Jiangxi Copper Corporation ha lanzado una licitación para 5 toneladas métricas de telurio refinado (99,99 %) hoy [Informe de Seguimiento del Mercado de Telurio de SMM]

Publicado: Jun 24, 2025 16:52

Noticias de SMM el 24 de junio: Según el anuncio oficial de Jiangxi Copper Corporation, las ventas mediante licitación de 5 toneladas métricas de lingotes de telurio (norma de ejecución: YS/T222-2010, grado Te9999; embalados en cajas de madera, de aproximadamente 500 kg cada una) bajo su nombre comenzarán hoy. El lugar de entrega es la Fundición Guixi de Jiangxi Copper Corporation (No. 19, Avenida Yejin, Ciudad Guixi, Provincia de Jiangxi). El comprador es responsable de la recogida y los gastos de flete. La cantidad de adquisición planeada reportada por la unidad licitante debe ser ≥2.000 kg y un múltiplo entero de 500 kg. Persona de contacto: Quanfu Zheng, número de teléfono: 13807011105.

Las unidades licitantes deben enviar los documentos de licitación (incluyendo una copia de la licencia comercial de su empresa, información de facturación con el sello oficial y este formulario de consulta como anexos) por correo electrónico a pengjun@jxcc.com antes de las 11:30 a.m. del 27 de junio de 2025, y notificar inmediatamente al personal pertinente de Jiangxi Copper Corporation para que los recoja. Después de que Jiangxi Copper Corporation notifique al comprador que ha ganado la licitación, el comprador deberá pagar por adelantado el 10% del valor total de la carga como fianza de cumplimiento dentro de 2 días hábiles. La fianza de cumplimiento no genera intereses, y el monto restante deberá pagarse en su totalidad dentro de 2 días hábiles después de la firma del contrato. Método de pago: Transferencia bancaria telegráfica.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
Jiangxi Copper Corporation ha lanzado una licitación para 5 toneladas métricas de telurio refinado (99,99 %) hoy [Informe de Seguimiento del Mercado de Telurio de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)