Vista previa de la licitación para la segunda adquisición concentrada de níquel refinado por la sucursal de acero inoxidable de JISCO en julio de 2025

Publicado: Jul 4, 2025 13:33

Aviso previo de la segunda ronda de adquisición centralizada de níquel refinado para julio de 2025 por la sucursal de acero inoxidable de JISCO

La sucursal de gestión de la cadena de suministro emite por este medio un aviso previo de la segunda ronda de adquisición centralizada de níquel refinado para julio de 2025 por la sucursal de acero inoxidable de JISCO. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto: Aviso previo de la segunda ronda de adquisición centralizada de níquel refinado para julio de 2025 por la sucursal de acero inoxidable de JISCO
  • Entidad contratante: Sucursal de gestión de la cadena de suministro
  • Lugar de entrega: Almacén de aleaciones de acero inoxidable, área de operaciones de suministro de materiales, departamento de almacenamiento y transporte de JISCO
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción: 3 de julio de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción: 31 de julio de 2025
  • Contenido de la adquisición: Haga clic para ver detalles

II. Requisitos de elegibilidad para el registro

1. El solicitante debe ser una persona jurídica independiente en el territorio de la República Popular China.
2. El solicitante no debe estar incluido en la lista de deudores deshonestos del Tribunal Popular Supremo en el sitio web "Crédito China" o en cualquier plataforma de intercambio de información crediticia a cualquier nivel.
3. El solicitante debe aceptar el método de pago del convocante de la licitación (pago después de la liquidación de la cuenta, transferencia en efectivo).
4. El solicitante debe tener la capacidad de responder al proyecto de licitación.
5. Esta adquisición acepta a los productores.

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado e iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación (https://eps.jiugangbid.com/). Los proveedores no registrados deben completar primero el proceso de registro, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de adquisición correspondiente y rellenar la información pertinente.

IV. Fecha límite de registro

  • 17:34 del 10 de julio de 2025

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para las publicaciones de adquisición. Persona de contacto: Zhou Kuangsheng, número de contacto: 13993783567.

VI. Reclamaciones y apelaciones

  • Para presentar reclamaciones y apelaciones relacionadas con las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Sucursal de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 3 de julio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación: 》Anuncio previo de la segunda adquisición concentrada de níquel refinado para julio de 2025 de la Sucursal de Acero Inoxidable de JISCO

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 3 horas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 3 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 18 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 18 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 20 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 20 horas
Vista previa de la licitación para la segunda adquisición concentrada de níquel refinado por la sucursal de acero inoxidable de JISCO en julio de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)