[Noticias matutinas del mercado del acero de SMM] Los ferrocarriles nacionales transportaron 1.641 mil millones de toneladas de mercancías de enero a mayo

Publicado: Jun 23, 2025 07:40
De enero a mayo de este año, los ferrocarriles nacionales de China transportaron un total acumulado de 1.641 millones de toneladas de carga, un aumento interanual del 3,1 %. El número medio diario de vagones cargados fue de 181.000, un aumento interanual del 4,2 %, lo que proporcionó un fuerte apoyo para el buen funcionamiento de la doble circulación nacional e internacional y garantizó el funcionamiento estable de la economía nacional.

★Macro★

01 ★★ [Saldos y proporciones de los depósitos a plazo de los hogares alcanzan máximos recientes]

La tendencia de fortalecimiento de la "orientación hacia los depósitos a plazo" entre los hogares es evidente no solo en el aumento mensual de los saldos de los depósitos a plazo desde principios de este año, sino también en la proporción récord de depósitos a plazo. Según los últimos datos del balance de fondos crediticios de las instituciones financieras en yuanes y divisas del Banco Popular de China, de enero a mayo de este año, los saldos de los depósitos a plazo (incluidos otros) de los hogares aumentaron mes a mes, alcanzando 113,9 billones de yuanes, 116,42 billones de yuanes, 118,45 billones de yuanes, 118,78 billones de yuanes y 119,34 billones de yuanes, respectivamente. En cuanto a la proporción de depósitos a plazo en el sector de los hogares, aumentó mes a mes en cuatro de los cinco meses, con la excepción de una disminución mes a mes en marzo, y alcanzó un máximo histórico a finales de mayo de este año, con proporciones del 72,17 %, 73,48 %, 73,33 %, 74,16 % y 74,29 %, respectivamente. Mirando hacia atrás, la proporción de los depósitos a plazo de los hogares fue del 72,83 % a finales de mayo de 2024 y del 72,54 % a finales de 2024.

02 ★★ [Los ferrocarriles nacionales transportaron 1.641 millones de toneladas de mercancías de enero a mayo]

De enero a mayo de este año, los ferrocarriles nacionales transportaron un total acumulado de 1.641 millones de toneladas de mercancías, un aumento interanual del 3,1 %. El número medio diario de vagones cargados fue de 181.000, un aumento interanual del 4,2 %, lo que proporciona un fuerte apoyo para el funcionamiento fluido de la doble circulación nacional e internacional y el funcionamiento estable de la economía nacional.

03 ★★ [Los ingresos del presupuesto público general nacional alcanzaron los 9.662.300 millones de yuanes de enero a mayo]

Según los datos del Ministerio de Hacienda, de enero a mayo, los ingresos del presupuesto público general nacional fueron de 9.662.300 millones de yuanes, una disminución interanual del 0,3 %. De este total, los ingresos fiscales nacionales fueron de 7.915.600 millones de yuanes, una disminución interanual del 1,6 %, mientras que los ingresos no fiscales fueron de 1.746.700 millones de yuanes, un aumento interanual del 6,2 %. Desglosados por gobiernos central y locales, los ingresos del presupuesto público general del Gobierno central fueron de 4.148.600 millones de yuanes, una disminución interanual del 3 %, mientras que los ingresos del presupuesto público general de los gobiernos locales en el mismo nivel fueron de 5.513.700 millones de yuanes, un aumento interanual del 1,9 %.

★Industrias y Sectores Aguas Abajo★

01 ★★★  [Actualización de exportaciones de acero y palanquilla de aduana de mayo de SMM]

De enero a mayo, China exportó 48,47 millones de toneladas de productos de acero terminado, un aumento del 9% interanual. Vietnam, Corea del Sur y Tailandia fueron los tres principales destinos de las exportaciones de acero terminado, y Tailandia entró en el top 3 por primera vez debido a su tasa de crecimiento de exportaciones líder. En términos de categorías de productos de acero, el acero recubierto, el acero laminado en caliente y los alambres fueron los tres principales productos exportados. De enero a mayo, China exportó 4,72 millones de toneladas de palanquilla de acero, un aumento del 306% interanual. Filipinas, Indonesia e Italia fueron los tres principales destinos de las exportaciones de palanquilla de acero.

02★★★[Informe semanal de la cadena industrial del acero de SMM] Cuidado con el debilitamiento de la confianza macroeconómica a medida que los precios del acero retroceden desde los máximos

Esta semana, la serie de metales ferrosos se mantuvo bien. Esta semana fue una semana de datos macroeconómicos nacionales e internacionales. A principios de semana, China publicó datos de oferta y demanda, mostrando fortaleza en el lado de la oferta y un crecimiento de la producción industrial del 5,8%. En el lado de la demanda, el crecimiento repuntó debido a la política de "intercambio" y las promociones del festival de compras 618, pero el crecimiento en bienes raíces e inversiones retrocedió. Hacia el final de la semana, la tasa objetivo de los fondos federales de Estados Unidos se mantuvo en 4,25-4,5%, en línea con las expectativas. En general, los datos macroeconómicos nacionales e internacionales cumplieron en gran medida con las expectativas, y la confianza del mercado se vio más influenciada por el repunte de los precios de las materias primas impulsado por el conflicto entre Israel e Irán. En el mercado spot, la confianza del mercado y las operaciones mejoraron a principios de semana, pero en general, las adquisiciones finales siguieron siendo cautelosas.

03 ★★ [Volumen diario de negociación de HRC de SMM] Los futuros continúan, el comercio spot muestra un claro efecto de temporada baja

El 20 de junio, el volumen diario combinado de negociación de HRC entre las empresas de muestra en cuatro ciudades (Shanghái, Lecong, Tianjin, Ningbo) seguido por SMM fue de 11.100 toneladas, un aumento de 560 toneladas o 5,3% mensual. Hoy, los futuros continuaron subiendo inicialmente antes de retroceder, con los precios spot subiendo 20 yuanes/tonelada mensual. Los futuros se mantuvieron altos durante una semana, pero el efecto de temporada baja fue evidente, limitando el aumento del volumen diario de negociación.

04 ★★ [Tata Steel planea producir 15 millones de toneladas de acero reciclado en los próximos 10-15 años]

Tata Steel planea producir 10-15 millones de toneladas de acero mediante reciclaje en los próximos 10-15 años. Esta medida se alinea con la transición de la empresa de una producción lineal a una circular. En el año fiscal 2025, Tata Steel produjo aproximadamente 30,92 millones de toneladas métricas (mt) de acero de su capacidad de 35 millones de mt en India, Reino Unido, Países Bajos y Tailandia. La empresa planea aumentar su capacidad en India a 40 millones de mt para 2030. En Europa, Tata Steel tiene la intención de eliminar por completo los altos hornos para 2035.

05 ★★ [China exportó 551.400 mt de tubos sin costura en mayo de 2025]

Datos aduaneros: China exportó 551.400 mt de tubos sin costura en mayo de 2025, un aumento del 11,60% mensual y del 28,17% interanual. De enero a mayo de 2025, China exportó un total acumulado de 2,4606 millones de mt de tubos sin costura, un aumento del 13,65% interanual. En mayo de 2025, China importó 7.800 mt de tubos sin costura, un aumento del 11,43% mensual pero una disminución del 17,89% interanual. De enero a mayo de 2025, China importó un total acumulado de 38.700 mt de tubos sin costura, una disminución del 22,29% interanual. De enero a mayo de 2025, las exportaciones netas acumuladas de tubos sin costura de China fueron de 2,4219 millones de mt, un aumento del 14,50% interanual.

★Otros temas candentes★

[El siderúrgico austriaco Voestalpine instala una nueva línea de decapado]La empresa tecnológica austriaca Andritz anunció la finalización exitosa de la instalación de una línea de decapado para la empresa metalúrgica austriaca Voestalpine. El equipo se encuentra en la fábrica de la empresa en Linz, al noroeste de Austria. La nueva línea de producción tiene una capacidad de 1,8 millones de mt al año. El equipo de Andritz permite la combinación de laminadores en frío y líneas de decapado. Los principales productos de la empresa son acero eléctrico para vehículos eléctricos, así como acero laminado en frío de alta calidad para la industria automotriz, la producción de electrodomésticos y la construcción.

[Henan Iron & Steel Group logra con éxito la producción en masa de acero resistente a la intemperie de tierras raras autodesarrollado]El 20 de junio, mientras la banda de acero roja como el fuego pasaba rugiendo, la base Anyang de Henan Iron & Steel Group completó con éxito el laminado de la última bobina de acero resistente a la intemperie de tierras raras para el turno, marcando la producción completa del primer lote de más de 2.000 mt de acero resistente a la intemperie de tierras raras encargado para un nuevo proyecto fotovoltaico de energía renovable en el oeste de China. Este tipo de acero combina ventajas centrales como la facilidad de conformado, la resistencia a la corrosión y el bajo costo, lo que representa otro importante avance para Henan Iron & Steel Group en la I+D de materiales ecológicos de alta gama.

[Conclusión de la quinta ronda de subastas de terrenos en Shanghái]El 20 de junio, con la adquisición exitosa de la parcela del Parque Científico y Educativo de Caolu en la Nueva Área de Pudong por parte de Lianfa Group, la quinta ronda de subastas de terrenos en Shanghái de este año llegó a su fin sin problemas. Esta ronda de subastas de terrenos en Shanghái presentó varios aspectos destacados: no solo las parcelas en las áreas centrales fueron muy codiciadas, sino que algunas parcelas en los suburbios también fueron favorecidas por los desarrolladores inmobiliarios. Poly Developments no solo se aseguró parcelas en Minhang y Yangpu consecutivamente, sino que la parcela del Parque Científico y Educativo de Caolu en la Nueva Área de Pudong, que fue la última en subastarse, se convirtió en la innegable "parcela estrella" de esta ronda de subastas de terrenos en Shanghái, con una alta tasa de prima del 41,68 %.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Análisis del programa de producción de las acerías SMM]: la producción media diaria programada en las acerías en septiembre aumentó intermensualmente
hace 17 minutos
[Análisis del programa de producción de las acerías SMM]: la producción media diaria programada en las acerías en septiembre aumentó intermensualmente
Leer más
[Análisis del programa de producción de las acerías SMM]: la producción media diaria programada en las acerías en septiembre aumentó intermensualmente
[Análisis del programa de producción de las acerías SMM]: la producción media diaria programada en las acerías en septiembre aumentó intermensualmente
hace 17 minutos
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
hace 23 minutos
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
Leer más
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
SNT Energy anunció el 2 de septiembre que había firmado un contrato con Korea South-East Power Co., Ltd. para suministrar generadores de vapor por recuperación de calor para la central de ciclo combinado de GNL de Hadong. El contrato está valorado en aproximadamente 128.200 millones de wones y se extiende desde septiembre de 2026 hasta diciembre de 2029. SNT Energy formará un consorcio con Doosan Enerbility y será responsable de suministrar los generadores de vapor por recuperación de calor, un componente central de la central de ciclo combinado. El proyecto tiene como objetivo reemplazar las antiguas unidades 2 y 3 de carbón de Hadong por una nueva central de ciclo combinado de GNL de alta eficiencia, pero aún no se han revelado su fecha oficial de retiro, la fecha de puesta en servicio de la nueva central de gas, el consumo actual de carbón ni el volumen de demanda de carbón que se espera desplazar.
hace 23 minutos
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
hace 24 minutos
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
Leer más
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
La Administración de Información Energética de Estados Unidos informó una producción de carbón de 10,953 millones de toneladas cortas para la semana que terminó el 29 de agosto de 2026, un aumento de aproximadamente el 3,4 % frente a los 10,595 millones de toneladas cortas de la semana anterior y del 2,5 % respecto a los 10,686 millones de toneladas cortas de la semana correspondiente de 2025. La producción acumulada de carbón en Estados Unidos en lo que va del año alcanzó los 341,383 millones de toneladas cortas, manteniéndose un 2,4 % por debajo de los 349,951 millones de toneladas cortas producidas durante el mismo período de 2025. La producción occidental totalizó 6,072 millones de toneladas cortas durante la semana, lo que representa aproximadamente el 55,4 % de la producción nacional. La producción de los Apalaches y del Interior se situó en 3,274 millones y 1,607 millones de toneladas cortas, respectivamente. Wyoming fue el mayor estado productor individual mencionado en el artículo, con una producción semanal de 4,624 millones de toneladas cortas.
hace 24 minutos