Anuncio previo de licitación para la compra centralizada de minas alrededor de Jingtieshan por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025

Publicado: Jun 25, 2025 08:46

La División de Gestión de la Cadena de Suministro está emitiendo un aviso de adquisición relacionado con la adquisición centralizada de mineral en los alrededores del área de Jingtieshan por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025. Se invita a proveedores calificados a participar. Los detalles son los siguientes:

1. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto:Aviso de adquisición centralizada de mineral en los alrededores del área de Jingtieshan por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025
  • Entidad adquisitiva:División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega:Jingtieshan
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:26 de junio de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:25 de julio de 2025
  • Contenido de la adquisición:Haga clic para ver el contenido

2. Requisitos de calificación para el registro

1. Los solicitantes deben ser entidades jurídicas independientes dentro del territorio de la República Popular China.
2. Los solicitantes no deben estar incluidos en la lista de personas deshonestas sujetas a ejecución por el Tribunal Popular Supremo en el sitio web "Crédito China" o en cualquier plataforma de intercambio de información crediticia a diversos niveles.
3. Esta adquisición acepta a los productores.

3. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado e iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y oferta (https://eps.jiugangbid.com/). Los proveedores no registrados deben completar primero el registro, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de adquisición correspondiente y rellenar la información pertinente.

4. Fecha límite de registro

  • 18:05 del 29 de junio de 2025

5. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto del aviso de adquisición. Persona de contacto: Yonglu Zhang, número de contacto: 13309474997.

6. Consultas y quejas

  • Para consultas o quejas relacionadas con las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com) o comuníquese al 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 24 de junio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Aviso de adquisición centralizada de mineral en los alrededores del área de Jingtieshan por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Anuncio previo de licitación para la compra centralizada de minas alrededor de Jingtieshan por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)