[Análisis de SMM]SECI de la India emite licitación a gran escala para proyectos solares más sistemas de almacenamiento de energía

Publicado: Jun 29, 2025 15:36
Fuente: SMM
[Análisis de SMM] El 19 de junio de 2025, la Corporación de Energía Solar de la India (SECI) emitió un documento de Solicitud de Selección (RfS), iniciando un proceso de licitación competitiva. SECI, una empresa gubernamental dependiente del Ministerio de Energía Nueva y Renovable (MNRE) de la India, tiene como objetivo impulsar la Misión Solar Nacional. Al igual que otras licitaciones de energía solar + almacenamiento en sistemas de baterías eléctricas (ESS) organizadas anteriormente por SECI, los desarrolladores exitosos firmarán un acuerdo de compra de energía (PPA) de 25 años con SECI para llevar a cabo los proyectos bajo un modelo de construcción, propiedad y operación (BOO). Posteriormente, SECI venderá la electricidad generada por los proyectos a entidades compradoras designadas. La adición de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) a los proyectos permitirá el suministro de energía durante los períodos de máxima demanda.

El 19 de junio de 2025, la Corporación de Energía Solar de la India (SECI) emitió un documento de Solicitud de Selección (RfS), iniciando un proceso de licitación competitiva. SECI, una empresa gubernamental dependiente del Ministerio de Energía Nueva y Renovable (MNRE) de la India, tiene como objetivo avanzar en la Misión Solar Nacional. Al igual que en otras licitaciones de sistemas solares + almacenamiento de energía (BESS) organizadas anteriormente por SECI, los desarrolladores exitosos firmarán un acuerdo de compra de energía (PPA) de 25 años con SECI para llevar a cabo los proyectos bajo un modelo de construcción, propiedad y operación (BOO). SECI venderá entonces la electricidad generada por los proyectos a las entidades compradoras designadas. La adición de BESS a los proyectos permitirá el suministro de energía durante los períodos de máximo consumo de electricidad. Esto significa que los vendedores deberán entregar energía limpia a los compradores durante un período pico de 6 horas cada día, específicamente de las 6 PM a las 9 AM del día siguiente. Durante cada período pico seleccionado por las entidades compradoras, las baterías deben tener la capacidad de descargarse continuamente durante 1 hora. Los desarrolladores deben poder suministrar 3.000 kWh de electricidad por megavatio de corriente alterna (MWac) de capacidad solar fotovoltaica instalada durante los períodos pico especificados. La reunión previa a la licitación para esta licitación está programada para el 10 de julio de 2025, y la licitación comenzará el 21 de agosto. Las licitaciones de SECI, junto con las de otras agencias gubernamentales en la India y en el extranjero, se consideran que han impulsado el proceso de adquisición en el emergente sector de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) de la India. En un seminario reciente organizado por la Autoridad Central de Electricidad (CEA), el personal de SECI presentó la situación de licitación de los sistemas de almacenamiento de energía, las tendencias de los precios de la electricidad y la experiencia de la agencia con los proyectos de almacenamiento de energía en operación y construcción. Según la información proporcionada por CEA sobre el evento, SECI enfatizó que los precios de la electricidad licitada para sus proyectos solares + BESS habían disminuido de 6,99 INR por unidad en agosto de 2018 a 3,09 INR por unidad en septiembre del año pasado. En un blog reciente para Energy Storage News, Debmalya Sen, presidente de la India Energy Storage Alliance (IESA), elaboró sobre el impacto transformador de tres tipos principales de licitaciones de almacenamiento de energía (incluidos los sistemas de almacenamiento de energía autónomos, los sistemas solares + BESS y los proyectos de energía renovable firme y despachable (FDRE)). Según él, SECI ha llevado a cabo hasta ahora dos rondas de licitaciones para proyectos solares + BESS, adjudicando 1.200 MW de energía solar fotovoltaica y 1.200 MWh de proyectos BESS en marzo de 2024, y 2.000 MW de energía solar fotovoltaica y 4.000 MWh de proyectos BESS en agosto de 2024. A pesar de estos éxitos, las licitaciones para proyectos solares + BESS en la India aún se encuentran en sus primeras etapas. Como se muestra en el gráfico del presidente de IESA, Debmalya Sen, actualmente solo hay 200 MW de energía solar fotovoltaica y 200 MWh de BESS en operación a través de licitaciones solares + BESS. Además, se encuentra en construcción 1,2 GW de energía solar fotovoltaica y 1,2 GWh de proyectos BESS, mientras que otros 3,4 GW de energía solar fotovoltaica a 5,4 GWh de proyectos BESS han sido adjudicados pero aún no se han construido, con el promedio del ciclo de proyecto alargándose. Algunos proyectos licitados también han sido cancelados, lo que indica que pueden surgir desafíos durante el proceso de avance del proyecto.




Departamento de Investigación de la Industria de Nueva Energía de SMM







Cong Wang 021-51666838





Xiaodan Yu 021-20707870


Rui Ma 021-51595780

Disheng Feng 021-51666714

Yujun Liu 021-20707895

Yanlin Lü 021-20707875

Zhicheng Zhou 021-51666711

Haohan Zhang 021-51666752

Zihan Wang 021-51666914

Xiaoxuan Ren 021-20707866

Jie Wang 021-51595902

Yang Xu 021-51666760

Boling Chen 021-51666836

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 1 hora
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 2 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 2 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 2 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 2 horas