Licitación para la adquisición de un lote de materiales, incluidos cables

Publicado: Jul 1, 2025 19:26

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, que implica la adquisición de un lote de materiales, incluidos cables (PGAGSZHGXHD250630220579), es la plataforma de adquisición centralizada del Centro de Marketing de Angang Digital Intelligence Technology (Liaoning) Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados y el proyecto ya está listo para la adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Adquisición de un Lote de Materiales, Incluidos Cables

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso de la Adquisición: Adquisición por Negociación

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitante

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 500.000 yuanes o más

Capital registrado de tipo circulación: 500.000 yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de rendimiento:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.5 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Otros requisitos: 1. Se deben proporcionar los siguientes requisitos de calificación empresarial que han pasado la inspección anual:

(1) Copias escaneadas o fotos de la licencia comercial original (o duplicado);

(2) Copias escaneadas o fotos del certificado original de registro fiscal (o duplicado), excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno;

(3) Copias escaneadas o fotos del certificado original de código de organización (o duplicado), excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno.

(4) Para los productos incluidos en el directorio de certificación de productos 3C, se deben proporcionar copias escaneadas o fotos del certificado de certificación 3C (no aplicable a este proyecto);

(5) Otras certificaciones de calificación: Serán determinadas por la parte comitente en función de la situación real y la naturaleza del objeto (no aplicable a este proyecto).

2. Requisitos de rendimiento: Ninguno

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas presentadas por personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Adquisición de documentos de compra

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la plataforma de licitación y subasta inteligente de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 22:00 del 30 de junio de 2025 y las 14:00 del 8 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de compra.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de compra para un lote de materiales que incluyen cables

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
hace 14 minutos
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
Leer más
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
Según las estadísticas de SMM, tanto el inventario en fábrica como el inventario social de materiales de construcción se redujeron en distintos grados este período. El inventario total de materiales de construcción se situó en 8,074 millones de toneladas, con una caída intermensual de 118.500 toneladas, es decir, un -1,45 % intermensual.
hace 14 minutos
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
hace 28 minutos
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
Leer más
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
Según una encuesta de SMM, el ritmo de reducción de existencias del inventario social total de materiales de construcción se aceleró ligeramente este período. Al 3 de septiembre de 2026, el inventario social de materiales de construcción de SMM se situó en 5,458 millones de toneladas, una caída de 78.900 toneladas intermensual, un descenso del 1,43%.
hace 28 minutos
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
hace 1 hora
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
Leer más
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
El productor estatal indonesio de carbón PTBA ha elevado ligeramente su objetivo de producción para 2026 a 49,55 millones de toneladas, frente a los 49,5 millones de toneladas anteriores, al tiempo que fija los objetivos de ventas y transporte para todo el año en 49,51 millones de toneladas y 41 millones de toneladas, respectivamente. El objetivo de producción se incrementó en solo 50.000 toneladas, aproximadamente un 0,1 %, lo que confiere al ajuste una importancia directa muy limitada para la oferta del mercado. Más relevante aún, la producción del primer semestre de PTBA cayó un 10 % interanual, hasta 19,45 millones de toneladas. Para cumplir su objetivo anual, la empresa debe producir aproximadamente 30,1 millones de toneladas en el segundo semestre, alrededor de un 54,8 % más que su producción del primer semestre. También debe vender unas 28,41 millones de toneladas durante ese período, aproximadamente un 34,6 % por encima de las ventas del primer semestre, lo que significa que la recuperación de la producción debe estar respaldada por una capacidad suficiente de transporte y ventas. La producción del segundo trimestre de PTBA aumentó un 94 % respecto al trimestre anterior, mientras que las ventas subieron un 8 %, lo que indica que las operaciones habían comenzado a recuperarse. Su precio medio de venta del primer semestre aumentó un 14 % intertrimestral y un 10 % interanual, lo que contribuyó a que los ingresos subieran un 8 %, hasta 22,03 billones de rupias, y el beneficio neto atribuible a la matriz aumentara un 218 %, hasta 2,65 billones de rupias. La mejora de los precios y de la rentabilidad ha incrementado el incentivo de la empresa para elevar la producción y las ventas. Las ventas nacionales de PTBA cayeron un 9 % interanual, hasta 10,77 millones de toneladas en el primer semestre, mientras que las exportaciones aumentaron un 5 %, hasta 10,33 millones de toneladas. La empresa también tiene la intención de reforzar las ventas de exportación.
hace 1 hora
Licitación para la adquisición de un lote de materiales, incluidos cables - Shanghai Metals Market (SMM)