A medida que se acerca la temporada baja en la cadena de suministro, vuelven a aparecer precios bajos en las licitaciones de ferromolibdeno [SMM Molybdenum Daily Review]

Publicado: Jun 23, 2025 16:43
[Resumen diario del molibdeno de SMM: vuelven a aparecer licitaciones de ferromolibdeno a precios bajos a medida que se acerca la temporada baja de la industria descendente] Noticias de SMM el 23 de junio: Hoy, los precios del mineral aguas arriba en el mercado del molibdeno se mantuvieron altos y estables, mientras que los precios del ferromolibdeno aguas abajo mostraron una ligera disminución debido a factores como la presión sobre los precios de las licitaciones de acero.

Noticias de SMM del 20 de junio:

Hoy, los precios del mineral aguas arriba en el mercado del molibdeno se mantuvieron altos y dentro de un rango. Afectados por factores como la supresión de los precios en las licitaciones de acero, los precios del ferromolibdeno aguas abajo mostraron una ligera disminución. Hasta hoy, el concentrado de molibdeno SMM 45 % cerró a 3.850-3.880 yuanes/mtu, sin cambios respecto al día anterior. Las empresas aguas abajo se reabastecieron principalmente en función de las necesidades inmediatas. Hoy, las transacciones de ferromolibdeno se vieron afectadas por la disminución de los precios de licitación de las acerías, lo que provocó que el centro de las transacciones del mercado cayera. Productos como el acero inoxidable están a punto de entrar en temporada baja. El precio de licitación de una acería en Shanxi cayó por debajo de 240.000 yuanes/t. El pesimismo del mercado es fuerte, con los precios de licitación de las acerías disminuyendo continuamente. El ferromolibdeno SMM cerró hoy a 243.000-247.000 yuanes/t, una disminución de 500 yuanes/t respecto al día anterior de negociación. Hoy, el volumen total de transacciones en el mercado químico del molibdeno fue bajo. Las cotizaciones principales del paramolibdato de amonio primario estuvieron en el rango de 235.000-237.000 yuanes/t, en gran medida estables en comparación con el día anterior de negociación. Las empresas aguas abajo tenían una demanda débil y se reabastecieron principalmente en función de las necesidades inmediatas. Actualmente, el extremo de la materia prima del mercado del molibdeno está fluctuando en máximos. La industria de productos de molibdeno aguas abajo enfrenta pérdidas y una demanda débil, careciendo de la fuerza para seguir el aumento de los precios de las materias primas. El tironeo entre vendedores y compradores sigue en punto muerto, con cambios limitados en los precios del mercado. A corto plazo, se espera que el mercado se mantenga dentro de un rango. Posteriormente, SMM continuará monitoreando el estado de operación de las empresas de acero inoxidable a base de molibdeno y las minas de mineral.

》Consulta las cotizaciones, datos y análisis de mercado de productos de tungsteno y molibdeno de SMM

》Haz clic para ver las cotizaciones de molibdeno al contado de SMM

》Suscríbete para ver las tendencias históricas de precios de los productos al contado de metales de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 1 hora
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 1 hora
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 17 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 17 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06