Licitación para la adquisición de ferromolibdeno por parte del Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd.

Publicado: Jun 26, 2025 18:33

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, el Proyecto de Adquisición de Ferromolibdeno (AGLYCGHHD250626219802), es el Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto para una negociación de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Proyecto de Adquisición de Ferromolibdeno

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Adquisición Fallida: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo producción: 5 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 5 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

1. Proporcionar copias escaneadas o fotos de la licencia comercial original (o duplicado) que haya pasado la inspección anual.

2. Proporcionar un contrato de desempeño para ferroaleación de ferromolibdeno después del 1 de enero de 2022.

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 09:00 del 26 de junio de 2025 y las 08:00 del 3 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de compra de ferromolibdeno por parte del Departamento de Gestión de Compras del Centro de Compras y Ventas de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Licitación para la adquisición de ferromolibdeno por parte del Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)