Shandong Humon lanza hoy una licitación pública para el selenio de alta pureza 5N [Informe de SMM]

Publicado: Jul 3, 2025 09:11
Noticias de SMM del 3 de julio: Según SMM, Shandong Humon ha iniciado hoy una licitación pública para la venta de un lote de selenio de alta pureza 5N. El selenio de alta pureza 5N tiene un contenido de selenio del 99,999 % (la composición química cumple con los requisitos Se99,999 de YS/T 816-2012) y se envasa en bidones de hierro, con 30 kg por bidón.

Noticias de SMM del 3 de julio: Según SMM, Shandong Humon ha iniciado hoy una licitación pública para la venta de un lote de selenio de alta pureza 5N. El selenio de alta pureza 5N tiene un contenido de selenio del 99,999 % (la composición química cumple con los requisitos Se99,999 de YS/T 816-2012) y se envasa en barriles de hierro, con 30 kg por barril.

Según la información oficial, este lote de selenio de alta pureza 5N asciende a 5.000 kg (el peso real está sujeto a pesaje). El método de entrega es la recogida por parte del comprador, y los gastos de transporte corren a cargo del mismo. De acuerdo con las normativas nacionales, se deben utilizar vehículos de transporte de productos químicos peligrosos calificados, y los compradores deben completar la recogida antes del 24 de julio. El lugar de entrega es Shandong Humon Smelting Co., Ltd. Contacto de ventas: Liu Xin, Tel: 13280982800.

Actualmente, la licitación oficial no especifica un precio de salida, sino que adopta un enfoque de "ganará el mejor postor". Los compradores deben presentar ofertas basadas en sus propias evaluaciones. Si la oferta de un comprador no cumple con el precio de reserva del vendedor, el vendedor se reserva el derecho de rechazar la venta. Para garantizar una licitación oportuna, las partes interesadas deben presentar sus solicitudes de cotización, copias de sus licencias comerciales, información de facturación (con sello oficial) y licencias de operación de productos químicos peligrosos a 95186930@qq.com antes de las 11:30 a. m. del 4 de julio de 2025 y contactar de inmediato al personal de la empresa para su confirmación. El derecho de interpretación final pertenece al vendedor.

Los analistas del mercado señalan que, como los precios del selenio se han estabilizado recientemente y los costes de las materias primas han comenzado a aumentar, aunque la actividad comercial sigue siendo moderada, la licitación de Shandong Humon para este lote de selenio podría servir como una prueba de la demanda del mercado. Dada la cantidad relativamente pequeña, la probabilidad de una transacción exitosa es alta. El precio final de licitación puede reflejar ciertas condiciones del mercado y proporcionar orientación para la industria. SMM seguirá rastreando e informando sobre el progreso de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26