Licitación para la adquisición de artículos como placa de cobre rojo y alambre de molibdeno (BG2025060120)

Publicado: Jun 27, 2025 16:44

Anuncio de Adquisición de Placas de Cobre, Alambres de Molibdeno y Otros Artículos (BG2025060120)

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, Placas de Cobre, Alambres de Molibdeno y Otros Artículos (BG2025060120) (BGBCGFHGXHD250627220065), es el Departamento de Adquisición de Metales y Materiales de Construcción del Centro de Adquisición de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto para consulta y comparación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición
2.1 Nombre del Proyecto: Placas de Cobre, Alambres de Molibdeno y Otros Artículos (BG2025060120)

2.2 Método Alternativo de Adquisición en Caso de Fracaso: Adquisición Negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores
3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el licitador debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Para esta adquisición, el licitador debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas manufactureras: 1 millón de yuanes o más

Capital registrado para empresas comerciales: 1 millón de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el licitador debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto.

3.5 Para esta adquisición, el licitador debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto.

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto.

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 13:00 del 27 de junio de 2025 y las 13:00 del 4 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Placas de Cobre, Alambres de Molibdeno y Otros Artículos (BG2025060120)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 10 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 10 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 17 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 17 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
hace 17 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Leer más
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Una mina con sede en Jiangxi realiza una venta por licitación de concentrados de molibdeno: - 96 t de concentrado de Mo al 45-50 %, con un promedio de 1,99 % de Cu y 0,081 % de P, precio base de licitación de 5.410 RMB por grado de Mo. - 544 t de concentrado de Mo al 40-45 %, con un promedio de 4,09 % de Cu y 0,085 % de P, precio base de licitación de 5.380 RMB por grado de Mo. Condición de pago: 35 % en efectivo + 65 % en letra de aceptación. Hora de cierre de la licitación: 11:00, 3 de septiembre de 2026.
hace 17 horas