Licitación para la adquisición de pellets oxidados de bajo contenido de titanio de Chaoyang Steel, Edición 3, junio de 2024

Publicado: Jun 25, 2025 13:54

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, Fase 3 del Mineral de Pellets Oxidados de Bajo Titanio de Chaoyang Iron and Steel en junio de 2024 (AGCYGTHHD250623219234), es el Centro de Gestión Administrativa de Ansteel Group Chaoyang Iron and Steel Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora se encuentra en proceso de negociación pública de una sola ronda.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Fase 3 del Mineral de Pellets Oxidados de Bajo Titanio de Chaoyang Iron and Steel en junio de 2024

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Adquisición Fallida: Adquisición Directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, los postores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Para esta adquisición, los postores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de producción: 50 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, los postores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Requisitos de desempeño para proveedores recién admitidos: Proporcionar contratos de desempeño y facturas de empresas metalúrgicas;

3.5 Para esta adquisición, los postores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles.

Requisitos de capacidad: Capacidad de producción anual de un solo equipo superior a 300.000 toneladas métricas.

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los postores interesados que inicien sesión en la Plataforma de Licitación y Adjudicación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 24 de junio de 2025 hasta las 13:00 del 25 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición para la Fase 3 del Mineral de Pellets Oxidados con Bajo Contenido de Titanio de Chaoyang Iron and Steel en junio de 2024

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas