Shandong Humon Smelting Co., Ltd. celebró hoy una licitación pública para su selenio de alta pureza 5N [informado por SMM]

Publicado: Jul 3, 2025 09:04

Noticias de SMM el 3 de julio: Según SMM, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. ha lanzado una licitación abierta para la venta de un lote de 5N de selenio de alta pureza a partir de hoy. El 5N de selenio de alta pureza tiene un contenido de selenio del 99,999 % (la composición química cumple con los requisitos de Se99,999 en YS/T 816-2012) y se empaqueta en bidones de hierro, con 30 kg por bidón. El 5N de selenio de alta pureza tiene un contenido de selenio del 99,999 % (la composición química cumple con los requisitos de Se99,999 en YS/T 816-2012) y se empaqueta en bidones de hierro, con 30 kg por bidón. Según la información oficial, la cantidad de este lote de 5N de selenio de alta pureza es de 5.000 kg (el peso específico está sujeto a la pesada real). El método de entrega es la recogida por parte del comprador, y el flete correrá a cargo del comprador. El transporte debe llevarse a cabo utilizando vehículos calificados para productos químicos peligrosos de acuerdo con las normativas nacionales. El comprador debe recoger los bienes antes del 24 de julio. El lugar de entrega es Shandong Humon Smelting Co., Ltd. Contacto de ventas: Liu Xin, Tel: 13280982800.

Actualmente, el funcionario no ha proporcionado el precio de salida de la licitación, pero ha declarado que el mejor postor ganará. El comprador debe completar la cotización según su propia situación. Si la cotización del comprador no alcanza el precio de reserva del vendedor, el vendedor tiene derecho a rechazar la venta. Para garantizar la puntualidad de las cotizaciones, envíe de vuelta la hoja de consulta, una copia de la licencia comercial de la parte consultante participante, la información de facturación (sellada con el sello oficial) y la licencia comercial de productos químicos peligrosos a 95186930@qq.com antes de las 11:30 a.m. del 4 de julio de 2025, y contacte de inmediato al personal de nuestra empresa para su recogida. El derecho de interpretación final pertenece al vendedor.

Los participantes del mercado dijeron que debido a la estabilización gradual del precio del mercado del selenio en los últimos tiempos y a la tendencia al alza del precio de las materias primas del selenio, aunque la actividad comercial es generalmente media, la cantidad de licitación de este lote de productos de selenio lanzada por Shandong Humon puede probar la capacidad de consumo del mercado hasta cierto punto. Además, la cantidad es relativamente pequeña, y la posibilidad de un acuerdo es alta. El precio final de licitación puede reflejar algunas situaciones del mercado y proporcionar cierta orientación al mercado. SMM seguirá rastreando e informando sobre el progreso de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26