Clasificación de proveedores de componentes ADAS en China (enero-abril de 2025): los líderes del mercado consolidan su dominio, los actores locales de China experimentan un aumento

Publicado: Jul 8, 2025 14:35
Fuente: gasgoo
Según los datos recopilados por el Instituto de Investigación Automotriz Gasgoo, el mercado de componentes ADAS en China de enero a abril de 2025 muestra dos tendencias definitorias: una mayor concentración entre los l...

Según los datos recopilados por el Instituto de Investigación Automotriz Gasgoo, el mercado de componentes ADAS en China de enero a abril de 2025 muestra dos tendencias claras: la mayor concentración entre los líderes del mercado y el rápido ascenso de los actores locales chinos.

En el mercado de LiDAR, Hesai Technology (30,5 %), Huawei Technologies (30,3 %) y RoboSense (29,0 %) juntos aseguran casi el 90 % de la cuota total. Los actores locales chinos KH Automotive Technologies (37,5 %), Baolong Automotive (27,5 %) y Tuopu Group (24,3 %) dominan el mercado de sistemas de suspensión neumática con una cuota combinada de más del 89 %. Mientras tanto, ASENSING lidera el mercado de sistemas de posicionamiento de alta precisión con una cuota dominante del 50,5 %.

La localización está ganando impulso, con proveedores chinos liderando en segmentos clave. Hesai Technology, Huawei Technologies y KH Automotive Technologies dominan sus respectivos campos, mientras que BYD desempeña un papel central en los sistemas ADAS específicos para la conducción (9,7 %) y las soluciones APA (14,0 %). AutoNavi tiene una cuota dominante del 55,9 % en el mercado de mapas HD, lo que destaca el cambio de la dominancia global a la local. Mirando hacia el futuro, la dinámica del mercado se verá moldeada por la continua iteración tecnológica, las presiones de optimización de costes y una colaboración más profunda con los fabricantes de equipos originales (OEM).

Principales proveedores de LiDAR 

Hesai Technology: 148.507 unidades instaladas, cuota de mercado del 30,5 %.

Huawei Technologies: 147.849 unidades instaladas, cuota de mercado del 30,3 %.

RoboSense: 141.157 unidades instaladas, cuota de mercado del 29,0 %.

Seyond: 49.648 unidades instaladas, cuota de mercado del 10,2 %.

Otros: 41 unidades instaladas, cuota de mercado del 0,01 %.

El mercado de LiDAR está cada vez más concentrado entre unos pocos actores dominantes. Hesai Technology, Huawei Technologies y RoboSense controlan juntos más del 89 % del mercado, respaldados por sólidas capacidades tecnológicas y asociaciones. Seyond tiene una cuota modesta, mientras que otros apenas están presentes, lo que lo convierte en un mercado altamente consolidado. En el futuro, la competencia se centrará en la mejora tecnológica, el control de costes y la profundización de la colaboración con los OEM, ya sea reforzando la jerarquía actual o allanando el camino para la disrupción.

Principales proveedores de sistemas de suspensión neumática

KH Automotive Technologies: 86.021 conjuntos instalados, cuota de mercado del 37,5 %.

Baolong Automotive: 63.019 unidades instaladas, 27,5 % de cuota de mercado.

Tuopu Group: 55.590 unidades instaladas, 24,3 % de cuota de mercado.

Vibracoustic: 13.840 unidades instaladas, 6,0 % de cuota de mercado.

Continental: 10.339 unidades instaladas, 4,5 % de cuota de mercado.

Otros: 295 unidades instaladas, 0,1 % de cuota de mercado.

Las marcas chinas están remodelando el mercado de los sistemas de suspensión neumática. KH Automotive Technologies, Baolong Automotive y Tuopu Group, juntas, tienen más del 89 % de la cuota de mercado, impulsadas por los avances tecnológicos y la fuerte integración local. Los actores globales como Vibracoustic y Continental están perdiendo terreno de manera constante, mientras que los “otros” apenas se registran. A medida que la concentración del mercado se intensifica y el dominio local se consolida, la competencia futura probablemente girará en torno a las actualizaciones tecnológicas y el control de costes, lo que obligará a las marcas globales a acelerar la localización.

Principales proveedores de cámaras frontales

Bosch: 694.428 unidades instaladas, 16,4 % de cuota de mercado.

DENSO: 383.620 unidades instaladas, 9,1 % de cuota de mercado.

BYD Semiconductor: 323.016 unidades instaladas, 7,6 % de cuota de mercado.

ZF: 319.809 unidades instaladas, 7,6 % de cuota de mercado.

Freetech: 304.953 unidades instaladas, 7,2 % de cuota de mercado.

Sunny Smartlead: 273.268 unidades instaladas, 6,5 % de cuota de mercado.

Veoneer: 227.168 unidades instaladas, 5,4 % de cuota de mercado.

Valeo: 174.764 unidades instaladas, 4,1 % de cuota de mercado.

Tesla: 164.550 unidades instaladas, 3,9 % de cuota de mercado.

Aptiv: 164.846 unidades instaladas, 3,9 % de cuota de mercado.

Bosch lidera el mercado de las cámaras frontales con una cuota del 16,4 %, aprovechando su sólida tecnología y capacidades de integración de sistemas. Si bien los actores globales como DENSO siguen manteniendo posiciones importantes, las empresas locales chinas como BYD Semiconductor y Freetech están ganando terreno rápidamente. BYD Semiconductor y ZF tienen cada una una cuota del 7,6 %, lo que destaca las fortalezas en tecnología, eficiencia de costes y adaptación local que están acelerando la sustitución de importaciones. El mercado sigue siendo muy competitivo, con los líderes mundiales dominando el nivel superior mientras que los actores locales cierran rápidamente la brecha. Con una fuerte integración local y vínculos crecientes con los fabricantes de vehículos eléctricos de nueva energía (VENE), las marcas chinas están listas para ganar más terreno y remodelar el panorama competitivo.

Principales proveedores de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) específicos para la conducción

Bosch: 700.439 conjuntos instalados, 16,6% de cuota de mercado.BYD: 410.465 conjuntos instalados, 9,7% de cuota de mercado.

DENSO: 380.203 conjuntos instalados, 9,0% de cuota de mercado.ZF: 306.834 conjuntos instalados, 7,3% de cuota de mercado.

Freetech: 305.739 conjuntos instalados, 7,2% de cuota de mercado.Veoneer: 197.615 conjuntos instalados, 4,7% de cuota de mercado.

Valeo: 182.297 conjuntos instalados, 4,3% de cuota de mercado.Tesla: 164.550 conjuntos instalados, 3,9% de cuota de mercado.

Aptiv: 154.547 conjuntos instalados, 3,7% de cuota de mercado.Huawei: 154.359 conjuntos instalados, 3,7% de cuota de mercado.

Bosch lidera el mercado de ADAS específicos para la conducción con una cuota del 16,6%, respaldado por una sólida tecnología y una amplia compatibilidad de modelos. BYD tiene una cuota de mercado del 9,7%, lo que refleja su fortaleza en la integración vertical, mientras que DENSO mantiene una cuota del 9%. Proveedores chinos como Freetech y ZF superan cada uno el 7% de cuota, impulsados por su alta relación coste-beneficio y su fuerte adaptabilidad local. Tesla y Huawei aprovechan la tecnología inteligente, cada uno con una cuota de mercado de alrededor del 4%. El mercado se caracteriza por líderes mundiales junto con una ola de innovación local. A medida que las soluciones integradas frontales se vuelven mainstream, las actualizaciones tecnológicas, el control de costes y una colaboración más profunda con los fabricantes de equipos originales (OEM) serán los principales impulsores, remodelando el panorama competitivo a favor de las marcas locales y los actores emergentes.Principales proveedores de soluciones de estacionamiento automático (APA)

Bosch: 313.749 conjuntos instalados, 15,7% de cuota de mercado.BYD: 279.800 conjuntos instalados, 14,0% de cuota de mercado.

Valeo: 255.444 conjuntos instalados, 12,8% de cuota de mercado.Huawei: 154.359 conjuntos instalados, 7,7% de cuota de mercado.

Li Auto: 127.909 conjuntos instalados, 6,4% de cuota de mercado.

XPENG: 119.886 unidades instaladas, 6,0 % de cuota de mercado.

TungThih Electronic: 107.748 unidades instaladas, 5,4 % de cuota de mercado.

Xiaomi: 104.552 unidades instaladas, 5,2 % de cuota de mercado.

Leapmotor: 72.153 unidades instaladas, 3,6 % de cuota de mercado.

Momenta: 63.705 unidades instaladas, 3,2 % de cuota de mercado.

Los actores globales Bosch y Valeo siguen liderando el mercado de soluciones APA. Marcas chinas como BYD (14 %), Huawei (7,7 %) y Li Auto (6,4 %) están expandiendo rápidamente sus cuotas de mercado, lo que refleja la aceleración de la sustitución nacional y las estrategias tecnológicas diversificadas. Los 10 principales actores incluyen proveedores de nivel 1, fabricantes de automóviles independientes y empresas tecnológicas, lo que pone de relieve distintos niveles competitivos. Se espera que la innovación local continua, como la optimización de algoritmos y el control de costes, junto con una colaboración más profunda con los fabricantes de equipos originales, impulse aún más la presencia de los actores chinos y reconfigure la estructura general del mercado.

Principales proveedores de mapas de alta definición

AutoNavi: 312.147 unidades instaladas, 55,9 % de cuota de mercado.

Langge Technology: 52.714 unidades instaladas, 9,4 % de cuota de mercado.

Tencent: 48.054 unidades instaladas, 8,6 % de cuota de mercado.

NavInfo: 46.367 unidades instaladas, 8,3 % de cuota de mercado.

Otros: 98.636 unidades instaladas, 17,7 % de cuota de mercado.

AutoNavi domina el mercado de mapas de alta definición con una cuota del 55,9 %, impulsada por una amplia acumulación de datos y sólidas asociaciones de ecosistema. Langge Technology (9,4 %), Tencent (8,6 %) y NavInfo (8,3 %) le siguen, cada uno con ventajas tecnológicas distintas. Los actores restantes representan colectivamente el 17,7 % del mercado.

Principales proveedores de sistemas de posicionamiento de alta precisión

ASENSING: 488.729 unidades instaladas, 50,5 % de cuota de mercado.

Huawei: 154.146 unidades instaladas, 15,9% de cuota de mercado.

CHC Navigation: 104.736 unidades instaladas, 10,8% de cuota de mercado.

XPENG: 56.924 unidades instaladas, 5,9% de cuota de mercado.

Qianxun SI: 13.638 unidades instaladas, 1,4% de cuota de mercado.

Otros: 150.138 unidades instaladas, 15,5% de cuota de mercado.

ASENSING lidera el mercado de posicionamiento de alta precisión con una cuota del 50,5%, seguido de Huawei (15,9%) y CHC Navigation (10,8%). XPENG tiene una cuota de mercado del 5,9%, en parte gracias a su integración vertical. Los demás actores representan conjuntamente el 15,5%. El mercado está altamente concentrado entre los principales actores, pero sigue abierto a diversos participantes. Los futuros cambios en las cuotas dependerán de los avances tecnológicos y de una mayor colaboración con los fabricantes de equipos originales (OEM), con los actores establecidos consolidando sus posiciones y los nuevos entrantes logrando avances mediante la personalización específica de escenarios.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Batería de estado sólido: producción de electrolito de sulfuro 70 t, enero-agosto]
hace 8 minutos
[Batería de estado sólido: producción de electrolito de sulfuro 70 t, enero-agosto]
Leer más
[Batería de estado sólido: producción de electrolito de sulfuro 70 t, enero-agosto]
[Batería de estado sólido: producción de electrolito de sulfuro 70 t, enero-agosto]
[Batería de estado sólido: producción de electrolito de sulfuro de 70 t en enero-agosto] De enero a agosto de 2026, la producción acumulada de electrolito de sulfuro de China alcanzó las 70 t, un aumento interanual del 119,7 %, superando ya el total de todo el año 2025 (58,29 t). Sin embargo, este impresionante crecimiento oculta tres duras realidades: ① Solo se ha alcanzado el 19,6 % del objetivo de previsión anual (360 t); ② La tasa de utilización de la capacidad en agosto fue de apenas el 5,82 %, con una capacidad gravemente ociosa; ③ Los precios de los productos continuaron desplomándose (el LPSC cayó más del 24 % en un solo mes). La producción media mensual del cuarto trimestre probablemente se situará en el rango de 11,5-13 t, con un total anual de aproximadamente 118-121 t, lo que representa un "ascenso sólido". Previsión anual de 360 t, con solo 70 t completadas en los primeros ocho meses: la brecha entre el "aumento gradual moderado" del electrolito de sulfuro de China y la realidad.
hace 8 minutos
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
hace 21 horas
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
Leer más
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. logra la entrega a escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances escalonados en múltiples sistemas tecnológicos]
[Batería de estado sólido: Tianneng Battery logra la entrega a gran escala de celdas de batería semisólidas de 314 Ah, con avances por etapas en múltiples sistemas tecnológicos] El 28 de agosto de 2026, Tianneng Battery reveló en su informe semestral del primer semestre de 2026 que las celdas de batería semisólidas de 314 Ah producidas en cooperación con WELION New Energy han logrado la entrega masiva por lotes y se han aplicado con éxito primero en equipos de almacenamiento de energía del lado de la red. La empresa ha trazado múltiples rutas tecnológicas de baterías de nuevo tipo, incluidas las baterías de estado sólido, las baterías de iones de sodio y las pilas de combustible de hidrógeno, y su sistema multitecnológico de "litio-hidrógeno-sodio + estado sólido" se está formando a un ritmo acelerado, con un proceso de industrialización que muestra una progresión por etapas de "demostración y verificación de baterías de iones de sodio, despliegue de baterías de estado sólido en múltiples escenarios y comercialización acelerada del combustible de hidrógeno". El negocio de baterías de litio de la empresa ha acelerado significativamente su impulso de expansión global, con el almacenamiento de energía residencial fuera de China como una dirección clave de avance. Para conocer los datos financieros específicos del primer semestre, consulte el informe completo. Batería semisólida: batería sólido-líquida.
hace 21 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
hace 21 horas
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
Leer más
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías de estado sólido que cubre toda la cadena de “materias primas-materiales-celdas de batería”, con el objetivo de comercializarlas para 2027]
[Batería de estado sólido: EcoPro BM forma un equipo de baterías totalmente de estado sólido que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería", con el objetivo de comercializarlas para 2027] El 26 de agosto de 2026, EcoPro BM celebró una reunión inaugural en la provincia de Gyeonggi, formando oficialmente un "equipo de baterías totalmente de estado sólido" que cubre toda la cadena "materia prima-material-celda de batería". El proyecto está liderado por el Ministerio de Comercio, Industria y Energía de Corea del Sur, y EcoPro BM fue seleccionada a principios de agosto, junto con otras cuatro empresas, como empresa "supercontratista" de tercera fase. Entre los participantes del equipo se encuentran el Instituto Coreano de Tecnología Electrónica (KETI), el Instituto Coreano de Ciencia y Tecnología (KIST), la Universidad de Ciencia y Tecnología de Pohang (POSTECH), la Universidad de Hanyang, entre otros. EcoPro BM planea desarrollar electrolitos sólidos a base de sulfuro a partir de sulfuro de litio de alta pureza, con el objetivo de comercializar baterías totalmente de estado sólido a base de sulfuro para 2027. Informado por la Agencia de Noticias Yonhap y otros medios surcoreanos el 31 de agosto.
hace 21 horas
Clasificación de proveedores de componentes ADAS en China (enero-abril de 2025): los líderes del mercado consolidan su dominio, los actores locales de China experimentan un aumento - Shanghai Metals Market (SMM)