de sulfato de níquel de grado batería de Wanhua Chemical

Publicado: Jul 10, 2025 17:09

Este evento de licitación será iniciado por Wanhua Chemical (Yantai) Battery Industry Co., Ltd., y se ha confirmado como una subasta competitiva de ventas, que se llevará a cabo el 15 de julio de 2025. El producto a la venta es 128 toneladas métricas de sulfato de níquel de grado batería, los detalles del evento se proporcionan a continuación. Wanhua Chemical y SMM Metal Trading Center invitan sinceramente a las empresas compradoras interesadas a participar activamente.

Detalles de la Subasta Competitiva de Ventas

►Iniciador: Wanhua Chemical (Yantai) Battery Industry Co., Ltd.

►Fecha del Evento: 15 de julio de 2025, 9:00-10:00

►Tipo de Evento: Subasta Competitiva de Ventas

►Detalles de la Venta: Sulfato de Níquel de Grado Batería

•Cantidad Total: 128 toneladas métricas

•Marca: Wanhua

•Fecha de Producción: Julio de 2025

•Fecha de Entrega: Antes del 31 de julio de 2025

•Método de Entrega: Entrega por parte del vendedor

►Reglas de la Subasta:

•Método de Subasta: Oferta basada en el precio unitario real

•Precio Inicial: Precio específico a anunciarse un día antes del evento

•Incremento de Oferta: 50 yuanes/tonelada métrica

•Depósito de Registro: 0

•Garantía de Entrega: 0

•Resultado de la Oferta Ganadora: Ganará el postor más alto

•Mecanismo de Extensión: Cerrado (finaliza automáticamente en la hora establecida)

►Plataforma del Evento:

Plataforma de Subastas Anhuida, https://www.anhuida.com/jingjia

SMM Metal Trading Center invita sinceramente a todos los compradores a participar activamente. Para expresar su intención de participar, por favor, inicie sesión en la Plataforma de Comercio Anhuida, visite la página de detalles del evento o contacte al representante comercial de Anhuida para registrarse.

Representante Comercial de Anhuida: Ziying Wang

Número de Contacto: 17736180710

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 4 horas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 4 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 20 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 20 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 21 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 21 horas
Anuncio de venta mediante licitación de sulfato de níquel de grado batería de Wanhua Chemical - Shanghai Metals Market (SMM)