Licitación para la adquisición de agente esferoideante de tierras raras pesadas por parte de Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

Publicado: Jul 3, 2025 17:15

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, el Nodulizador de Tierras Raras Pesadas (AGZJGSHGXHD250702221365) para Angang Heavy Machinery Metallurgical Company, es el Centro de Adquisiciones de Angang Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto para consulta y comparación pública.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Nodulizador de Tierras Raras Pesadas para Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

2.2 Método de Adquisición Alternativo si Fallara la Adquisición Actual: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

(2) Licencia comercial orientada a la circulación

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 1.000.000 de yuanes o más

Capital registrado para empresas orientadas a la circulación: 1.000.000 de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Se deben proporcionar documentos de calificación empresarial que hayan pasado la inspección anual

(1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado);

(2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado), excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno;

(3) Copia escaneada del certificado de código de organización (o duplicado), excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno.

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de documentos de contratación

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la plataforma Angang Smart Tendering and Bidding Platform en http://bid.ansteel.cn entre las 09:00 horas del 3 de julio de 2025 y las 13:00 horas del 10 de julio de 2025 (hora de Pekín, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de contratación.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de contratación para el nodulizador de tierras raras pesadas de Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Mount Ridley Mines mejora el mayor recurso de escandio del mundo conforme a JORC en el proyecto Grass Patch
hace 3 horas
Mount Ridley Mines mejora el mayor recurso de escandio del mundo conforme a JORC en el proyecto Grass Patch
Leer más
Mount Ridley Mines mejora el mayor recurso de escandio del mundo conforme a JORC en el proyecto Grass Patch
Mount Ridley Mines mejora el mayor recurso de escandio del mundo conforme a JORC en el proyecto Grass Patch
【SMM Flash de Tierras Raras】 Mount Ridley Mines (ASX: MRD) ha mejorado el Recurso Mineral Inferido en su Proyecto Grass Patch en Australia Occidental a 958 millones de toneladas con 50,1 ppm (0,0050 %) de escandio, conteniendo 47.000 toneladas de escandio metálico — el mayor recurso de escandio reportado públicamente conforme a JORC en el mundo. El recurso se encuentra alojado en regolito que también contiene tierras raras pesadas y galio. El proceso hidrometalúrgico patentado Selectro™ de la compañía logró recuperaciones del 80 % para escandio, 83 % para tierras raras pesadas y 56 % para galio, permitiendo la recuperación simultánea de tres minerales críticos desde un solo circuito de lixiviación. Con solo el 20 % del área explorada y 82 km de objetivos secundarios identificados, la mejora refuerza la posición de Grass Patch como un proyecto de minerales críticos estratégicamente significativo a nivel global.
hace 3 horas
[SMM Resumen de la reunión matutina de tierras raras] El óxido de praseodimio-neodimio repunta ligeramente mientras los proveedores mantienen los precios firmes, el óxido de terbio continúa debilitándose, los metales siguen el alza pero las transacciones siguen siendo limitadas.
hace 3 horas
[SMM Resumen de la reunión matutina de tierras raras] El óxido de praseodimio-neodimio repunta ligeramente mientras los proveedores mantienen los precios firmes, el óxido de terbio continúa debilitándose, los metales siguen el alza pero las transacciones siguen siendo limitadas.
Leer más
[SMM Resumen de la reunión matutina de tierras raras] El óxido de praseodimio-neodimio repunta ligeramente mientras los proveedores mantienen los precios firmes, el óxido de terbio continúa debilitándose, los metales siguen el alza pero las transacciones siguen siendo limitadas.
[SMM Resumen de la reunión matutina de tierras raras] El óxido de praseodimio-neodimio repunta ligeramente mientras los proveedores mantienen los precios firmes, el óxido de terbio continúa debilitándose, los metales siguen el alza pero las transacciones siguen siendo limitadas.
[El óxido de praseodimio-neodimio repunta ligeramente mientras los proveedores mantienen precios firmes; el óxido de terbio continúa debilitándose; los metales siguen las ganancias pero las transacciones siguen siendo limitadas] Ayer, los precios de la aleación de praseodimio-neodimio subieron ligeramente, impulsados principalmente por el aumento de la actividad de consultas de las empresas de materiales magnéticos aguas abajo y los mayores precios de las materias primas. Algunos proveedores elevaron sus cotizaciones, pero el seguimiento real de las transacciones siguió siendo limitado. En el segmento de metales de tierras raras medio-pesadas, aunque la actividad de consultas del mercado fue relativamente baja, las cotizaciones de la aleación de disprosio-hierro y del metal de terbio se mantuvieron relativamente firmes, con un claro tira y afloja entre vendedores y compradores y transacciones en punto muerto.
hace 3 horas
Brasil aprueba un proyecto de ley para impulsar la industria de minerales críticos con 982 millones de dólares en créditos fiscales
hace 3 horas
Brasil aprueba un proyecto de ley para impulsar la industria de minerales críticos con 982 millones de dólares en créditos fiscales
Leer más
Brasil aprueba un proyecto de ley para impulsar la industria de minerales críticos con 982 millones de dólares en créditos fiscales
Brasil aprueba un proyecto de ley para impulsar la industria de minerales críticos con 982 millones de dólares en créditos fiscales
【SMM Flash de Tierras Raras】 El Congreso de Brasil aprobó el miércoles un proyecto de ley respaldado por el gobierno que establece una política nacional para minerales críticos y estratégicos. La legislación crea un Fondo de Garantía para la Actividad Mineral de 2.000 millones de reales (aproximadamente 393 millones de dólares estadounidenses) y otorga 5.000 millones de reales (aproximadamente 982 millones de dólares estadounidenses) en créditos fiscales durante cinco años para empresas que procesen minerales críticos dentro de Brasil. Los proyectos elegibles podrán recibir créditos fiscales de hasta el 20% de los gastos de inversión calificados. El proyecto de ley también establece el Consejo Nacional para la Industrialización de Minerales Críticos y Estratégicos (CIMCE), dependiente de la Presidencia, responsable de definir la lista de minerales críticos y de revisar las transacciones que involucren la soberanía nacional. Brasil posee las segundas mayores reservas de tierras raras del mundo, estimadas en 21 millones de toneladas. El proyecto de ley ahora espera la firma del presidente Lula y tiene como objetivo impulsar el procesamiento nacional y la agregación de valor de los minerales críticos. Los críticos han expresado preocupación por una posible intervención gubernamental excesiva.
hace 3 horas
Licitación para la adquisición de agente esferoideante de tierras raras pesadas por parte de Angang Heavy Machinery Metallurgical Company - Shanghai Metals Market (SMM)