Hangzhou transfirió tres parcelas de terreno residencial con un monto de transacción superior a los 1.100 millones de yuanes. CCCC Urban Investment ganó la licitación de la parcela de la unidad Jianghai City por 450 millones de yuanes.

Publicado: Jun 24, 2025 11:35
Hangzhou transfirió tres parcelas de terreno residencial, dos de las cuales se ubican en el distrito de Linping y una en el distrito de Qiantang. El área total de transferencia de las tres parcelas fue de 88.181 m², con un precio total de transferencia inicial de 1.167 millones de yuanes. Finalmente, las tres parcelas se vendieron al precio base, generando unos ingresos totales de 1.167 millones de yuanes. Entre ellas, China Communications Urban Investment & Development (Guangdong) Co., Ltd. se adjudicó la parcela QT08040124 en la ciudad de Jianghai al precio base de 451 millones de yuanes, con un precio mínimo de 7.999 yuanes/m². Anteriormente, el 13 de mayo, China Communications Urban Investment & Development Co., Ltd. se adjudicó la parcela QT080401-51 en la ciudad de Jianghai al precio base de 428 millones de yuanes, con un precio mínimo de 3.844 yuanes/m² y una tasa de prima del 0%.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Hangzhou transfirió tres parcelas de terreno residencial, dos de las c - Shanghai Metals Market (SMM)